Водолей

180

См. Зодиак..

Значения в других словарях
Водолей

IВодоле́й акваманил (лат. Aquaemanalis, от aqua — вода и manus — рука), древний сосуд для воды, настольный рукомойник. Известен с античного времени. Особое распространение получил в средневековье (в Древней Руси, Западной Европе и на Востоке). Изготовлялся из бронзы или глины, обычно в форме зверя, птицы, всадника. Бронзовый водолей. Кон. 12— нач. 13 вв. Эрмитаж. Ленинград.IIВодоле́й (лат. Aquarius) зодиакальное созвездие (см. Зодиак). Самая яркая звезда 2,9 визуальной звёздной величины (См. Зв..

Водолей

ВОДОЛЕЙ (лат. Aquarius) - зодиакальное созвездие.. ..

Водолей

(Aquarius) — зодиакальное созвездие между 308° и 356° прямого восхождения и 2° сев. И 27° южн. Склонения. На старых звездных картах В. Изображался в виде мужчины, наливающего из сосуда воду в пасть рыбы. Гульд (Gould, "Uranometria Argentina") насчитывает в В. 276 звезд до 7-й величины, из них только три 3-й величины. Среди звезд В. Находятся несколько двойных, из которых более легким объектом для наблюдений представляется ζ Aquarii, состоящая из двух зеленоватых звезд 4-й величины с расстоянием ..

Водолей

Древний сосуд для умывания в форме зверя, птицы, всадника, из глины или металла. Распространен в средние века во многих странах, в т. Ч. На Руси.. ..

Водолей

М.1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий.2) а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.б) перен. Тот, кто рожден в такой временной период (20 января - 20 февраля).. ..

Водолей

ВОДОЛЕ́Й -я. М.. ..

Водолей

-я, м. 1. Человек, к-рый многословен и бессодержателен в своих речах, писаниях (разг. Неодобр.). 2. Работник, наливающий и отливающий воду (стар.).. ..

Водолей

Водолея, м. 1. Рабочий, вычерпывающий, выливающий откуда-н. Воду (спец.). 2. Перен. Многословный, малосодержательный оратор (разг. Пренебр.).. ..

Водолей

1) (лат. Aquarius), зодиакальное созвездие.. ..

Водолей

(лат. Aquarius), зодиакальное созвездие. ..

Водолей

ВОДОЛЕЙ (лат. - Aquarius), созвездие южного неба, расположенное между созвездиями РЫБ и КОЗЕРОГА. Самые яркие звезды - Альфа и Бета, их звездная величина 2,9. В созвездие входят также две значительных планетарных туманности - «Сатурна» и «Спиральная».. ..

Водолей

— древний сосуд для умывания в форме зверя, птицы, всадника — из глины или металла. Распространен в средние века во многих странах, в том числе в России.. ..

Вода

Вода - источник и гробница всего сущего во вселенной. Символ непроявленного, первичной материи. Жидкость все проверяющая (Платон). Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, prima materia, водами плодородия и свежести, источником жизни. Вода - жидкий двойник света. Она также сравнивается с непрерывным изменением материального мира, бессознательным, забывчивостью. Вода растворяет, уничтожает, очищает, смывает и восстанавливает. Асс..

Водоворот

Символизирует спираль, как источник жизни и природной энергии или магической силы. Гезиод говорит, что Афродита появилась из водоворота. В индуистской, скандинавской и галльской мифологиях водоворот считался порождающей жизнь силой. В мифологии зуни водоворот также упоминается как прародитель жизни. Водовороты, связанные с драконами, олицетворяют центр созидательных сил в Китае и Японии. Шумерская морская змея ассоциируется с водоворотом. В индуизме водоворот заключает в себе зародыш.. ..

Вожжи

Символизируют разум и волю, как управляющие силы человека. (См. Колесница, ). ..

Воздержание

В христианском искусстве воздержание аллегорически изображалось в виде женщины с мечом или двумя вазами, и со Сципионом Африканским у ее ног. Другими ее атрибутами являются часы, удила и уздечка, смешанное с водой вино и ветряная мельница.. ..

Дополнительный поиск Водолей Водолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водолей" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа