Возлияние

164

Олицетворяет силу воды, дающую жизнь и необходимую для поддержания жизни..

Значения в других словарях
Возлияние

Как вид или принадлежность жертвоприношения было в обычае у евреев уже во времена Иакова (Быт. XXXV, 14). По смыслу Моисеева законодательства оно не имело значения самостоятельной жертвы, но им обыкновенно сопровождались другого рода жертвы, как, напр., жертва всесожжения, при которой на жертвенного ягненка для В. Полагалась 1/4 гина вина (гин = около 31/2 литров). На тельца полагалось полгина вина, на овна или барана — 1/3 гина (Числ., XXVIII, 14 и сл.). Для возлияния следовало приносить чистое..

Возлияние

Возлияние (поклонение) Бахусу (Вакху). Книжн. Устар. Шутл. Попойка, выпивка. /em> Восходит в древнегреческому обряду возлияния богам. БМС 1998, 93.. ..

Возлияние

Выпиванция, жертвоприношение бахусу, жертвоприношение вакху, попойка, выпивон, выпивка. ..

Возлияние

Ср.1) Обряд жертвоприношения богам, заключавшийся у некоторых народов в древности в выливании вина из чаши.2) разг. Питье спиртных напитков (обычно с оттенком шутливости).. ..

Возлияние

ВОЗЛИЯ́НИЕ -я. Ср.. ..

Возлияние

-я, ср. 1. В античном мире. Принесение вина в жертву богам в начале трапезы. 2. Питьё спиртных напитков, выпивка (разг. Шутл.). Обильные возлияния.. ..

Возлияние

Возлияния, ср. 1. Принесение вина в жертву богам в начале трапезы у древних (истор.). 2. Выпивка (разг. Шутл.). От усиленных возлияний он приобрел подагру.. ..

Возлияние

-принесение (выливание на святом месте-Чис 28.7) в дар Господу определенного законом количества вина при жертве всесожжения (1/4 гина на агнца, 1/3-на овна и 1/2-на тельца, Чис 15.5,7,10. 28.14). Возлияние, как и хлебное приношение, могло быть, видимо, и отдельной жертвой (Быт 35.14). (См. Жертвоприношение). ..

Вожжи

Символизируют разум и волю, как управляющие силы человека. (См. Колесница, ). ..

Воздержание

В христианском искусстве воздержание аллегорически изображалось в виде женщины с мечом или двумя вазами, и со Сципионом Африканским у ее ног. Другими ее атрибутами являются часы, удила и уздечка, смешанное с водой вино и ветряная мельница.. ..

Война

Символ разъединения и воссоединения, устранения беспорядка и установления порядка из хаоса, конфликта между добром и злом, духовной битвы между добром и злом в природе человека, достижения единства. В индуизме это битва Кришны и Арджуны, в исламе - Священная война.. ..

Вол

Если вол ассоциируется с быком, он символизирует солнечное начало и плодовитость. Если же он понимается как кастрированный бык, то утрачивает значение плодовитости и становится лунным символом, олицетворяя врожденную физическую силу, терпеливый труд, благополучие и жертвоприношение. В Китае вол занимает место быка в символике весны, плодовитости и земледелия и является вторым из двенадцати животных земных ветвей. В китайском буддизме белый вол символизирует созерцательную мудрость. В христианств..

Дополнительный поиск Возлияние Возлияние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возлияние" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возлияние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа