Война

197

Символ разъединения и воссоединения, устранения беспорядка и установления порядка из хаоса, конфликта между добром и злом, духовной битвы между добром и злом в природе человека, достижения единства. В индуизме это битва Кришны и Арджуны, в исламе - Священная война..

Значения в других словарях
Война

«В применении к войнам, — указывал В. И. Ленин, — основное положение диалектики. Состоит в том, что «война есть просто продолжение политики другими» (именно насильственными) «средствами». Такова формулировка Клаузевица. И именно такова была всегда точка зрения Маркса и Энгельса, каждую войну рассматривавших как продолжение политики данных, заинтересованных держав — и разных классов внутри них — в данное время» (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 26, с. 224). Для достижения политических целей в войне ..

Война

ВОЙНА - организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами. В войне используются вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, политические, идеологические и другие средства борьбы. Война между социальными группами внутри страны за государственную власть называется гражданской войной. За последние 5,5 тыс. Лет было ок. 14,5 тыс. Больших и малых войн (в т. Ч. Две мировые), в ходе которых погибло, умерло от эпидемий и голода с..

Война

В понятиях Святой Руси противоестественное состояние, раздор между государствами, международная брань. «Войной и огнем не шути, — говорил русский человек. — Всякая война от супостата (дьявола), а не от Бога». Во время войны совершается страшный грех — убийство. Войны без мертвых не бывает (Ипатьевская летопись). «Война есть убийство, и сколько бы людей ни собрались вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя ни называли, — убийство все же остается худшим грехом в мире» (Л.Н. Толстой).В н..

Война

Вооруженная борьба между государствами, народами или же враждебными партиями в одном и том же государстве, происходящая в видах восстановления, сохранения или приобретения спорных прав и интересов, словом — для понуждения одной стороны подчиниться воле другой. Частная вооруженная борьба между отдельными лицами, семьями и народами в цивилизованных государствах предотвращается законом и судебными решениями. Но война между государствами и народами как проявление государственной политики путем физич..

Война

Война всех против всех. Книжн. Шутл. О недружном коллективе, обществе, раздираемом склоками и распрями. ШЗФ 2001, 41. /em> Калька с лат. Bellum omnium contra omnes. БМС 1998, 93.. ..

Война

Ни для какого другого дела мужчины не объединяются так быстро, как для убийства других мужчин. Сьюзен Гласпелл Война была бы пикником, если бы не вши и дизентерия. Маргарет Митчелл На войне все просто, но самое простое в высшей степени трудно. Карл Клаузевиц Война состоит из непредусмотренных событий. Наполеон I Перед сражением каждый план хорош, после сражения каждый план плох. Владислав Гжещик Ни один план не переживает встречи с противником. Хельмут фон Мольтке Война — это травматическая эпид..

Война

• беспощадная война. ..

Война

Борьба, борение. Столкновение. Поход, кампания, нашествие, блокада, бомбардировка.. ..

Война

О справедливых войнах. Великая, всенародная, защитная (устар.), народная, освободительная, ответная, отечественная, праведная, священная, справедливая. О несправедливых войнах. Авантюристическая, агрессивная, бандитская, безрассудная, безумная, бессмысленная, братоубийственная, грабительская, грязная, завоевательная, завоевательская, захватная (устар.), захватническая, несправедливая, позорная, разбойническая, разбойничья, человеко-убийственная. О длительности, размахе, исходе войны. Безрезульта..

Война

Организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами. В войне используются вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, политические, идеологические и другие средства борьбы. Война между социальными группами внутри страны за государственную власть называется гражданской войной. За последние 5,5 тыс. Лет было ок. 14,5 тыс. Больших и малых войн (в т. Ч. Две мировые), в ходе которых погибло, умерло от эпидемий и голода св. 3,6 м..

Война

Ж. (война, воевать, от бить, бойня, боевать, как вероятно и боярин, и воевода или боевода), раздор и ратный бой между государствами, международная брань. Наступательная война, когда ведут войско на чужое государство. Оборонительная, когда встречают это войско, для защиты своего. Война междусобная, усобица, когда один и тот же народ, раздвоившись в смутах, враждует между собою оружием. Война сухопутная, морская, битва на материке, на море. Война подземная, подкопы разн. Родов, при осаде, с той и ..

Война

Ж.1) а) Вооруженная борьба, боевые действия между племенами, народами, государствами и т.п.б) перен. Борьба, при которой используются средства экономического и идеологического воздействия.2) перен. Разг. Состояние вражды между отдельными лицами или группами.. ..

Война

ВОЙНА́ -ы́. Мн. Во́йны, войн. Ж.. ..

Война

-ы, мн. Войны, войн, войнам, ж. 1. Вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. Находиться в состоянии войны с кем-н. Объявить войну. Вести войну. Пойти на войну. Вернуться с войны. Погиб на войне. Не пришел с войны кто-н. Победоносная в. Региональные войны. В. За независимость. Гражданская в. (вооружённая борьба внутри государства). 2. Перен. Борьба, враждебные отношения с кем-чем-н. Объявить войну бездельникам. * Холодная война - политика, заключающая..

Война

Войны, мн. Войны, ж. Вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Противоп. Мир. Вести войну. Возгорелась война. Объявить войну. Франко-прусская война. Гражданская война. Позиционная война. Находиться в состоянии войны с кем-н. Партизанская война. || перен. Состояние вражды, борьбы между отдельными лицами или группировками. Литературная война. Разгорелась война между заинтересованными ведомствами.. ..

Война

(в прямом и переносном смысле) с кем-чем и против кого-чего. Война со шведами при Петре I. Война против иноземных захватчиков. По рисункам видно, какую войну Вы ведете с цензурой (Чехов). Постоянная война с самим собой разрушает тело и мозг (Гл. Успенский).. ..

Война

Общеславянское слово, образованное от существительного вой – "воин". Родственно латинскому venari – "охотиться", древненемецкому weida – "охота".. ..

Война

Общеслав. Образовано с помощью суф. -ьна (>. На) от вой «воин». Того же корня, что вина, лит. Výti «гнаться, преследовать» и др. Вои >. Вой в словообразовательном плане аналогично бой, ср. Бить — бой и *viti (ср. Лит. Výti «охотиться, преследовать») — вой.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Война

Древнерусское – воина.. ..

Война

Война́ укр. Вiйна́, русск.-цслав. Воина, болг. Война́, словен. Vójna, чеш., слвц. Vojna, польск. Wojna, в.-луж., н.-луж. Wojna. Связано с во́ин и родственными.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Война

1) вооруженный конфликт между противоборствующими государствами, нациями, крупными территориальными общинами с участием армий, ополчений или иных боеспособных формирований;. ..

Война

Социально-политическое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и др. Противоречий между государствами, народами, нациями, классами и социальными группами средствами военного насилия. В. В отличие от др. Форм вооруженного насилия (военного конфликта, вооруженного восстания и др.) порождается прежде всего глубинными социально-политическими и социально-экономическими причинами. Е..

Война

В международном праве организованная вооруженная борьба, в которой могут принимать участие государства, народы, ведущие национально-освободительную борьбу, а тж. Стороны во внутригосударственом конфликте. В. Сопровождается полным разрывом всех мирных отношении. Различают В. Справедливые, правомерные (индивидуальная или коллективная самооборона против агрессии, принудительные вооруженные санкции против агрессора по решению Совета Безопасности ООН, национально-освободительные войны в осуществление..

Война

- в международном праве организованная вооруженная борьба, в которой могут принимать участие государства, народы, ведущие национально-освободительную борьбу, а тж. Стороны во внутригосударственом конфликте. В. Сопровождается полным разрывом всех мирных отношении. Различают В. Справедливые, правомерные (индивидуальная или коллективная самооборона против агрессии, принудительные вооруженные санкции против агрессора по решению Совета Безопасности ООН, национально-освободительные войны в осуществле..

Война

Общественно-политическое явление, связанное с коренной сменой характера отношений между государствами и нациями и переходом противоборствующих сторон от применения ненасильственных форм и способов борьбы (разрешения противоречий) к прямому применению оружия и других насильственных средств для достижения определенных политических и экономических целей. По своей внутренней сущности война является продолжением политики государств и их правящих элит средствами вооруженного насилия. Главным средством..

Война

- в международном праве военные действия между государствами, а также между государствами и национально-освободительными движениями, сопровождающиеся полным разрывом мирных отношений. Различают В. Справедливые, правомерные (индивидуальная или коллективная самооборона против агрессии, принудительные вооруженные санкции по решению Совета Безопасности ООН, национально-освободительные войны) и войны несправедливые, неправомерные (агрессия, колониальные войны). Последние являются преступлением междун..

Война

- один из методов политической борьбы, заключается в тотальности действий, целью которых является нанесение ущерба противоположной стороне.. ..

Война

— вооруженная организованная борьба между государствами, классами или нациями, в основном с использованием вооруженных сил как главное и решающее средство. Применяют также экономические, дипломатические, идеологические средства борьбы.. ..

Война

Сложное обществ. Явление, представляющее собой продолжение политич. Борьбы государств, наций, классов средствами вооруж. Насилия. Осн. Содержание В. Составляет организованная вооруж. Борьба. Вместе с тем в ней широко применяются другие формы борьбы (политич., экономич., идеологич.), к-рые в условиях В. Приобретают наиболее резкий характер и специфич. Особенности (разрыв дипломатич. Отношений, блокада, диверсии, особые приемы разложения армии и тыла противника и др.). Однако, несмотря на все боле..

Война

- вооруженное столкновение между противоборствующими значительными массами людей, преследующих свои интересы. Это - политика, осуществляемая с помощью применения вооруженной силы. В определенных условиях воина - наиболее радикальное средство достижения политических целей. В рамках дикости и варварства - до возникновения государства и политики - имели место межплеменные и внутриплеменные вооруженные столкновения. По мере развития человеческих общностей, умножения населения и с возникновением гос..

Война

I. Согл. Закону, ведение В. Подчинялось Божьей воле (Втор 20), к-рую испрашивали перед началом воен. Действий (Суд 1:1. 20:18,27 и след. 1Цар 14:37. 23:2. 30:8. 3Цар 22:5). Господь устанавливал пределы обычной в то время жестокости (Втор 20:1 и след. 21:10-14. Ср. 1Цар 11:2. 4Цар 15:16. Ам 1:3), запрещая совершать бессмысл. Разрушения (Втор 20:19), а в отдельных случаях - нападать на соседей или защищаться от захватчиков (Втор 2:4 и след.,9,19. 3Цар 12:24. Иер 27). Израил. Цари считались милосер..

Война

Кельты были воинственным племенем. Это со всей очевидностью показывают материалы археологических раскопок. Шиты, мечи, копья сплошь и рядом встречаются в могилах в числе прочих вещей, которые могли понадобиться душе в ее загробном странствии и в жизни в Потустороннем мире. Об этом же говорят и многочисленные жертвоприношения по обету, найденные на дне озер, рек и прочих водоемов. Предметы оружия не обязательно предназначались для богов-воителей, а считались, по-видимому, жертвами богам вод или д..

Воздержание

В христианском искусстве воздержание аллегорически изображалось в виде женщины с мечом или двумя вазами, и со Сципионом Африканским у ее ног. Другими ее атрибутами являются часы, удила и уздечка, смешанное с водой вино и ветряная мельница.. ..

Возлияние

Олицетворяет силу воды, дающую жизнь и необходимую для поддержания жизни.. ..

Вол

Если вол ассоциируется с быком, он символизирует солнечное начало и плодовитость. Если же он понимается как кастрированный бык, то утрачивает значение плодовитости и становится лунным символом, олицетворяя врожденную физическую силу, терпеливый труд, благополучие и жертвоприношение. В Китае вол занимает место быка в символике весны, плодовитости и земледелия и является вторым из двенадцати животных земных ветвей. В китайском буддизме белый вол символизирует созерцательную мудрость. В христианств..

Волк

Означает землю, зло, пожирающую страсть и ярость. Волки и вороны часто оказываются близкими друзья примитивных богов мертвых. У алхимиков волк вместе с собакой символизирует двойственную природу Меркурия, философскую ртуть и ноус. У ацтеков воющий волк - бог танца. В кельтской мифологии волк проглатывает Небесного Отца (солнце), после чего наступает ночь. У китайцев он символизирует прожорливость и алчность. В христианстве волк - зло, дьявол, погубитель паствы, жестокость, хитрость и ересь, а та..

Дополнительный поиск Война Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Война" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа