Вол

295

Если вол ассоциируется с быком, он символизирует солнечное начало и плодовитость. Если же он понимается как кастрированный бык, то утрачивает значение плодовитости и становится лунным символом, олицетворяя врожденную физическую силу, терпеливый труд, благополучие и жертвоприношение. В Китае вол занимает место быка в символике весны, плодовитости и земледелия и является вторым из двенадцати животных земных ветвей. В китайском буддизме белый вол символизирует созерцательную мудрость. В христианстве олицетворяет терпение, силу, бремя Христа, Христа как истинную жертву, и является атрибутом евангелиста св. Луки, который подчеркивает жертвенный аспект жизни Христа. Принято считать, что вол и осел на картинах, изображающих Рождество, символизируют язычников и евреев.

Вол - эмблема св. Бландины, Джульетты, Леонарда, Медарда и Сильвестра. В греко-римской традиции вол - символ земледелия и жертвоприношения. В даосизме - дикая животная природа, опасная при отсутствии дисциплины, но полезная своей мощью, если она укрощена. Эта символика используется в даосских и чань-буддистских картинах десяти пасущихся быков или волов, на которых животное сначала изображается целиком черным, затем, по мере приручения, постепенно становится белым и, наконец, исчезает совершенно, что символизирует преодоление природной обусловленности..

Значения в других словарях
Вол

кастрированный самец крупного рогатого скота в возрасте старше 2 лет (до 2 лет — волик). Используется как мясное и рабочее животное. Кастрируют обычно бычков, неиспользуемых для племенных целей (выращиваемых на мясо — в возрасте 3—5, выращиваемых для рабочих целей — в возрасте 8—12 мес). Бычки-кастраты 1 1/2 — 2 1/2 лет хорошо нажировываются и достигают высокой упитанности при откорме. Убойный выход у В. Мясных пород 60% и более. От В. Получают тяжёлую подошвенную кожу. Работоспособность В. Рав..

Вол

ВОЛ - кастрированный самец крупного рогатого скота. Используется как мясное и рабочее животное.. ..

Вол

Кастрированный или кладенный в ранней молодости (до полугодового возраста) бык. Рабочее животное во многих местностях, предпочитаемое лошади, например в южной полосе России [Впрочем, существует мнение, что в хозяйстве В. Может выполнить с успехом, в среднем выводе, не более 25-33% работы, из того общего ее количества, для которого требуется приложение силы животных двигателей.]. Это предпочтение основывается. А) на меньшей стоимости содержания В. Б) большем количестве получаемого от них навоза и..

Вол

(Ис.1:3 ) - хорошо известное домашнее животное из породы жвачных, чистое по закону Моисееву, сильное, выносливое и весьма полезное при земледельческих трудах. Оно составляло некогда весьма ценную статью богатства древних патриархов (Быт.24:35 , Иов.1:3 ). Ы употреблялись для обработки земли (Втор.22:10 , 1Цар.14:14 , 3Цар.19:19 ), для молотьбы хлеба (Втор.25:4 , Ос.10:11 ), для перевозки тяжестей (Чис.7:3 , 1Цар.6:7 ). Овье мясо употреблялось в пищу (Втор.14:4 ), волы же употреблялись и для жерт..

Вол

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Вол

Кастрированный самец крупного рогатого скота. Используется как мясное и рабочее животное.. ..

Вол

М. Укрощенный (кладеный, легченый) самец домашнего крупного скота, говядо. В плодном со стоянии своем бык, южн. Бугай, а самка корова. На юге, бык и вол одно и то же, почему и у нас говор. Езда на волах и на быках, хотя в упряжь идут только первые, обычно парою, в ярме. Накладывают 50-60 пудов. В одиночной упряжке, вол назыв. Бовкун. Езда бовкуном. Вола в гости зовут не мед пить, а воду возить. Голова, как у вола, а все вишь мала, т. Е. Глуп. Как ни дуйся лягушка, а до вола далеко. Рычать волу к..

Вол

М.Кастрированный бык, используемый в сельскохозяйственных работах.. ..

Вол

ВОЛ -а. М. Кастрированный бык, используемый в сельскохозяйственных работах. Работает как вол (очень много, не покладая рук).. ..

Вол

-а, м. Сельскохозяйственное животное - кастрированный бык. Работает как в. (очень много и тяжело). II прил. Воловий, -ья, -ье. Воловья шея (также перен. Короткая и сильная). Воловье упрямство (перен.).. ..

Вол

(нов. Офиц. Истор.). Сокращение, употреблявшееся в новых сложных словах в знач. Волостной, напр. Волисполком.. ..

Вол

Общеславянское слово той же основы, что и великий, вельможа (но с измененной корневой гласной). Животное названо по своему большому размеру.. ..

Вол

Общеслав. Основа та же, что и в великий, вельможа, но с перегласовкой е/о. Животное названо по своему большому размеру.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вол

Род. П. Вола́, укр. Вiл, вола́, др.-русск. Волъ, ст.-слав. Волъ βοῦς (Остром., Супр.), болг. Вол, сербохорв. Во̑, род. П. Во̀ла, словен. Vòl, род. П. Vóla, чеш. Vůl, слвц. Vôl, польск. Wóɫ, в.-луж., н.-луж. Woɫ. Старая основа на -u. Отсюда ст.-слав., др.-русск. Волоуи, прилаг. Согласно Мейе (Et. 242. MSL 14, 373), Вальде (857), связано чередованием с вели́кий, т. Е. "крупная скотина" в отличие от греч. Μῆλον "мелкий скот", ирл. Míl, родственных русск. Ма́лый, д.-в.-н. Smal "узкий". Менее у..

Вол

Единица измерения психологического континуума воспринимаемого объема слухового стимула. Вол определяется как воспринимаемый объем звукового тона 1,000 Гц в 40 дБ. См. Объем.. ..

Вол

ВОЛ Перевод кастрированный бык. Используется в возрасте от 3 до 15 лет как рабочее жив., а затем откармливается и дает хорошее мясо. Кормовая норма В. Устанавливается по живому весу и по тяжести работы. Примерно на каждые 100 кг живого веса дается 1 корм. Ед. На 4-5 ч. Легкой работы в корм В. Прибавляется 1 корм. Ед., на 6-7 ч. Средней работы-3 корм. Ед., на 9- 10 ч. Тяжелой работы 5-6 корм. Ед. Правильное кормление, своевременный водопой, чистка и перерывы для отдыха (без упряжи)-основные усл..

Вол

, кастрированный самец кр. Рог. Скота в возрасте старше 2 лет (до 2 лет — волик). Используется в осн. Как мясное, реже рабочее ж-ное. Кастрируют обычно бычков, выращиваемых на мясо, в воз-paсте 3—5 мес. Бычки-кастраты 1,5— 2,5 лет хорошо откармливаются и достигают высокой упитанности. Убойный выход у В. Мясных пород 60% и более. От В. Получают тяжёлую [тяжелую] подошвенную кожу.. ..

Вол

— евр. Шор. Вол был самым необходим, животным для евреев-земледельцев. Во всех полевых работах он был незаменим по своей силе и выносливости. Волами евреи пользовались, когда пахали землю (Втор. 22:10. 3 Цар. 19:1,19), молотили хлеб (Втор. 25:4. Ос. 10:11), или перевозили тяжести (1 Пар. 12. 40). Мясо волов употреблялось в пищу»(Втор. 14:4. 1 Пар. 12:40), а коровы давали молоко, масло и сыр (Втор. 32:14. Ис. 7:22. 1 Цар. 17:18). Эти животные приносились также в жертву (Пс. 50:21). Первосвященник..

Вол

Вол см. Крупный скот.. ..

Вол

(Ис.1:3 ) - хорошо известное домашнее животное из породы жвачных, чистое по закону Моисееву, сильное, выносливое и весьма полезное при земледельческих трудах. Оно составляло некогда весьма ценную статью богатства древних патриархов (Быт.24:35 , Иов.1:3 ). Ы употреблялись для обработки земли (Втор.22:10 , 1Цар.14:14 , 3Цар.19:19 ), для молотьбы хлеба (Втор.25:4 , Ос.10:11 ), для перевозки тяжестей (Чис.7:3 , 1Цар.6:7 ). Овье мясо употреблялось в пищу (Втор.14:4 ), волы же употреблялись и для жерт..

Вол

Честный человек. ..

Возлияние

Олицетворяет силу воды, дающую жизнь и необходимую для поддержания жизни.. ..

Война

Символ разъединения и воссоединения, устранения беспорядка и установления порядка из хаоса, конфликта между добром и злом, духовной битвы между добром и злом в природе человека, достижения единства. В индуизме это битва Кришны и Арджуны, в исламе - Священная война.. ..

Волк

Означает землю, зло, пожирающую страсть и ярость. Волки и вороны часто оказываются близкими друзья примитивных богов мертвых. У алхимиков волк вместе с собакой символизирует двойственную природу Меркурия, философскую ртуть и ноус. У ацтеков воющий волк - бог танца. В кельтской мифологии волк проглатывает Небесного Отца (солнце), после чего наступает ночь. У китайцев он символизирует прожорливость и алчность. В христианстве волк - зло, дьявол, погубитель паствы, жестокость, хитрость и ересь, а та..

Волны

Поскольку вода символизирует бесконечное движение, волны олицетворяют превратности жизни, изменения, иллюзии, тщеславие и возбуждение.. ..

Дополнительный поиск Вол Вол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вол" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа