Волосы

220

Символ жизненной силы, энергии, силы мысли и мужественности. Волосы на голове символизируют высшие силы и вдохновение, тогда как волосы на теле олицетворяют низшие силы ума и тела. Распущенные волосы означают свободу и брачный возраст, связанные волосы - брак и подчинение. Бритые волосы, или тонзура, говорят об аскезе или символизируют человека, посвятившего себя чему-либо и отказавшегося от физических возможностей. Волосы, вставшие дыбом, означают магические силы, божественную одержимость или страх. Взлохмаченные или вырванные волосы символизируют печаль и траур, но в индуизме взлохмаченные и спутанные волосы Шивы отображают аскетизм, а черные волосы Кали - время. Ровные ряды курчавых волос Будды символизируют контроль над жизненными силами, ясность разума, невозмутимость и спокойствие.

В христианстве длинные распущенные волосы олицетворяют наказание или святых девственниц, а длинные волосы у мужчины - силу Самсона. Волосы в виде змей, как у Эриний и Медузы Гор гоны, олицетворяют пагубный, злобный аспект женской силы. В Египте дети царской крови изображались с тяжелой косой на правой стороне головы. Волосы, покрывающие лицо, могут служить вуалью и отражать ее символизм. Украсть волосы или отрезать локон означает победить и отнять у мужского принципа его солярную силу, содержащуюся в волосах-лучах, и оскопление , например, в случае с Самсоном и Далилой..

Значения в других словарях
Волосы

роговые нитевидные производные кожи, образующие характерный для млекопитающих волосяной покров. Помимо защиты от механических повреждений, В. Несут функцию защиты тела от потери тепла, что способствует поддержанию постоянной температуры тела у млекопитающих (см. Гомойотермные животные) и их расселению по всему земному шару. У некоторых животных с сильно утолщённым эпидермисом (слоны, носороги) или мощно развитым подкожным жировым слоем (киты) волосяной покров редуцирован. У взрослых млекопитающ..

Волосы

ВОЛОСЫ - роговые производные кожи, образующие волосяной покров у млекопитающих животных и человека. Содержат пигменты, определяющие их окраску. Защищают тело от механических повреждений и потери тепла. Нижний ярус волосяного покрова у многих млекопитающих образует подшерсток. У некоторых животных (слоны, носороги) кожа почти лишена волос. С волосами обычно связаны сальные, а иногда и потовые железы. У многих млекопитающих весной и осенью происходит линька. Продолжительность жизни волос у человек..

Волосы

ВОЛОСЫ, роговые производные кожи, образующие волосяной покров у млекопитающих животных и человека. Содержат пигменты>, определяющие их окраску. Защищают тело от механических повреждений и потери тепла. У некоторых животных (слоны>, носороги) кожа почти лишена волос>. С волосами обычно связаны сальные, а иногда и потовые железы>. У многих млекопитающих весной и осенью происходит линька. Продолжительность жизни> волос> у человека в среднем 2-4 года.. ..

Волосы

Придатки кожи, составляющие характерную особенность млекопитающих и несвойственные другим животным. Густой волосяной покров некоторых животных называют мехом. Степень развития этого покрова варьирует не только у разных млекопитающих, но и на разных участках тела одного животного. Человек в этом отношении не отличается от всех прочих млекопитающих, но среди приматов он - наименее волосатое существо.. ..

Волосы

Растительность, вихры, кудряшки, букли, грива, волосья, копна, шерсть, волосоньки, волосня, шевелюра, волосяной покров, власы, я у папы дурачок, патлы, я у папы дурочка, я у мамы дурачок, я упала с самосвала тормозила головой, я у мамы дурочка, кудлы, пакли, космы, кудер, волос, ежик, копна волос, пукли, перманент, лохмы, скот, хайр, кудерьки, завитки, локоны, завитушки, бандо, пасмы, кудри, вихор, я упала с самосвала. ..

Волосы

О цвете. Аспидно-черные, белёсые (белесые), белобрысые (разг.), белокурые, белоснежные, белые, бесцветные, блестящие, вороные, вороньего крыла, выгоревшие, выцветшие, горчичные, желтые, золотистые, золотые, иссиня-черные, каштановые, линялые, льняные, медно-золотистые, медно-рыжие, медные, мочальные, овсяные, огненно-красные, огненно-рыжие, огненные, ореховые, пепельно-ржавые, пепельно-седые, пепельные, песочные, поседевшие, поседелые, пшеничные, русые, рыжие, светло-горчичные, светлые, седые, с..

Волосы

Роговые производные кожи, образующие волосяной покров у млекопитающих животных и человека. Содержат пигменты, определяющие их окраску. Защищают тело от механических повреждений и потери тепла. Нижний ярус волосяного покрова у многих млекопитающих образует подшерсток. У некоторых животных (слоны, носороги) кожа почти лишена волос. С волосами обычно связаны сальные, а иногда и потовые железы. У многих млекопитающих весной и осенью происходит линька. Продолжительность жизни волос у человека в средн..

Волосы

Мн.Тонкие роговые нитевидные образования, растущие на голове и теле человека.. ..

Волосы

(pili) нитевидные эпителиальные придатки кожи.. ..

Волосы

IВо́лосы (pili)нитевидные роговые придатки эпидермиса. Покрывают всю кожу человека за исключением ладоней, подошв, боковых поверхностей пальцев, красной каймы губ, головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, малых половых губ и внутренней поверхности больших половых губ. Различают длинные, щетинистые и пушковые волосы. К длинным относят В. Головы, области наружных половых органов, подмышечных впадин, бороды, усов и В., иногда растущие на нижних конечностях, а у мужчин и на верхних..

Волосы

(pili) - нитевидные эпителиальные придатки кожи.волосы веретенообразные - см. Монилетрикс.волосы вросшие (р. Incarnati) - B., свободные концы которых врастают в кожу. Возникают, как правило, на подбородке у мужчин в результате постоянного травмирования при бритье.волосы длинные (р. Longi) - пигментированные В. Головы, бороды и усов, подмышечных ямок, лобка и наружных половых органов, имеющие длину от 5 см и более, толщину 0,05-0,2 мм.волосы кольчатые (р. Anulati. Син. Поседение кольцевидное) - н..

Волосы

Роговые производные кожи, образующие волосяной покров у млекопитающих животных и человека. Содержат пигменты, определяющие их окраску. Защищают тело от ме-ханич. Повреждений и потери тепла. Ниж. Ярус волосяного покрова у мн. Млекопитающих образует подшёрсток. У нек-рых животных (слоны, носороги) кожа почти лишена В. С В. Обычно связаны сальные, а иногда и потовые железы. У мн. Млекопитающих весной и осенью происходит линька. Продолжительность жизни В. У человека в среднем 2-4 года. ..

Волосы

(pili), роговые нити, производные эпидермиса кожи у млекопитающих животных и человека. Совокупность В. Образует волосяной покров кожи, к-рый защищает её поверхность от повреждений и охлаждения. У нек-рых животных В. Превратились в щетину (свиньи), иглы (ёж, дикобраз) или роговые щитки (броненосцы). У животных с утолщённым эпидермисом (носорог) или сильно развитым жировым слоем (китообразные) - редуцированы. В. Делятся на направляющие, пуховые и осязательные (вибриссы). На 85-91% состоят из керат..

Волосы

ВОЛОСЫ, отростки кожи млекопитающих, выполняющих изолирующую, защитную и осязательную функции. У МЛЕКОПИТАЮЩИХ густое волосяное покрытие обычно называется МЕХОМ. Волос растет из ФОЛЛИКУЛЫ - трубчатого образования, располагающегося вглубь ЭПИДЕРМИСА до верхнего ДЕРМИСА. Новые клетки постоянно нарастают в основании волоса. Позднее клетки волос насыщаются КЕРАТИНОМ и отмирают. Мышца, прикрепленная к основанию волоса, позволяет ему подниматься в ответ на нервные сигналы фолликул. Подъем волосяного п..

Волосы

— евр. Сеар. Волосы. Евреи вообще носили короткие волосы (1 Кор. 11:14. Иез 44:20). Исключение составляли назореи, которые не стригли волос по обету (Чис. 6:5,9. Деян. 18-18), или некоторые отдельные личности, как, напр., Авессалом (2 Цар 14:26). Волосы старательно умащивались мазями и елеем (Пс. 22:5. Еккл. 9:9. Лук 7:46). В знак горя не заботились о волосах, иногда совершенно сбривали их, или вырывали (Иер. 7:29. Ездр. 9:3). В этом отношении закон имел ограничения Втор 14:1). Иметь лысину счит..

Волосы

1) у египтян было принято брить лицо и сбривать В. На голове (Быт 41:14). Израильтяне - мужчины (Иез 8:3) и женщины (ср. 1Кор 11:5 и след.,15), как и жители Ассирии и Вавилонии, носили длинные В. Назореи, посвятившие себя Господу, не должны были стричь В. Либо на период обета (Чис 6:5), либо вообще никогда (Суд 13:5). Остальные израил. Мужчины обрезали В. Время от времени (2Цар 14:26), пользуясь "острым ножом, бритвой брадобреев" (Иез 5:1). Законом запрещались нек-рые виды стрижки, связанные с я..

Волосы

(Чис.6:5 ) - у Евреев было в обычае стричь волосы также часто, как и у других народов, но они употребляли для стрижки волос бритву, или нож, а не ножницы (Ис.7:20 , Иез.5:1 ). Вследствие обета растить и отпускать себе волосы, даваемого например Назореями, волоса на голове оставались неостриженными (Суд.13:5 ). Запрещалось стричь голову кругом и обрезывать концы волос на бороде (Лев.19:27 ), и на висках, как это делали разные языческие народы и жрецы (Иер.9:25 , Иер.25:23 и ·др.). От священников ..

Волк

Означает землю, зло, пожирающую страсть и ярость. Волки и вороны часто оказываются близкими друзья примитивных богов мертвых. У алхимиков волк вместе с собакой символизирует двойственную природу Меркурия, философскую ртуть и ноус. У ацтеков воющий волк - бог танца. В кельтской мифологии волк проглатывает Небесного Отца (солнце), после чего наступает ночь. У китайцев он символизирует прожорливость и алчность. В христианстве волк - зло, дьявол, погубитель паствы, жестокость, хитрость и ересь, а та..

Волны

Поскольку вода символизирует бесконечное движение, волны олицетворяют превратности жизни, изменения, иллюзии, тщеславие и возбуждение.. ..

Волчок

Бастий говорит, что сосновая шишка и вращающийся волчок имеют символику водоворота или спирального вихря, то есть великих порождающих сил.. ..

Волшебная Палочка

Сила. Проводник сверхъестественной силы. Атрибут всех магов, шаманов и целителей. Символически ассоциируется с жезлом, скипетром, трезубцем и епископским посохом. Палочка Гипноса имеет способность даровать сон и забвение. Гэльская магическая белая палочка изготавливалась из древесины тиса. Кельтская волшебная палочка была из орешника.. ..

Дополнительный поиск Волосы Волосы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волосы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волосы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа