Воробей

903

В христианстве символ скромности, незначительности, а также непристойности и разврата. У греков являлся атрибутом Афродиты и отождествлялся с Лесбией. В Японии олицетворяет лояльность..

Значения в других словарях
Воробей

(Passer) — род воробьиных птиц из семейства зябликовых (Fringillidae), отличающийся сильным, толстым, конусообразным, слегка согнутым клювом, короткими ногами, вооруженными слабыми когтями, округленными короткими крыльями и коротким усеченным или слегка выемчатым хвостом. К этому роду принадлежат более 30 видов, которые все живут в Старом свете. Самый обыкновенный вид - В. Домовый (Р. Domesticus). Он имеет 16 см длины. Спина его ржавчинного цвета с черными пятнами. Нижняя сторона тела серая. Щек..

Воробей

Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и польское wrobel и чешское wrabec. Птица названа так по звукам чириканья, и существительное воробей восходит к той же звукоподражательной основе (вър), что и глагол .. ..

Воробей

Старый воробей... ..

Воробей

М. Воробка, воробьиха ж. Воробыш или воробышек, кур. Воробойка м. Известна. Птичка Fringilla Domestica. Воробей горный, Frigilla montana. Воробей камышеый, птичка из рода синиц Parus biarmicus. Воробей водяной, пташка из рода скворцов, Sturnus cinclus. Куличок воробей, самый маленький поручейник, песочник. | Игры воробей одна в венчики или фантовая. Другая святочная хороводная, в кругу, с песнею. Она же воробышек. Повадился вор-воробей в конопельку. Старого воробья (и) на мякине не обманешь. Дел..

Воробей

М.Маленькая серо-коричневая птичка семейства ткачиковых, живущая обычно вблизи жилых строений.. ..

Воробей

ВОРОБЕ́Й -бья́. М. Небольшая птичка сем. Ткачиковых с коричневато-серым оперением, живущая обычно около жилища человека. Домовой, полевой в. Сидит нахохлившись, как в. (разг. О взъерошенном, насупленном человеке, преимущественно ребёнке). Стреляный (старый) в. (также. Разг. О много испытавшем, опытном человеке, которого трудно обмануть, провести). Из пушки по воробьям палить (стрелять). Затрачивать много сил, средств на дело, дающее ничтожные результаты.. ..

Воробей

-бья, м. Маленькая птичка с серо-чёрным оперением. Домовой, полевой в. Слово не (что, как) в., вылетит - не поймаешь (посл.). Старый или стреляный в. (перен. Опытный, бывалый человек. Разг. Шутл.). II уменьш. Воробышек, -шка, м. И воробушек, -шка, м. Дядя достань воробушка (об очень высоком человеке. Разг. Шутл.). II прил. Воробьиный, -ая, -ое. С в. Нос или короче воробьиного носа (очень маленький). * Воробьиная ночь - короткая летняя ночь, а также ночь с непрерывной грозой и зарницами.. ..

Воробей

Воробья, м. Маленькая серая птичка из семейства вьюрковых (зябликовых). Стреляный воробей, старый воробей (разг.) - человек опытный, к-рого трудно провести, обмануть.. ..

Воробей

Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и польское wrobel и чешское wrabec. Птица названа так по звукам чириканья, и существительное воробей восходит к той же звукоподражательной основе (вър), что и глагол .. ..

Воробей

Искон. Образовано с помощью суф. -ии (>. -ей) от той же основы, что и польск. Wróbel «воробей», чешск. Vrabec — тж. И т. Д. Ср. Воробушек, воробка «самка воробья». Птица названа по своему чириканью. Звукоподражательная основа та же, что и в ворковать, правда, с перегласовкой о/ъ.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Воробей

Воробе́й диал. Вирябе́й, севск., укр. Воробе́ць, горобе́ць, горобе́ль, гворобе́ць, блр. Веребе́й, воро́бчык, др.-русск. Воробии, русск.-цслав. Врабии, болг. Врабе́ц, сербохорв. Вра́бац, словен. Vrábelj, чеш. Vrabec, слвц. Vrabec, польск. Wróbel, в.-луж. Wrobel, н.-луж. Robel'. Исконнородственно греч. Ῥόβιλλος ̇ βασιλίσκος ὄρνις (Гесихий). См. Шпехт 146, а также лит. Žvìrblis "воробей", лтш. Zvir̃bulis – то же. Корень *virb-подвергся, вероятно, в балтийск. Языках контаминации со словом на ž- (..

Воробей

ВОРОБЕЦ ВОРОБЕЙЧИК ВОРОБЕЙЧИКОВ ВОРОБЬЕВ ВОРОБЕЙ ГОРОБЕЦФамилии образованы от нецерковного имени Воробей. Такие 'птичьи' имена были распространены на Руси в старину. В 'Ономастиконе' Веселовского. Воробей - очень распространено в XV-XVII вв. Иван Иванович Синица Воробьев, 1551 г. В украинсом языке часты фамилии фамилии без суффиксов.Горобюец -белор. Воробей.. ..

Воробей

Из видов воробьев в Палестине встречаются. Распростр. Повсеместно "домовый" В. (Passer domesticus) и его близкий родственник, "полевой" В. (Рasser montanus). "итальянский" (Passer italiae) и "ивовый" В. (Passer hispaniolensis), а также "каменный" В. (Petronia petronia), гнездящийся преимущественно в расщелинах скал и стен. Арабы охотно употребляют В. В пищу. В новозаветный период В. (греч. Струтион), очевидно, считался деликатесом (Мф 10:29,31. Лк 12:6 и след., в Синод. Пер. Во всех случаях - "м..

Воробей

(Прит.26:2 , ·Тов.2:10) - общеизвестная маленькая малоценная птичка из породы домашних, водящаяся по всей Европе, Азии и северной Африке. Отсюда понятна сила выражения. "Не две, ли малые птицы продаются за ассарий?" (Мат.10:29 ). Воробьи приносились в жертву людьми самыми бедными (Лев.14:4 ), так как два из них продавались за ассарий (Мат.10:29 ), а пять - за два ассария (Лук.12:6 ). Означенная птичка обыкновенно селится и вьет гнезда под кровлями человеческих жилищ и под кровлями храмов Божиих,..

Воробей

1) висячий замок, 2) тюpемная поp. ..

Волчок

Бастий говорит, что сосновая шишка и вращающийся волчок имеют символику водоворота или спирального вихря, то есть великих порождающих сил.. ..

Волшебная Палочка

Сила. Проводник сверхъестественной силы. Атрибут всех магов, шаманов и целителей. Символически ассоциируется с жезлом, скипетром, трезубцем и епископским посохом. Палочка Гипноса имеет способность даровать сон и забвение. Гэльская магическая белая палочка изготавливалась из древесины тиса. Кельтская волшебная палочка была из орешника.. ..

Ворон

Будучи говорящей птицей, символизирует пророчество. В других отношениях амбивалентен. Означает одновременно солнечное добро и мрак зла, мудрость и разрушения войны. Вороны и волки - частые спутники первобытных богов мертвых. В алхимии ворон, изображенный рядом с черепом или надгробием, символизирует черноту и умерщвление, nigredo - первую стадию Малой Работы, смерть мира, принцип земля к земле (, , , прах и в прах обратишься). У американских индейцев, обитавших в лесах восточного побережья, воро..

Ворона

У американских индейцев ворона принимает на себя функции демиурга. У китайцев черная ворона означает зло, коварство, неудачу и провалы в делах. Красная или золотистая - солнце и сыновнее почтение. Черная ворона в паре с белой цаплей символизирует соотношение инь и ян. В христианстве она символизирует одиночество. У египтян воронья пара олицетворяет супружеское счастье. У греков ворона посвящена Аполлону и Афине. У евреев символизирует падаль и трупы. У индусов считается атрибутом Варуны. В Япони..

Дополнительный поиск Воробей Воробей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воробей" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воробей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа