Ворона

198

У американских индейцев ворона принимает на себя функции демиурга. У китайцев черная ворона означает зло, коварство, неудачу и провалы в делах. Красная или золотистая - солнце и сыновнее почтение. Черная ворона в паре с белой цаплей символизирует соотношение инь и ян. В христианстве она символизирует одиночество. У египтян воронья пара олицетворяет супружеское счастье. У греков ворона посвящена Аполлону и Афине. У евреев символизирует падаль и трупы. У индусов считается атрибутом Варуны. В Японии появление вороны - это плохой знак и предвестник неудачи. В синтоизме же вороны - священные птицы и вестники богов, которые ассоциируются также с храмами. Ворона иногда изображается впереди солнца..

Значения в других словарях
Ворона

IВоро́на (Corvus corone) птица семейства вороновых отряда воробьиных (Passeriformes). Длина тела 44—56 см. По окраске делят на 2 группы, иногда рассматриваемые как самостоятельные виды. Чёрные В. (оперение чёрное с металлическим блеском) и серые В. (оперение серое с чёрным). В пограничных областях обычны помеси В., имеющие переходную окраску. В. Населяет Европу, Азию (кроме Южной и Юго-Восточной) и Северо-Восточную Африку (низовья Нила). В СССР серая В. Распространена на восток до Енисея, на юг ..

Ворона

ВОРОНА - река в Европейской части Российской Федерации, правый приток Хопра. 454 км, площадь бассейна 13,2 тыс. Км². Средний расход воды 41,5 м³/с.. ..

Ворона

ВОРОНА, река в Европейской части России, правый приток Хопра. 454 км, пл. Бассейна 13,2 тыс. Км2. Средний расход воды 41,5 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ворона

Общеславянское слово, однокоренное с .. ..

Ворона

См. Вялый.... ..

Ворона

Река в Европейской части Российской Федерации, правый приток Хопра. 454 км, площадь бассейна 13,2 тыс. Км2. Средний расход воды 41,5 м3/с.. ..

Ворона

1. Ж.Птица отряда вороновых средней величины, с черным или серо-черным оперением.2. М. И ж. Разг.-сниж.Рассеянный, невнимательный человек.. ..

Ворона

-ы, ж. 1. Всеядная птица сем. Вороновых, серая с чёрным или чёрная. Белая в. (о том, кто резко отличается от других, не похож на окружающих). Ворон считать (ловить) (перен. Ротозейничать. Разг.). В. В павлиньих перьях (о том, кто хочет казаться важнее и значительнее, чем он есть на самом деле). 2. Перен. Зевака, ротозей (разг.). II собир. Вороньё, -я, ср. (к 1 знач.). 11 прил. Вороний, -ья, -ье (к 1 знач.). Воронье гнездо.. ..

Ворона

Вороны, ж. Серая с черным птица, одного семейства с вороном. || перен. Ротозей, зевака (разг.). Эх, ты, ворона, не заметил, как кошелек украли. Ворон считать (разг. Фам.) - быть ротозеем. Ворона в павлиньих перьях (пренебр.) - человек, комически пытающийся казаться более культурным, чем он есть на самом деле, безуспешно старающийся играть более высокую, несвойственную ему роль в обществе. Ни пава, ни ворона (разг.) - человек, отбившийся от своей среды и не приставший к другой. Белая ворона - о к..

Ворона

Общеславянское слово, однокоренное с .. ..

Ворона

Правый приток Хопра (Пензенская, Тамбовская и Воронежская области). Длина 454 км, пл. Водосбора 13,2 тыс. Км². Сред. Расход воды в устье 41,5 м³/с, весной в половодье увеличивается в сред. До 650 м³/с. Исток на Керенско-Чембарской возв. Доля талых и дождевых вод в питании 82 %. Минерализация воды – от 150–350 мг/л весной до 700–800 мг/л зимой. Сред. Мутность воды – 100–250 г/м³. Ледостав с последней декады ноября, продолжается 120–150 дней. Используется для водоснабжения, сел.-хоз. Поливов, отды..

Ворона

Обвоpованная, изнасилованная женщина. ..

Воробей

В христианстве символ скромности, незначительности, а также непристойности и разврата. У греков являлся атрибутом Афродиты и отождествлялся с Лесбией. В Японии олицетворяет лояльность.. ..

Ворон

Будучи говорящей птицей, символизирует пророчество. В других отношениях амбивалентен. Означает одновременно солнечное добро и мрак зла, мудрость и разрушения войны. Вороны и волки - частые спутники первобытных богов мертвых. В алхимии ворон, изображенный рядом с черепом или надгробием, символизирует черноту и умерщвление, nigredo - первую стадию Малой Работы, смерть мира, принцип земля к земле (, , , прах и в прах обратишься). У американских индейцев, обитавших в лесах восточного побережья, воро..

Ворота

Имеют общий символизм, с порогом в аспекте входа в новую жизнь, сообщения между мирами, живыми и мертвыми. Ворота олицетворяют защиту Великой Матери. В христианстве Дева Мария - это Врата Небесные. Ворота и порталы обычно охраняются символическими животными, такими как лев, дракон, быки, собаки или сказочными животными. Каждые врата Дома Озириса охраняются богиней, и чтобы пройти в них, необходимо знать ее имя. Врата Востока и Запада являются дверями Храма Мира, через которые Солнце проходит утр..

Воротник

Олицетворяет пост и достоинство, но, одновременно, и рабство. Если изображен с ожерельем, то означает службу. У кельтов воротник, или торк, является принадлежностью Цернунна. У египтян - эмблема Изиды и олицетворяет силу ее сына Гора.. ..

Дополнительный поиск Ворона Ворона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ворона" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ворона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа