Воск

291

Символ пластичности, неискренности (искренние - без воска). Воск, как и жир, содержит жизненную субстанцию, потому используется в магии и колдовстве для обретения власти над людьми посредством кукол из воска..

Значения в других словарях
Воск

В. Животных есть продукт выделения одноклеточных кожных желез многих насекомых. В практическом отношении наибольшее значение имеет В. Пчелы, у которой он выделяется в виде тонких пластинок между нижними полукольцами брюшка. Для тех же целей, как пчелиный В., употребляется китайцами также В., выделяемый одним видом червецов (Coccus ceriferus). Очень обыкновенны пухообразные восковые выделения кожных желез у представителей отряда полужесткокрылых (Hemiptera), особенно у травяных вшей (Aphidae). Н...

Воск

Название, применяемое для обозначения группы жироподобных твердых веществ природного или синтетического происхождения. По химической природе это, как правило, сложные эфиры высших одноосновных жирных кислот и высших одноатомных жирных спиртов. Ископаемые воски - насыщенные углеводороды.Разновидности и использование. По своим свойствам воски напоминают твердые жиры, у них, например, блестящая и жирная на ощупь поверхность. Они плавятся в широком интервале температур (40-90В° С) - обычно при более..

Воск

- хорошо известное вещество, получаемое от пчел, легко уступающее действию жара и скоро тающее от него (Пс.21:15 , Мих.1:4 ). "сердце мое сделалось как воск, говорит Псалмопевец, растаяло во внутренности моей" (Пс.21:15 ). "И горы растают под ним, говорит ·пр. Михей, долины распадутся, как воск от огня, как воды, льющиеся с крутизны" (Мих.1:4 ).. ..

Воск

Церезин, ланолин, вощина, гонданг, нефтагил. ..

Воск

(иноск.) - о мягком человекеКак воск мягкий.Ср. Она нежный, мягкий воск, из которого мужчина всегда лепил все, что ему угодно. Из-за грошового мужского увлечения она стригла себе волосы, бросала семью, умирала на чужбине...А.П. Чехов. В сумерках. На пути.. ..

Воск

М. Вещество, выделываемое пчелами из растительных частиц, для построения сотовых ячеек. Вощин. Воск ярый, яровой, белый сам собою, от яровых (новоройных) пчел. Воск горный, горючее ископаемое, весьма сходное с воском. Вощечку на свечечку накопила. Восковой, сделанный из воску. Восковые дули, желтые, наливные. Вощаной, подобный воску. Вощаная четверть. Стар. Вес, составлявший 12 пудов. Восковатый, содержащий в себе воск, вощистый, или | вощаной, в эначении подобный воску, мягкостью, лоском и пр. ..

Воск

М.1) Мягкое плавкое вещество желтого или белого цвета, вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сотов.2) Продукт, получаемый в результате переработки такого вещества и используемый в технике, быту, косметологии, медицине.. ..

Воск

ВОСК -а (-у). М. Пластичное вещество жёлтого или белого цвета, вырабатываемое пчёлами для постройки сот. Сходное с ним вещество растительного или ископаемого происхождения. Пчелиный в. Свеча из воска. Топить в. Мягкий как в. (о мягком, податливом человеке).. ..

Воск

-а(-у) м. Вещество, вырабатываемое пчёлами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходное с ним минеральное или органическое вещество. Природный в. Животный в. Искусственный в. Мять в. Топить в. Как в. Кто-н. (мягок, податлив). II прил. Восковой, -ая, -ое и (устар.) вощный, -ая, -ое. Восковая свеча. Восковое лицо, руки (перен. Бледно-жёлтые до прозрачности). Восковая спелость зерна (спелость, предшествующая полному созреванию). Вощные остатки меда.. ..

Воск

Воска, мн. Нет, м. Пластическое вещество, из которого сделаны пчелиные соты. Горный воск - углеводородистый минерал озокерит.. ..

Воск

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и немецкое Wachs (с тем же значением). Отметим, что немецкое Wachs было к тому же заимствовано русским языком, но уже видоизмененное и с другим значением. .. ..

Воск

Общеслав., имеющее соответствия в балт. И герм. Яз. Соответствующее слову воск нем. Wachs в новое время было заимств. Рус. Яз. В виде вакса.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Воск

Род. П. Во́ска, прилаг. Восково́й, вощано́й, укр. Вiск, блр. Воск, др.-русск., ст.-слав. Воскъ κηρός (Супр.), болг. Во́сък, сербохорв. Во̏сак, чеш. Vosk, польск. Wosk, в.-луж., н.-луж. Wosk. Исконнородственно лит. Vãškas, лтш. Vasks, д.-в.-н. Wahs, нов.-в.-н. Wachs, но едва ли также греч. Ἰξός "птичий клей", лат. Viscum. См. Mi. EW 395. Фик 1, 554. Траутман, BSW 343. М. – Э. 4, 485. Эндзелин, СБЭ 57. Клюге-Гётце 663. Вопреки Торпу (381), нет никакого основания считать балт.-слав. Слово заимств..

Воск

ВОСК Перевод название группы сложных по составу веществ животного, растительного или минерального происхождения. 1) В. Пчелиный, имеющий наиболее важное хозяйственное значение, выделяется пчелами в виде чешуек между члениками брюшка. Пчелы выделывают из В. Соты с ячейками для складывания меда и воспитания личинок. В технике В. Пчелиный употр. Во многих производствах, а также для выделки искусственной вощины. На пасеке В. Получают, перетапливая обрезки суши и старые соты, а для повышения восков..

Воск

ВОСК, твердое, нерастворимое, водоотталкивающее вещество с низкой температурой плавления, поддающееся формовке и отливке. Существуют три вида воска. Животный, растительный, минеральный. Первые два - простые липиды, состоящие из сложных эфиров жирных кислот. Животные воски включают пчелиный воск, ЛАНОЛИН (содержащийся в шерсти) и спермацет (из спермы кита). Растительные воски включают карнаубский (пальмовый, из листьев бразильской пальмы карнауба) и свечной воск (из мексиканского тростника). Мине..

Воск

Вещество растительного, животного или минерального происхождения, отличающееся большой водо- и газонепроницаемостью, легкоплавкостью, пластичностью и электроизоляционными свойствами. Известно несколько разновидностей В. Пчелиный — продукт, выделяемый пчелами, растительный (карнаубский, пальмовый) и ископаемый (озокерит, монтанский и др.). На жел.-дор. Тр-те применяется для электроизоляции как составная часть заливочных паст и масс. Кроме того, В. Идет для изготовления лаков и политур, вощения пе..

Воск

- хорошо известное вещество, получаемое от пчел, легко уступающее действию жара и скоро тающее от него (Пс.21:15 , Мих.1:4 ). "сердце мое сделалось как воск, говорит Псалмопевец, растаяло во внутренности моей" (Пс.21:15 ). "И горы растают под ним, говорит ·пр. Михей, долины распадутся, как воск от огня, как воды, льющиеся с крутизны" (Мих.1:4 ).. ..

Восемь

См. Числа.. ..

Восемьсот Восемьдесят Восемь

См. Числа.. ..

Воскресение

Его символизируют феникс, лев, павлин, пеликан, дерево, змея, розмарин, мирт и самшит.. ..

Восток

Олицетворяет восходящее солнце, рассвет, весну, надежду, детство, начало жизни и юность. На восток обращают свои взгляды и молитвы во время богослужений, особенно в культах солярных богов. В Китае его символизирует зеленый дракон, в Египте - человек, в Мексике - крокодил, в Тибете - человек-дракон. В обрядах, связанных со смертью и воскресением, восток ассоциируется с восходом солнца, жизнью, а запад - с закатом и смертью.. ..

Воск

Жироподобное аморфное в-во, использ. Иногда вместо сургуча для запечатывания почт, отправлений. Встречается на некот. Почт, отправ. Домарочного периода, а также 19 в.. ..

Дополнительный поиск Воск Воск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воск" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа