Воскресение

232

Его символизируют феникс, лев, павлин, пеликан, дерево, змея, розмарин, мирт и самшит..

Значения в других словарях
Воскресение

Иллюстрированный православно-монархический журнал, издавался в Петербурге в 1887 — 1905. Ориентировался преимущественно на простых людей — крестьян, солдат, рабочих, сельское духовенство и сельских учителей. Издатели-редакторы — кн. В.П. Мещерский, К.В. Тхоржевский, Н.К. Тхоржевская и др.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Воскресение

Иллюстрированный журнал, издается еженедельно в СПб. С 1887 г. И редактируется князем В. П. Мещерским. Предназначен для народного чтения.. ..

Воскресение

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Воскресение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Воскресать.2) Состояние по знач. Глаг. Воскресать.. ..

Воскресение

ВОСКРЕСЕ́НИЕ -я. Ср. К Воскреснуть. В. Из мёртвых.. ..

Воскресение

-я, ср. 1. См. Воскреснуть. 2. В религиозных представлениях. Возвращение к жизни Иисуса Христа. В. Иисуса Христа. Праздник воскресения Христова (Пасха).. ..

Воскресение

Воскресения, ср. (книжн.). 1. По различным религиозным верованиям - возвращение мертвых к жизни. 2. Перен. Внутреннее обновление, возрождение.. ..

Воскресение

Очевидно, что это слово связано с глаголом воскресать. Когда-то оно имело значение "день воскресения из мертвых", а этим именем назывался первый день Пасхи. Затем это название постепенно перешло в понятие "нерабочий день", вытеснив название в значении "выходной день".. ..

Воскресение

-это Господь Иисус Христос (Ин 11.25), дающий жизнь верующему в Него. Господь сказал Своим ученикам. «Я живу и вы будете жить» (Ин 14.19). Воскресение Христа, которое Бог совершил силою Своею (Деян 2.24. 10.39-43), является божественной печатью истинности всех слов Христа и основой упования и веры христиан. Воскресение вслед за Первенцем-Христом, обетовано всем Христовым в пришествие Его (1Кор 15.23), а затем и всем остальным для окончательного суда (От 20.5,12-15). «Блажен и свят имеющий участи..

Воскресение

Иисуса Христа (греч. Άνάστασις, лат. Resurrectio), в христианских религиозно-мифологических представлениях возвращение Иисуса Христа к жизни после его смерти на кресте и погребения. Евангелия рассказывают, что Христос неоднократно предсказывал свою насильственную смерть и В. «в третий день» (напр., Матф. 16, 21. 17, 23. 20, 19). Этот срок, символически соотнесённый с ветхозаветным прототипом - трёхдневным пребыванием Ионы в утробе морского чудища (Матф. 12, 40. «как Иона был во чреве кита три дн..

Восемьсот Восемьдесят Восемь

См. Числа.. ..

Воск

Символ пластичности, неискренности (искренние - без воска). Воск, как и жир, содержит жизненную субстанцию, потому используется в магии и колдовстве для обретения власти над людьми посредством кукол из воска.. ..

Восток

Олицетворяет восходящее солнце, рассвет, весну, надежду, детство, начало жизни и юность. На восток обращают свои взгляды и молитвы во время богослужений, особенно в культах солярных богов. В Китае его символизирует зеленый дракон, в Египте - человек, в Мексике - крокодил, в Тибете - человек-дракон. В обрядах, связанных со смертью и воскресением, восток ассоциируется с восходом солнца, жизнью, а запад - с закатом и смертью.. ..

Восхождение

Трансцендентность, прорыв к новому онтологическому уровню и выход за пределы человеческого существования, путь к высшей реальности и Абсолюту, ре-интеграция, объединение души с божеством, возвышение души, переход от земли к небесам, от тьмы к свету и свободе. Восхождению часто предшествует нисхождение в низшие миры, поэтому символы восхождения часто используются для обозначения обретения рая, поскольку найти духовную свободу и просветление означает не только достичь центра, но и преодолеть земны..

Дополнительный поиск Воскресение Воскресение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воскресение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воскресение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа