Восхождение

205

Трансцендентность, прорыв к новому онтологическому уровню и выход за пределы человеческого существования, путь к высшей реальности и Абсолюту, ре-интеграция, объединение души с божеством, возвышение души, переход от земли к небесам, от тьмы к свету и свободе. Восхождению часто предшествует нисхождение в низшие миры, поэтому символы восхождения часто используются для обозначения обретения рая, поскольку найти духовную свободу и просветление означает не только достичь центра, но и преодолеть земные ограничения..

Значения в других словарях
Восхождение

Подъем, терренкур, первовосхождение, восшествие, взбирание, алия. ..

Восхождение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Восходить (1,3).2) Подъем на труднодоступную горную вершину, совершаемый обычно альпинистами.3) Ход, развитие по восходящей (о каких-л. Процессах, явлениях и т.п.).. ..

Восхождение

Восхождения, ср. (книжн.). Действие по глаг. Восходить в 1 знач. Восхождение на Эльбрус. Турист совершил несколько восхождений на снеговые вершины.. ..

Воскресение

Его символизируют феникс, лев, павлин, пеликан, дерево, змея, розмарин, мирт и самшит.. ..

Восток

Олицетворяет восходящее солнце, рассвет, весну, надежду, детство, начало жизни и юность. На восток обращают свои взгляды и молитвы во время богослужений, особенно в культах солярных богов. В Китае его символизирует зеленый дракон, в Египте - человек, в Мексике - крокодил, в Тибете - человек-дракон. В обрядах, связанных со смертью и воскресением, восток ассоциируется с восходом солнца, жизнью, а запад - с закатом и смертью.. ..

Восьмиугольник

Число восемь символизирует восстановление, обновление, возрождение, переход. Восьмая ступень посвящения - вновь обретенный рай. В восьмой день творения создается новый, совершенный человек. В храмовой архитектуре восьмиугольным бывает основание купола, образующее переход от квадрата к кругу. В некоторых храмах свод опирается на восемь колонн, стоящих на квадратном основании, так что круг опять-таки преобразуется в квадрат. Четыре стороны света плюс четыре промежуточных направления, образующие во..

Времена Года

Год делится обычно на четыре части. Весну, лето, осень и зиму, а в Древнем Египте - на три сезона. Сев (зиму), выращивание (весну) и разлив (лето). Аллегорические фигуры времен года символизируют повторяющийся круговорот веков. Весна - это дитя в гирляндах цветов или с листьями, в руках, женщина или юноша с венком на голове и с цветами в руках. Весеннее животное - ягненок. Знаки зодиака - Овен, Телец и Близнецы. Лето - это дитя или женщина со снопом в руках или с венком из злаков. Летнее животно..

Дополнительный поиск Восхождение Восхождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восхождение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восхождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа