Восьмиугольник

1,357

Число восемь символизирует восстановление, обновление, возрождение, переход. Восьмая ступень посвящения - вновь обретенный рай. В восьмой день творения создается новый, совершенный человек. В храмовой архитектуре восьмиугольным бывает основание купола, образующее переход от квадрата к кругу. В некоторых храмах свод опирается на восемь колонн, стоящих на квадратном основании, так что круг опять-таки преобразуется в квадрат. Четыре стороны света плюс четыре промежуточных направления, образующие восьмиугольник, который в самых разных традициях носит название восьми ветров. Он символизирует также восемь дверей, позволяющих перейти от одного состояния сознания к другому. В индуизме восьмиугольник олицетворяет восемь частей дня.

В христианской традиции купель для крещения часто изготовляется восьмиугольной..

Значения в других словарях
Восьмиугольник

Октагон. ..

Восьмиугольник

М.1) Геометрическая фигура, ограниченная замкнутой ломаной линией, образующей восемь углов.2) Пространство или предмет такой формы.. ..

Восьмиугольник

ВОСЬМИУГО́ЛЬНИК -а. М. Многоугольник с восемью углами.. ..

Восьмиугольник

Восьмиугольника, м. (мат.). Геометрическая фигура, имеющая восемь углов.. ..

Восток

Олицетворяет восходящее солнце, рассвет, весну, надежду, детство, начало жизни и юность. На восток обращают свои взгляды и молитвы во время богослужений, особенно в культах солярных богов. В Китае его символизирует зеленый дракон, в Египте - человек, в Мексике - крокодил, в Тибете - человек-дракон. В обрядах, связанных со смертью и воскресением, восток ассоциируется с восходом солнца, жизнью, а запад - с закатом и смертью.. ..

Восхождение

Трансцендентность, прорыв к новому онтологическому уровню и выход за пределы человеческого существования, путь к высшей реальности и Абсолюту, ре-интеграция, объединение души с божеством, возвышение души, переход от земли к небесам, от тьмы к свету и свободе. Восхождению часто предшествует нисхождение в низшие миры, поэтому символы восхождения часто используются для обозначения обретения рая, поскольку найти духовную свободу и просветление означает не только достичь центра, но и преодолеть земны..

Времена Года

Год делится обычно на четыре части. Весну, лето, осень и зиму, а в Древнем Египте - на три сезона. Сев (зиму), выращивание (весну) и разлив (лето). Аллегорические фигуры времен года символизируют повторяющийся круговорот веков. Весна - это дитя в гирляндах цветов или с листьями, в руках, женщина или юноша с венком на голове и с цветами в руках. Весеннее животное - ягненок. Знаки зодиака - Овен, Телец и Близнецы. Лето - это дитя или женщина со снопом в руках или с венком из злаков. Летнее животно..

Время

Символизирует творение и разрушение. Время порождает все, что было, есть и будет (Бхагавад Гита). Время в своем движении уничтожает мир (Упанишады). Оно также олицетворяет отступление от истины и возврат к ее истокам. Это разрушительная сила и, в то же время, открыватель истины. Слова некогда, давным-давно символизирует Золотой Век гармонии и неограниченных возможностей. Остановка времени - это прорыв к просветлению и вечности. Черная Кали символизирует Время Пожирающее, безжалостного уничтожите..

Дополнительный поиск Восьмиугольник Восьмиугольник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восьмиугольник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восьмиугольник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа