Времена Года

610

Год делится обычно на четыре части. Весну, лето, осень и зиму, а в Древнем Египте - на три сезона. Сев (зиму), выращивание (весну) и разлив (лето). Аллегорические фигуры времен года символизируют повторяющийся круговорот веков. Весна - это дитя в гирляндах цветов или с листьями, в руках, женщина или юноша с венком на голове и с цветами в руках. Весеннее животное - ягненок. Знаки зодиака - Овен, Телец и Близнецы. Лето - это дитя или женщина со снопом в руках или с венком из злаков. Летнее животное - лев или дракон. Знаки зодиака - Рак, Лев и Дева. Осень - дитя или женщина с гроздьями винограда или корзиной фруктов или отжатым виноградом. Осеннее животное - заяц. Знаки зодиака - Весы, Скорпион и Стрелец. Зима - закутанный в плащ ребенок или старик с белыми, покрытыми инеем волосами с серпом или в окружении голых деревьев.

Зимнее животное - саламандра. Знаки зодиака - Козерог, Водолей и Рыбы. В китайской традиции времена года символизируют порядок, правильное и образцовое поведение (времена года не ошибаются) и изображаются разными цветами. Весна - цветами вишни, персика и миндаля. Лето - лотосом и пеоном (солнечные символы). Осень - красным кленом, вьюнком и хризантемой. Зима - цветами сливы, бамбуком и сосной..

Значения в других словарях
Времена года

(весна, лето, осень, зима) установившееся издавна деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по звёздному небу и сезонными изменениями в природе. Смена В. Г. Происходит вследствие того, что ось вращения Земли наклонена к плоскости земной орбиты (под углом 66° 33'). При движении Земли вокруг Солнца ось перемещается почти строго параллельно самой себе и поэтому в течение года оказывается наклонённой по направлению к Солнцу попеременно то северным, то южным своими концами (т...

Времена Года

ВРЕМЕНА ГОДА (весна - лето, осень, зима), деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике) и сезонными изменениями в природе. Смена времен года обусловлена движением Земли по орбите вокруг Солнца и наклоном ее оси вращения к плоскости орбиты (под углом 66 .33 ). Наклон оси и постоянство ее направления в пространстве приводят к тому, что в один период года Солнце освещает больше Северное полушарие, в другой - Южное, происходит смена времен года. А..

Времена года

Весна, лето, осень и зима (см. Эти слова). В астрономическом смысле год делится на два полугодия. Весна и лето составляют одно, осень и зима — другое. В течение первого, в средних широтах, дни длиннее ночей, в течение второго, наоборот, ночи длиннее дней. Весной и зимой продолжительность дня постоянно растет. Весной — начиная со дня равного ночи до самого длинного дня в году, зимой — начиная с самого короткого дня в году до дня равного ночи. Летом и осенью продолжительность дня постоянно убывает..

Времена Года

Четыре периода года (весна, лето, осень и зима), характеризующиеся определенными средними температурами. Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу. Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя точками - весеннего и осеннего равноденствий и летнего и зимнего солнцестояний - на секторы по 90В°. Период, за который Солнце проходит один из этих секторов, называется временем года. Весна в Северном полушарии и осень в Южном начинаются, когда Солнце ..

Времена Года

Прелесть весны познается только зимою, и, сидя у печки, сочиняешь самые лучшие майские песни. Генрих Гейне Весна — растворитель зимы. Людвик Ежи Керн Если стул встает вместе с вами, значит, на дворе лето. Уолтер Уинчелл Лето. Сезон, слишком жаркий, чтобы делать то, для чего зимой было слишком холодно. Лето. Время года, когда матерям необходимо терпение учителей. Август — месяц, когда в автобусе невозможно открыть окно, которое нельзя было закрыть в декабре. Леонард Луис Левинсон Солнце — золото ..

Времена года

(весна, лето, осень, зима) — деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по эклиптике и сезонными изменениями в природе. Смена В. Г. Обусловлена движением Земли по орбите вокруг Солнца и наклоном её оси вращения к плоскости орбиты. Астрономическое начало В. Г совпадает с моментами весеннего равноденствия (20 или 21 марта), летнего солнцестояния (21 или 22 июня), осеннего равноденствия (23 сентября) и зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря).. ..

Времена Года

(весна, лето, осень, зима), деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике) и сезонными изменениями в природе. Смена В. Г. Обусловлена движением Земли по орбите вокруг Солнца и наклоном её оси вращения к плоскости орбиты (под углом 66°33'). Наклон оси и постоянство её направления в пространстве приводят к тому, что в один период года Солнце освещает больше Сев. Полушарие, в другой - Южное (рис.), происходит смена В. Г. Астр. Начало В. Г. В Сев...

Времена Года

Времена годачетыре периода года (весна, лето, осень и зима), характеризующиеся определенными средними температурами. Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу. Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя точками – весеннего и осеннего равноденствий и летнего и зимнего солнцестояний – на секторы по 90°. Период, за который Солнце проходит один из этих секторов, называется временем года. Весна в Северном полушарии и осень в Южном начинаются, ко..

Времена Года

ВРЕМЕНА ГОДА, четыре астрономических и климатических периода года, связанные с изменением нагрева поверхности Земли Солнцем по мере того, как Земля делает годичный оборот вокруг светила. Из-за определенного постоянства положения земной оси вращения, направленной круглый год в район Полярной звезды, Северное полушарие получает больше тепла летом, когда его полюс направлен к Солнцу, и меньше - зимой, когда он направлен от Солнца, тогда как в Южном полушарии происходит наоборот. Астрономические вре..

Времена Года

По представлению евреев, собственно, было только два времени года. Лето и зима (Быт. 8:22. Пс. 73:17. Ис 18:6. Зах. 14:8. Песн. П. 2:11). См. «Палестина». Более точно определяли времена года по приходившимся в определенное время года земледельческим работам, как, напр., жатва ячменя (Руф 1:22), жатва пшеницы (Суд. 15:1), молотьба, собирание винограда и посев (Лев. 26:5. Срав Ам. 7:1).. ..

Времена Года

См. В ст. Календарь(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Восхождение

Трансцендентность, прорыв к новому онтологическому уровню и выход за пределы человеческого существования, путь к высшей реальности и Абсолюту, ре-интеграция, объединение души с божеством, возвышение души, переход от земли к небесам, от тьмы к свету и свободе. Восхождению часто предшествует нисхождение в низшие миры, поэтому символы восхождения часто используются для обозначения обретения рая, поскольку найти духовную свободу и просветление означает не только достичь центра, но и преодолеть земны..

Восьмиугольник

Число восемь символизирует восстановление, обновление, возрождение, переход. Восьмая ступень посвящения - вновь обретенный рай. В восьмой день творения создается новый, совершенный человек. В храмовой архитектуре восьмиугольным бывает основание купола, образующее переход от квадрата к кругу. В некоторых храмах свод опирается на восемь колонн, стоящих на квадратном основании, так что круг опять-таки преобразуется в квадрат. Четыре стороны света плюс четыре промежуточных направления, образующие во..

Время

Символизирует творение и разрушение. Время порождает все, что было, есть и будет (Бхагавад Гита). Время в своем движении уничтожает мир (Упанишады). Оно также олицетворяет отступление от истины и возврат к ее истокам. Это разрушительная сила и, в то же время, открыватель истины. Слова некогда, давным-давно символизирует Золотой Век гармонии и неограниченных возможностей. Остановка времени - это прорыв к просветлению и вечности. Черная Кали символизирует Время Пожирающее, безжалостного уничтожите..

Вуаль

Символ темноты, как состояния, предшествующего просветлению, будь оно космическое или духовное. Также олицетворяет тьму, уступающую путь свету, непостижимость, скрытое или эзотерическое знание, тайну, иллюзию материального мира, невежество и печаль. Однако, то, что скрывает, может и раскрывать. Голая правда может быть опасной, поэтому вуаль имеет также и защитные качества как по отношению к истине, так и по отношению к спрашивающему. Вуаль отделяет Святую Святых, Высшее небо от Святого храма или..

Дополнительный поиск Времена Года Времена Года

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Времена Года" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Времена Года, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа