Вуаль

362

Символ темноты, как состояния, предшествующего просветлению, будь оно космическое или духовное. Также олицетворяет тьму, уступающую путь свету, непостижимость, скрытое или эзотерическое знание, тайну, иллюзию материального мира, невежество и печаль. Однако, то, что скрывает, может и раскрывать. Голая правда может быть опасной, поэтому вуаль имеет также и защитные качества как по отношению к истине, так и по отношению к спрашивающему. Вуаль отделяет Святую Святых, Высшее небо от Святого храма или церкви на земле. Вуаль символизирует также подчинение власти, отсюда вуаль монахини и невесты, которая в этом случае символизирует жертвоприношение и смерть в прошлой жизни, ибо головы принесенных в жертву животных часто заворачивались в вуаль и украшались венками.

Подобно шляпам и другим головным уборам, вуаль защищает внутреннюю жизнь головы, где сосредоточены жизненные силы. Она часто укрывает личность и позволяет ей объединяться с божеством. В древнем жречестве божество, которому осуществлялось поклонение, часто было укрыто вуалью. Пройти за вуаль или занавес значит продвинуться по лестнице степеней посвящения и приобрести эзотерические знания. Голубые вуали символизируют небесных богов. У индийцев и буддистов вуаль иллюзий, майя - это тот материал, из которого соткана реальность материального мира, а также сокрытие реальности. У христиан символизирует скромность, целомудрие, отказ от мирской жизни, разделение между евреями и язычниками, которое было уничтожено Христом, когда он разорвал вуаль храма надвое.

Перегородка, отделяющая алтарь от церкви, - это вуаль Ковчега Завета, отделяющая Святую Святых от земного здания церкви. Крест на алтаре символически укрывается вуалью на тот период, когда Христос был в утробе матери. У египтян вуаль Изиды олицетворяет тайны вселенной и творения. Я - все, что было, что есть и что будет, и ни один смертный не поднял еще моей вуали. Вуаль - это вселенная, которую ткет богиня(Прокл). Это откровение, озарение и сокрытие. В греко-римской традиции вуаль - атрибут Геры (Юноны). У евреев вуаль Храма и Ковчега Завета отделяет Святую Святых, Высшее Небо, от святого места на земле. Ее четыре цвета символизируют четыре стихии. Виссон - землю, пурпурный - море, красный - огонь, голубой - воздух.

Моисей укрывал лицо вуалью, чтобы скрыть его сияние при обращении к народу Израиля. Вуаль имеет особое значение в духовной символике мусульман. Она символизирует сокрытое знание, а разрыв вуали - его раскрытие. Вуаль одновременно открывает божественную природу и скрывает ее сущность. Лик Господа сокрыт под вуалями из света и тьмы. Аль Халладж говорит, что вуаль является занавесом, опущенным между ищущим и объектом его поисков. Вуаль отделяет элиту от обреченных, верующих от неверных. Бог говорит в откровениях из-за вуали, а Вуаль Имени предохраняет ищущего от прямого созерцания того, что он не смог бы перенести. Подверженная страстям природа человека есть завуалированная природа. Поскольку она (природа) не видит свет, вуаль укутывает человека, а не Бога.

Мухаммед часто изображается закутанным в вуаль. Вуаль также символизирует позор и вину. Суфии говорят, что 70 000 вуалей отделяют Аллаха, Единственную Реальность, от мира материи и чувств. В шумеро-семитской традиции материальный мир соткан Великой Богиней. Вуаль в храме Танит была оплотом Карфагена. Храм Набу в Вавилоне окутывался вуалью в то время, когда умирающий бог сходил в подземный мир..

Значения в других словарях
Вуаль

IВуа́ль (Voille) Жан Луи (4.5.1744, Париж, — умер после 1803), французский портретист. Учился у Ф. Ю. Друэ. С 1770-х гг. Жил в России. Придворный живописец императора Павла I. Автор главным образом камерных портретов, исполненных в монохромной серебристой гамме, близких своим эмоциональным строем Сентиментализму. Портреты. Е. А. Нарышкиной (1787, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва), неизвестной в голубом платье (1791, Третьяковская галерея) и др. Лит. З:олотов Ю. К., Франц..

Вуаль

ВУАЛЬ (франц. Voile) - деталь дамской шляпы или украшение прически из полупрозрачной ткани, кружев, часто в виде сетки с орнаментальными мотивами - мушками, цветами и т. П. Обычно вуаль закрывала лицо.. ..

Вуаль

Или Вьоллье (Voille, Viollier) — французский живописец. Прибыв в СПб. В качестве актера, уже в 1760-х гг. Пользовался известностью как портретист. Позже получил титул придворного живописца. С 1795 г. Жил во Франции и выставлял свои произведения в Парижском салоне. Ум. Позже 1802 г. (по некоторым сведениям, находился в живых еще в 1812 г.). Вообще сведения о В. Скудны и разноречивы. Из его произведений выдаются портреты цесаревича Павла Петровича (в Романовск. Гал. Зимнего Дворца), вел. Кн. Конст..

Вуаль

Накладывать вуаль на что. Книжн. Скрывать истинное положение вещей. Ф 1, 314.. ..

Вуаль

(фр. Voile). Тонкая прозрачная ткань, которою женщина закрывают себе лицо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прозрачная сетчатая ткань, которою женщины закрывают лицо. Кисея.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тонкая прозрачная ткань, которою женщины закрывают себе лицо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Voile. ..

Вуаль

Пелена, флер, потемнение, вуалетка, полог, вуалька, покров, сетка, поволока, завеса. ..

Вуаль

Прозрачное лично/е покрывалоСр. Далеко, далеко над лесом черным облаком, похожим на вуаль, летят на ночлег грачи ...А.П. Чехов. Хмурые люди. Княгиня.Ср. Жаркое солнце тускло смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль...М. Горький. Челкаш. Введение.Ср. Voile (фр.).Ср. Velum - парус, занавеска.. ..

Вуаль

Ж. Франц. Личное покрывало, фата, покров, южн. Намитка.. ..

Вуаль

Ж.1) а) Легкая прозрачная ткань.б) перен. То, что скрывает правду, затемняет истинное положение вещей.2) Прикрепленная к женской шляпе и опускаемая на лицо сетка или тонкая, прозрачная ткань.3) Серый или цветной равномерный налет на всем изображении или его части.. ..

Вуаль

ВУА́ЛЬ -и. Ж. [франц. Voile]. ..

Вуаль

-и, ж. 1. Тонкая прозрачная материя. 2. Сетка, прикрепляемая к женской шляпе и закрывающая лицо. Шляпа с вуалью. Откинуть в. 3. Потемнение в неосвещенных участках проявленного кино- или фотоизображения (спец.). II прил. Вуале-вый, -ая, -ое (к 1 знач.) и вуальный, -ая, -ое (к 3 знач.).. ..

Вуаль

Вуали, ж. (фр. Voile). 1. Прозрачная тонкая сетка из тюля, прикрепляемая к женской шляпе и закрывающая лицо. 2. В фотографии - налет, дефект на светочувствительном слое негатива, дающий на отпечатке туманное изображение (спец.).. ..

Вуаль

Заимствование из французского, в котором voile ("покрывало") восходит к латинскому velum (с тем же значением).. ..

Вуаль

Заимств. Из франц. Яз. Во второй половине XVIII в. Во франц. Voile «покрывало» восходит к лат. Velum — тж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вуаль

Вуа́ль из франц. Voile от лат. Vēlum.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вуаль

В фотографии (от франц. Voile - покрывало, завеса) - равномерное почернение, образующееся при проявлении в результате восстановления металлич. Серебра в местах, где свет при экспонировании не воздействовал на фотослой, или в результате посторонней засветки. В. Понижает контраст фотоизображения. Для уменьшения оптич. Плотности В. В проявитель вводят бромистый калий, бензотриазол и др. В-ва, повышающие избирательность проявления. ..

Времена Года

Год делится обычно на четыре части. Весну, лето, осень и зиму, а в Древнем Египте - на три сезона. Сев (зиму), выращивание (весну) и разлив (лето). Аллегорические фигуры времен года символизируют повторяющийся круговорот веков. Весна - это дитя в гирляндах цветов или с листьями, в руках, женщина или юноша с венком на голове и с цветами в руках. Весеннее животное - ягненок. Знаки зодиака - Овен, Телец и Близнецы. Лето - это дитя или женщина со снопом в руках или с венком из злаков. Летнее животно..

Время

Символизирует творение и разрушение. Время порождает все, что было, есть и будет (Бхагавад Гита). Время в своем движении уничтожает мир (Упанишады). Оно также олицетворяет отступление от истины и возврат к ее истокам. Это разрушительная сила и, в то же время, открыватель истины. Слова некогда, давным-давно символизирует Золотой Век гармонии и неограниченных возможностей. Остановка времени - это прорыв к просветлению и вечности. Черная Кали символизирует Время Пожирающее, безжалостного уничтожите..

Выдра

В зороастризме это одно из чистых животных, убийство которого (как и собаки) считалось большим грехом. У христиан выдра являлась эмблемой святого Кутберта. Вьюнок. Символ примирения, смирения, неуверенности и лести. В Китае олицетворяет любовь и брак, зависимость, рассвет, преходящее.. ..

Вяз

В христианстве символизирует достоинство. Его высота и широко раскинутые ветви олицетворяют источник силы и опору, какой является Святое Писание для верующих.. ..

Вуаль

(от франц. Voile - покрывало, завеса). ..

Дополнительный поиск Вуаль Вуаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вуаль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вуаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа