Выдра

687

В зороастризме это одно из чистых животных, убийство которого (как и собаки) считалось большим грехом. У христиан выдра являлась эмблемой святого Кутберта. Вьюнок. Символ примирения, смирения, неуверенности и лести. В Китае олицетворяет любовь и брак, зависимость, рассвет, преходящее..

Значения в других словарях
Выдра

IВы́дра (Vydra) Вацлав (29.4.1876, Пльзень, — 13.4.1953, Прага), чехословацкий актёр, народный артист Чехословацкой Республики (1946). Родился в семье военного музыканта. В 1893 дебютировал в труппе Е. Жольнера (г. Млада-Болеслав). В 1907—13 актёр Городского театра в Пльзене, в 1913—22 — Городского театра на Виноградах (Прага), с 1922 — Национального театра в Праге (в 1945—49 художественный руководитель этого театра). Сценические образы В. Отличаются мастерством психологического анализа, темпера..

Выдра

Общеславянское слово индоевропейской природы. Восходит к той же основе, что и существительное и буквально означает "водяная" – по месту обитания этого зверька.. ..

Выдра

Калан. Порешня, худой как щепка, худючка, мымра, мощь загробная, кожа да кости, драная кошка, глиста, худущий, шпунт, сухофрукт, худой, скрап, худышка. ..

Выдра

(иноск.) - болезненная, исхудалая (о женщинах)Ср. (Молодая аптекарша). Вовсе не показалась ей выдрой, как о ней говорили в обществе. А, напротив, Матрена Дмитриевна нашла ее очень интересною...Писемский. Масоны. 3, 4.. ..

Выдра

Ж. Зверок, Mustela Lutra, Lutra fluviatilis, пореч(ш)ня, поречная. Водниха вор. Кошленок твер. Нечто среднее между норкой и морской выдрой (камч. Бобр), в реках средней России. Выдренок м. Выдрята мн. Детеныш выдры, щеня, котенок. Выдрий, выдровый, до выдры относящийся. Из шкуры ее сделанный. | Выдрой тамб. Называют кащея, болезненного, исхудалого человека, особ. Женщину. Выдряный, выдре принадлежащий. Выдропуск м. Стар. Выдряный гон, притон, вод и лов. Угодья, бобровые гоны [бобровые гоны были ..

Выдра

Ж.1) Хищное животное семейства куньих, с ценным мехом темно-бурого цвета, обитающее близ пресных водоемов и хорошо плавающее.2) Мех, шкурка такого животного.3) перен. Разг.-сниж. Худая, некрасивая женщина.. ..

Выдра

ВЫ́ДРА -ы. Ж.. ..

Выдра

-ы, ж. 1. Хищное, хорошо плавающее животное сем. Куньих, а также мех его. 2.0 некрасивой и худой женщине (прост.). * Морская выдра - то же, что калан. II прил. Выдровый, -ая, -ое (к 1 знач.) и выдрий, -ья, -ье (к 1 знач.).. ..

Выдра

Выдры, ж. 1. Темнобурое хищное животное из семейства куниц (плавающее в воде и живущее на берегах рек, морей). || Мех этого животного. 2. О безобразной, сухопарой женщине (простореч. Бран.).. ..

Выдра

Общеславянское слово индоевропейской природы. Восходит к той же основе, что и существительное и буквально означает "водяная" – по месту обитания этого зверька.. ..

Выдра

Общеслав. Индоевроп. Характера. Начальное в — протетическое (ср. Лит. Udra, нем. Otter и т. Д.). Суф. Производное (суф. -р-) от той же основы, что и вода. Выдра буквально — «водяная».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Выдра

Вы́дра животное "Lutra vulgaris". Укр. Ви́дра, блр. Вы́дра, др.-русск. Выдра, болг. Ви́дра, сербохорв. Ви̏дра, словен. Vídra, чеш. Vydra, слвц. Vydra, польск. Wydra, в.-луж. Wudra, н.-луж. Hudra. Родственно лит. Ū́dra "выдра", др.-прусск. Wudro, лтш. Ûdris, др.-инд. Udrás "водяное животное", авест. Udra- "выдра", греч. Ὕδρος, ὕδρα "гидра, водяная змея", др.-исл. Otr "выдра", д.-в.-н. Ottar – то же, далее, греч. Ὕδωρ "вода", русск. Вода́. См. Траутман, BSW 334. М. – Э. 4, 406. Мейе, MSL 14, 34..

Выдра

Паз в вертикальной грани дымовой трубы или брандмауэра для заделки краёв гидроизоляционных покрытий. ..

Выдра

, порешня (Lutra lutra), хищное млекопитающее сем. Куньих. Ценный пушной зверь. Тело вытянутое, гибкое, дл. 55—95 см, хвост ок. 45 см. Масса 5 —10 кг. Голова небольшая, конечности короткие, пятипалые, с плават. Перепонкой. Волосяной покров невысокий, густой, не смачивается водой и удерживает воздух. Окраска спины тёмно-коричневая [темно-коричневая], брюхо серебристое. Распространена В. В Евразии и Сев.-Зап. Африке. В СССР — повсеместно, кроме Крайнего Севера, пустынных и степных р-нов, но почти ..

Выдра

"Вычислительно-Дискуссионный Разумный Автомат", (С.Лем).. ..

Выдра

1) ключ от пассажиpских вагонов, 2) некpасивая женщина. ..

Время

Символизирует творение и разрушение. Время порождает все, что было, есть и будет (Бхагавад Гита). Время в своем движении уничтожает мир (Упанишады). Оно также олицетворяет отступление от истины и возврат к ее истокам. Это разрушительная сила и, в то же время, открыватель истины. Слова некогда, давным-давно символизирует Золотой Век гармонии и неограниченных возможностей. Остановка времени - это прорыв к просветлению и вечности. Черная Кали символизирует Время Пожирающее, безжалостного уничтожите..

Вуаль

Символ темноты, как состояния, предшествующего просветлению, будь оно космическое или духовное. Также олицетворяет тьму, уступающую путь свету, непостижимость, скрытое или эзотерическое знание, тайну, иллюзию материального мира, невежество и печаль. Однако, то, что скрывает, может и раскрывать. Голая правда может быть опасной, поэтому вуаль имеет также и защитные качества как по отношению к истине, так и по отношению к спрашивающему. Вуаль отделяет Святую Святых, Высшее небо от Святого храма или..

Вяз

В христианстве символизирует достоинство. Его высота и широко раскинутые ветви олицетворяют источник силы и опору, какой является Святое Писание для верующих.. ..

Гадюка

В христианстве символизирует зло. По святому Августину, является одним из четырех аспектов дьявола. Глухая гадюка олицетворяет грешников, которые закрывают свои уши от гласа учения и слов жизни. См. Также змея.. ..

Дополнительный поиск Выдра Выдра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выдра" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выдра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа