Гардения

275

У китайцев символизирует женскую грацию, утонченность и артистические наклонности..

Значения в других словарях
Гардения

(Gardenia) род вечнозелёных, иногда листопадных кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Цветки одиночные, крупные, душистые, венчик белый, жёлтый или фиолетовый 5—9-членный. Плод — ягода. Около 250 видов в тропических и субтропических Азии, а также в тропической и южной Африке. Многие виды используются как декоративные. Наиболее распространена в культуре, в том числе на Черноморском побережье Кавказа, G. Jasminoides (G. Florida, G. Radicans), которая имеет белые цветки (у махровы..

Гардения

ГАРДЕНИЯ - род вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Св. 100 (по другим данным, 250) видов, в тропиках и субтропиках Азии и Африки. Многие виды декоративны.. ..

Гардения

(Gardenia L.) — тропический род растений из семейства мареновых (Rubiaceae), из двудольных сростнолепестных. Кустарники, редко деревья, у иных видов с колючками. Листья мелкие, парные, редко по 3 в кольце, с треугольными прилистниками. Цветы белые и желтые, одиночно расположенные в углах листьев, редко на концах ветвей. Чашечка трубчатая, яйцевидная или коническая, венчик колокольчатый или ворончатый, с 5-9 тычинками, прикрепленными к основанию. Завязь одно— или двугнездая. Плод сидячий, грушеви..

Гардения

(лат. Gardenia). Растение с красивыми белыми хорошо пахнущими цветами, сем. Мареновых. Разводится для украшения садов. Названо по имени чарльстонского доктора Гардения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Gardenia. Род растений, из восточной и западной Индии, с красивыми яркобелыми и благовонными цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)...

Гардения

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гардения

Род вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Св. 100 (по другим данным, 250) видов, в тропиках и субтропиках Азии и Африки. Многие виды декоративны.. ..

Гардения

Ж.Южный вечнозеленый декоративный кустарник семейства мареновых с красивыми душистыми цветками.. ..

Гардения

ГАРДЕ́НИЯ [дэ́], -и. Ж. [лат. Gardenia] Южное вечнозеленое декоративное кустарниковое растение сем. Мареновых, с красивыми душистыми цветками. ● По имени шотландского биохимика А. Гардена (1865 - 1940).. ..

Гардения

(Gardenia), род вечнозелёных (иногда листопадных) кустарников или небольших деревьев сем. Мареновых. Св. 100 (по др. Данным, 250) видов, преим. В тропиках и субтропиках Азии и Африки. В СССР - на Черномор, побережье выращивают как декоративную Г. Жасминовидную (G. Jasminoides) с сильно пахнущими белыми цветками. Душистые цветки применяют для отдушки чая и получения эфирного масла (употребляют в косметике), плоды неск. Видов - для получения пищ. Красителя. ..

Гадюка

В христианстве символизирует зло. По святому Августину, является одним из четырех аспектов дьявола. Глухая гадюка олицетворяет грешников, которые закрывают свои уши от гласа учения и слов жизни. См. Также змея.. ..

Газель

Ее символизм сходен с символизмом антилопы, оленя или козла. В христианстве бегущая от хищника газель олицетворяет бегство души от мирских страстей. У египтян газель вместе с сернобыком и козлом является атрибутом Сета в его тифоническом аспекте. Гор, попирающий ногами газель, - это победа над тифоническими силами. В греко-римской мифологии газель - атрибут Дианы. У индусов газель наряду с антилопой является средством передвижения бога Луны Чандры, а также символом Шивы, который ездит на колесни..

Гарпия

См. Сказочные животные.. ..

Гвоздика

Красная гвоздика означает восхищение, брак и страстную любовь. Розовая - слезы Девы Марии и материнство. Белая - чистую любовь. Желтая - отказ.. ..

Дополнительный поиск Гардения Гардения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гардения" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гардения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа