Гвоздь

363

Символ космической оси. Означает связь (см. Связь, узы), судьбу и необходимость. В христианстве гвозди символизируют страдания Христа и считаются атрибутами св. Елены и Бернарда Клервосского..

Значения в других словарях
Гвоздь

(Езд.9:8 ). По свидетельству путешественников мы знаем, что так как восточные дома строятся из непрочного материала и, что называется, на скорую руку, то гвозди и костыли, необходимые для вешания платья, занавесей и других разных потребностей, не вбиваются, по нашему обыкновению, в стену, но выделываются из железа или дерева вместе с самою стеною во время сооружения оной. Такие гвозди обыкновенно бывают очень длинны и далеко выдаются внутрь по окончании постройки. Сила иносказания в приведенной ..

Гвоздь

ГВОЗДЬ. ..

Гвоздь

-я́, мн. Гво́зди, -е́й, м.. ..

Гвоздь

См. Приманка. ..

Гвоздь

I.см. ГвоздитьII.(иноск.) - главная приманка на представлении, костюмированном бале и т. ПСр. Гвоздем представления была живая картина, представляющая Венеру, рождающуюся из морской пены. Эта Венера, действительно, засела гвоздем в голове зрителей.Ср. Le clou.см. Гвоздь в голове.. ..

Гвоздь

М. Гвоздища увелич. Гвоздик, гвоздок, гвоздочек умалит. Гвоздишка презрит. Железная спица, шпилька со шляпкой, либо с костылем. Бывают гвоздики и медные, серебряные и пр. Деревянный гвоздь, сколотень, втесневик, нагель, застрагивается из палочки, без шляпки. Гвоздем называют и колышек в стене, в вешалке, также затычку в бочке, бочонке и пр. Самый крупный гвоздь шпиль. Затем. Брусковый, от 200 до 1000 на пуд. За ним. Половой гвоздь,потом. Троетес, полутора-и-двухпудовик, тысяча на 11/2, или на 2 ..

Гвоздь

М.1) Металлический заостренный стержень со шляпкой на тупом конце, а также тонкий деревянный стержень, служащий для прикрепления, скрепления частей чего-л. Или для подвешивания чего-л.2) перен. Разг. Самое главное, значительное, самое интересное в чем-л.. ..

Гвоздь

-я, мн. -и, -ей, м. Заострённый стержень, обычно железный, со шляпкой на тупом конце. Вколотить, забить г. Прибить гвоздями. Без единого гвоздя построено что-н. (о старинном деревянном зодчестве). * Гвоздём сидит или засело что (разг.) — о неотвязной мысли о чём-н. И никаких гвоздей. (прост.) — и больше ни- чего, только так и никак иначе. II уменъш, гвоздик, -а, м. И (прост.) гвоздок, -дка, м. II прил. Гвоздяной, -ая, -ое и гвоздевой, -ая, -ое.. ..

Гвоздь

Гвоздя, мн. Гвозди, гвоздей, м. 1. Заостренный металлический, обычно железный, стержень со шляпкой на тупом конце для вколачивания. Проволочный гвоздь. 2. (перевод фр. Clou) перен. Самое значительное, главное, заметное в чем-н. В организации - гвоздь социализма. Ленин. Гвоздь сезона (пьеса, привлекавшая наибольшее внимание в течение театрального сезона). Гвоздь концерта. Гвоздь выставки, И никаких гвоздей (нов. Поговорка, простореч.) - и больше ничего. Баста. Нечего больше разговаривать. Светить..

Гвоздь

Это существительное хорошо иллюстрирует то, как может многократно изменяться смысл изначального слова. В древних славянских языках исходное слово первоначально имело значение "лес" (в древнесербском гвозд – "лес", в древнечешском hvozd – "лесистая горная местность"), а переход значений осуществлялся приблизительно следующим образом. От "леса" к "дереву", затем к "ветке", затем к "заостренному концу дерева", к "чему-либо острому" и, наконец, к "гвоздю" в сегодняшнем смысле этого слова.. ..

Гвоздь

Общеслав. Объясняется по-разному, но удовлетворительной этимологии нет. Пока предпочтительнее всего толкование этого слова как идентичного сущ. Гвозд в значении «лес» (ср. Ст.-чешск. Hvozd «лес» и словацк. Hvozd «гвоздь»). Первоначально гвоздь обозначало «лес, дерево» (ср. Бор «хвойный лес» и «сосна», см. Бор), затем — «деревянный клин» и, наконец, — «деревянный, а потом и железный гвоздь». Несомненных соответствий в неславянских языках нет.Школьный этимологический словарь русского языка. Происх..

Гвоздь

Индоевропейское – ghazdh (гвоздь).. ..

Гвоздь

Род. П. Гвоздя́, укр. Гвiздь, род. П. Гвоздя́, блр. Гвозд, ст.-слав. Гвоздь (Клоц.), болг. Гво́здей, сербохорв. Гво̏зд, чеш. Hvozděj "деревянный пробойник", слвц. Hvozd "гвоздь", польск. Gwóźdź, góźdź, в.-луж. Hózdź, н.-луж. Gózdź. От этих слов нельзя отделять стар. Сербохорв. Гвозд "лес", словен. Gòzd, род. П. Gózda "лес, бор", др.-чеш. Hvozd "лесистые горы", др.-польск. Gwozd "лес в гористой местности", в.-луж. Hózdź, н.-луж. Gózdź. Последние родственны д.-в.-н. Questa, ср.-в...

Гвоздь

Для остеосинтеза — общее название стержней различной длины и сечения, предназначенных для соединения отломков трубчатых костей при переломах. Изготовляются из титана или других прочных коррозионностойких материалов. Имеют отверстие или проточку, используемые при извлечении Г. После костного сращения. Гвоздь Богда́нова — см. Богданова гвоздь. Гвоздь бульо́нный — см. Трансплантат бульонный. Гвоздь Дубро́ва — см. Дуброва гвоздь. Гвоздь Ела́нского — см. Еланского гвоздь. Гвоздь Кю́нчера — см. Кюнчер..

Гвоздь

Для остеосинтеза - общее название стержней различной длины и сечения, предназначенных для соединения отломков трубчатых костей при переломах. Изготовляются из титана или других прочных коррозионно-стойких материалов. Имеют отверстие или проточку, используемые при извлечении Г. После костного сращения.гвоздь Богданова - см. Богданова гвоздь.гвоздь бульонный - см. Трансплантат бульонный.гвоздь Дуброва - см. Дуброва гвоздь.гвоздь Еланского - см. Еланского гвоздь.гвоздь Кюнчера - см. Кюнчера гвоздь...

Гвоздь

ГВОЗДАРЕВ ГВОЗДЕВ ГВОЗДЬФамилия могла быть образована от прозвища или мирского имени Гвоздь, возможно его дали высокому человеку или обладателю твердого характера. Гвоздарев от именования профессии, гвоздарь - кузнец изготовляющий гвозди. Но в старину гвозадерм звали и заведовавшего напитками в царском дворце, от гвоздя в бочке.(Даль) Фамилия страинная, упоминается в'Ономастикона' Веселовского . Гвоздь, Гвоздевы. Дмитрий Семенович Гвоздь Заборовский, первая половина XVI в. Кн. Федор Дмитриевич Г..

Гвоздь

(евр. Масмер). В Ин 20:25 Фома, не веря в то, что Господь воскрес, говорит. "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей . Не поверю".. ..

Гвоздь

(Езд.9:8 ). По свидетельству путешественников мы знаем, что так как восточные дома строятся из непрочного материала и, что называется, на скорую руку, то гвозди и костыли, необходимые для вешания платья, занавесей и других разных потребностей, не вбиваются, по нашему обыкновению, в стену, но выделываются из железа или дерева вместе с самою стеною во время сооружения оной. Такие гвозди обыкновенно бывают очень длинны и далеко выдаются внутрь по окончании постройки. Сила иносказания в приведенной ..

Гарпия

См. Сказочные животные.. ..

Гвоздика

Красная гвоздика означает восхищение, брак и страстную любовь. Розовая - слезы Девы Марии и материнство. Белая - чистую любовь. Желтая - отказ.. ..

Гексаграмма

Заключая в себе два треугольника, гексаграмма символизирует симметрию. Как внизу, так и вверху, и т, п. У китайцев восемь триграмм (см. Ба гуа), соединяясь в разных комбинациях, образуют 64 гексаграммы, означающие бесконечное взаимодействие природных сил инь и ян.. ..

Гелиотроп

В европейской культуре солнечный цветок или трава символизирует вечную привязанность и любовь. Посвящен Аполлону и Клитии.. ..

Дополнительный поиск Гвоздь Гвоздь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвоздь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвоздь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа