Гермафродит

433

Означает изначальное совершенство, целостность, единство противоположностей, абсолютное состояние, автономию, независимость, вновь обретенный рай, объединение первозданных мужских и женских сил, неба и земли, царя и царицы, первоотца и первоматери. Алхимики в Великом Опыте пытаются сотворить совершенного андрогина, или гермафродита, чтобы вернуть человечество к целостности. Его символами являются. Фигура, обладающая как женскими, так и мужскими признаками. Двуликая голова короля и королевы. Красный муж и белая жена. Среди богов подобное состояния единства символизируют андрогинный Зерван, персидский бог бесконечного времени, греческие Хаос и Эребус, которые считаются нейтральными в половом отношении. Зевс и Геракл часто одеваются в женские одежды.

На Кипре имеется бородатая Афродита. Дионис имеет женские черты. Китайский бог дня и ночи также андрогинный. Совершенство принципа андрогинности проявляется, кроме всего прочего, символикой отношения инь-ян, а в творениях, наделенных духом, драконом, фениксом и цилинем. Последний периодически становится то инь, то ян, то тем и другим сразу. В индуизме имеется шакта-шакти, а некоторые божества, например, Шива, изображаются как полу мужчины-полуженщины. В шаманизме при церемониях инициации практикуется трансвестизм. Ваал и Астарта - также андрогины. Ранние мидрашим показывают Адама гермафродитом, а Платон в Пире утверждает, что человек первоначально был бисексуальным. К андрогинным символам относятся также лотос, пальмовое дерево, крест, стрела, якорь, змея, скарабей, бородатые женщины, помещенная в центр круга точка.

До Великой Матери Первобытная Мать (Tellur Mater) была либо андрогинной, либо не имела пола вообще..

Значения в других словарях
Гермафродит

1) в древнегреческой мифологии сын Гермеса и Афродиты (См. Афродита), юноша необычайной красоты, воспитанный наядами (См. Наяды). По просьбе нимфы Салмакиды, страстно и безответно влюблённой в Г., боги слили её с Г. В одно существо, оказавшееся т. О. Двуполым. 2) В биологическом и медицинском значении — обоеполое существо, особь (животное или человек), обладающая признаками мужского и женского пола. См. Гермафродитизм.. ..

Гермафродит

ГЕРМАФРОДИТ - в греческой мифологии сын Гермеса и Афродиты, юноша необычайной красоты. По просьбе нимфы Салмакиды, страстно и безответно влюбленной в Гермафродита, боги слили ее с ним в одно двуполое существо.. ..

Гермафродит

(Hermaphroditos), по Овидию, — сын Гермеса и Афродиты, воспитанный нимфами на Иде. Его красотою пленилась карийская нимфа Салмакида и, не будучи в состоянии добиться его любви, упросила богов соединить ее с ним навеки. Тогда тела их срослись и образовалось одно существо, наполовину мужчина, наполовину женщина. Генезис этого мифа надо искать в естественных религиях Востока, который любит чудовищные сочетания животных и человеческих форм. Сохранилось много античных статуй Г., в которых древние ску..

Гермафродит

-а, м.. ..

Гермафродит

(этим. См. Предыд. Сл.). Двуполое животное или растение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)По мифологии. Сын Гермеса к Афродиты. По просьбе одной нимфы, любовь которой Г. Отвергнул, он был обращен богами в одно существо с нею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Hermaphrodites. Этимологию см. Гермафродизм. Двуполое животное или растение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных сл..

Гермафродит

Сущ., кол-во синонимов. (24). ..

Гермафродит

В греческой мифологии сын Гермеса и Афродиты, юноша необычайной красоты. По просьбе нимфы Салмакиды, страстно и безответно влюбленной в Гермафродита, боги слили ее с ним в одно двуполое существо.. ..

Гермафродит

М. Человек или животное уродливого образования, соединяющее в себе, более или менее, признаки обоих полов. Двуснастный, двусбруйный, двуполый, обаполый, межеумок, распетушье, курея об. Женщина, похожая на мужчину. Бородуля, мужлан, мужланка, мужлатка, супарень, размужичье. Женовидный, безбородый мужчина. Девуня, девуля, бабатя, бабуля, раздевулье, а женатый, бабьяк, бабеня.. ..

Гермафродит

М.Человек или животное, обладающие признаками мужского и женского пола.. ..

Гермафродит

ГЕРМАФРОДИ́Т -а. М. [от греч. Hermaphroditus] Животное или человек, соединяющие признаки мужского и женского пола. ● По имени древнегреческого мифического существа - сына Гермеса и Афродиты, соединённого по воле богов с влюблённой в него нимфой Салмакидой в единое двуполое существо.. ..

Гермафродит

-а, м. Существо, обладающее признаками гермафродитизма. II прил. Гермафродитский, -ая, -ое. ..

Гермафродит

Гермафродита, м. Человек с аномальным соединением признаков обоих полов. (По имени древнегреч. Мифологического существа, сына Гермеса и Афродиты, обладавшего признаками мужского и женского пола.). ..

Гермафродит

( о имени древнегреческого мифического существа, сына Гермеса и Афродиты (Hermaphrodites), имевшего признаки мужского и женского пол ) индивид, имеющий вторичные половые признаки обоих полов.. ..

Гермафродит

[по имени древнегреческого мифического существа, сына Гермеса и Афродиты (Hermaphrodites), имевшего признаки мужского и женского пола] — индивид, имеющий вторичные половые признаки обоих полов. Гермафроди́т и́стинный — Г., имеющий половые железы обоих полов. Гермафроди́т ло́жный — см. Псевдогермафродит.. ..

Гермафродит

[ о имени древнегреческого мифического существа, сына Гермеса и Афродиты (Hermaphrodites), имевшего признаки мужского и женского пол ] - индивид, имеющий вторичные половые признаки обоих полов.гермафродит истинный - Г., имеющий половые железы обоих полов.гермафродит ложный - см. Псевдогермафродит.. ..

Гермафродит

(Hermafrodite. Hermafrodit) - первоначальное единство, в котором бессознательно сочетаются мужское и женское. Символическим воплощением такого недифференцированного состояния в мире образов является уроборос. Следует отличать от андрогина.. ..

Гермафродит

(Hermafrodite. Hermafrodit) — первоначальное единство, в котором бессознательно сочетаются мужское и женское. Символическим воплощением такого недифференцированного состояния в мире образов является уроборос. Следует отличать от андрогина.. ..

Гермафродит

ГЕРМАФРОДИТ, организм, который имеет одновременно и мужские, и женские половые органы. Большинство животных-гермафродитов - БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, такие как земляной червь и улитка. Воспроизводство происходит при обмене СПЕРМОЙ между двумя особями. Иногда и у растений, и у животных-гермафродитов происходит самооплодотворение (см. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ. ..

Гермафродит

Согласно Овидию («Метаморфозы») – сын Гермеса и Афродиты, отвергнувший любовь нимфы Салмакиды. Боги, вняв мольбам Салмакиды, соединили навеки тело нимфы с телом ее возлюбленного. Этот этиологический миф, по-видимому, был создан для объяснения феномена бисексуальности. (Ср. Эхо.) Римские копии греческих скульптур, изображающих чувственно расслабленного Гермафродита, не были редкостью в Европе. Такая скульптура имеется в Эрмитаже (С.-Петербург).. ..

Гермафродит

(Έρμαφρόδιτος), в греческой мифологии сын Гермеса и Афродиты, юноша необычайной красоты, воспитанный наядами на горе Ида во Фригии. Когда Г. Исполнилось пятнадцать лет, он отправился странствовать по Малой Азии. Однажды в Карии, когда Г. Купался в водах источника, нимфа этого ключа Салмакида страстно влюбилась в Г., но её мольбы о взаимности не имели успеха. По просьбе Салмакиды боги слили её с Г. В одно двуполое существо (Ovid. Met. IV 285 след.). В нач. 4 в. До н. Э. В Аттике был популярен кул..

Гексаграмма

Заключая в себе два треугольника, гексаграмма символизирует симметрию. Как внизу, так и вверху, и т, п. У китайцев восемь триграмм (см. Ба гуа), соединяясь в разных комбинациях, образуют 64 гексаграммы, означающие бесконечное взаимодействие природных сил инь и ян.. ..

Гелиотроп

В европейской культуре солнечный цветок или трава символизирует вечную привязанность и любовь. Посвящен Аполлону и Клитии.. ..

Герой

Прототип Спасителя, творящего чудеса. Герой обычно либо низкого происхождения, либо благородного, но до поры об этом не знает. Он вырастает в простом окружении, не ведая о своем предназначении. Ему рано приходится испытать свою силу, часто в одиночку либо с каким-нибудь животным-помощником. Он борется со злом и искушениями, его предают, убивают или приносят в жертву. В другом случае, он может начать действовать один, но впоследствии увлекает за собой целый народ или избранную группу учеников, ко..

Гиацинт

В европейской культуре означает благоразумие, спокойствие ума и небесное вдохновение. Из крови мальчика Гиацинта, который был случайно убит Аполлоном, вырос цветок, названный его именем. Поэтому он символизирует зелень, обожженную жаром летнего солнца. С другой стороны, возникающий из крови цветок, олицетворяет воскресение весной. Гиацинт также является эмблемой Кроноса.. ..

Дополнительный поиск Гермафродит Гермафродит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гермафродит" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гермафродит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа