Гиацинт

233

В европейской культуре означает благоразумие, спокойствие ума и небесное вдохновение. Из крови мальчика Гиацинта, который был случайно убит Аполлоном, вырос цветок, названный его именем. Поэтому он символизирует зелень, обожженную жаром летнего солнца. С другой стороны, возникающий из крови цветок, олицетворяет воскресение весной. Гиацинт также является эмблемой Кроноса..

Значения в других словарях
Гиацинт

(Hyacinthus) род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Цветочная стрелка высотой до 40 см. Листья желобчатые, ярко-зелёные, собраны в виде розетки. Цветки колокольчатые, с приятным ароматом, собраны в колосовидную кисть. Известен 1 вид Г. Восточный (Н. Orientalis), дико произрастающий в Восточном Средиземноморье. Родоначальник всех сортов Г. В культуре известен с начала 15 в. Сорта Г. Характеризуются различной окраской цветков, размером, формой и плотностью цветочной кисти. Имеются..

Гиацинт

ГИАЦИНТ - в греческой мифологии прекрасный юноша, любимец Аполлона. Из тела или крови мертвого Гиацинта Аполлон вырастил цветок - гиацинт.. ..

Гиацинт

ГИАЦИНТ, драгоценный камень, прозрачная красновато-коричневая разновидность циркона с сильным алмазным блеском. Окраска гиацинта напоминает одноименный цветок (отсюда название). Лучшие гиацинты добывают в Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, ЮАР, России (Якутия>, Урал).. ..

Гиацинт

1) луковичное растение из сем. Лилейных. Очень часто разводится в комнатах ради душистых цветов, окрашенных весьма различно. 2) ценный минерал, состоящей из кремнезема, окисей циркония и железа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) луковичное растение с душистыми цветами различной окраски. 2) ценный камень желтовато-красного цвета.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) по гр..

Гиацинт

Циркон. ..

Гиацинт

Род многолетних луковичных растений семейства лилейных. 4 вида, часто объединяемые в один, в Средиземноморье. Многочисленные сорта с цветками разнообразной окраски и формы, собранными в соцветия, используют в декоративном садоводстве.. ..

Гиацинт

М. Растение Hyacinthus. | Самоцветный камень, породы циркона. Желтый яхонт. Гиацинтовый, свойственный гиацинту, к нему относящийся.. ..

Гиацинт

1. М.Луковичное декоративное растение семейства лилейных с длинными листьями и душистыми цветками различной окраски, собранными в кисть.2. М.Минерал, драгоценный камень, прозрачная разновидность циркона желтовато-коричневого и красновато-коричневого цвета.. ..

Гиацинт

ГИАЦИ́НТ -а. М. [греч. Hyakinthos]. ..

Гиацинт

-а, м. 1. Луковичное садовое растение сем. Лилейных с продолговатыми листьями и собранными в соцветие пахучими цветками. 2. Минерал красного или золотисто-оранжевого цвета. II прил. Гиацинтовый, -ая, -ое.. ..

Гиацинт

Гиацинта, м. 1. Луковичный цветок с сильным ароматом. 2. Драгоценный камень красного, оранжевого или желтого цвета (мин.). (От имени юноши, из крови которого, по др.-греч. Мифу, Аполлон произвел цветок.). ..

Гиацинт

Гиаци́нт через нем. Hyazinthe или прямо из лат. Hyacinthus от греч. Ὑάκινθος "фиолетовый сабельник", догреч. Происхождения. См. Кречмер, Wiener Eranos 118 и сл. Буазак 996.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гиацинт

(по сходству окраски с пурпурно-красными цветами гиацинта * a. Hyacinth. н. Hyacinth. ф. Hyacinthe. и. Hyacinta) - минерал, прозрачная ювелирная разновидность Циркона густо-красного, жёлто-коричневого, оранжево-красного или коричнево-красного цвета. Жёлто-оранжевые тона окраски Г. Обусловлены электронно-дырочными центрами О-, коричнево-красные - примесными ионами U4+Th4+ или комплексными центрами типа (Y, TR)3+-О23-. Эта окраска исчезает при нагревании, что используется для получения бесцветн..

Гиацинт

— м-л, прозрачная темно-красная разнов. Циркона . Драгоценный камень.. ..

Гиацинт

(по сходству окраски с пурпурно-красными цветами гиацинта * a. Hyacinth. Н. Hyacinth. Ф. Hyacinthe. И. Hyacinta) - минерал, прозрачная ювелирная разновидность Циркона густо-красного, жёлто-коричневого, оранжево-красного или коричнево-красного цвета. Жёлто-оранжевые тона окраски Г. Обусловлены электронно-дырочными центрами О-, коричнево-красные - примесными ионами U4+Th4+ или комплексными центрами типа (Y, TR)3+-О23-. Эта окраска исчезает при нагревании, что используется для получения бесцветных ..

Гиацинт

Минерал, прозрачная красновато-коричневая марганецсодержащая ювелирная разновидность циркона. ..

Гиацинт

(Hyacinthus), род многолетних луковичных растений сем. Лилейных. Цветочная стрелка вые. До 40 см. Листья собраны в розетку. Цветки колокольчатые, с приятным ароматом, в колосовидной кисти. 4 вида, часто объединяемые в один - Г. Восточный (Н. Orientalis). Растёт в Вост. Средиземноморье. Родоначальник всех культурных сортов Г. В культуре известен с нач. 15 в. Сорта с простыми и махровыми цветками. Размножают луковицами, реже - семенами. Гиацинтик закаспийский (Hyacinthellrt transcaspica), относимы..

Гиацинт

(Hyacinthus), род многолетних луковичных р-ний сем. Лилейных, декор. Р-ние. 4 вида, часто объединяемых в один — Г. Восточный (H. Orientalis), из Вост. Средиземноморья, родоначальник многочисл. Сортов с махровыми и простыми душистыми цветками разнообразной окраски, собранных в прямостоячие кисти. Размножают Г. Луковицами-детками, к-рые выращивают 3—8 лет (в зависимости от величины). Взрослые луковицы высаживают в открытый грунт в сентябре—октябре на глуб. 8—10 см. Цветёт [Цветет] Г. В апреле—мае...

Гиацинт

(ГИАКИНФ) Доэллинское божество, почитаемое в Амиклах (Лакония) и в Спарте, где в честь Гиацинта ежегодно устраивались трехдневные празднества. Павсаний описывает статую Гиацинта с бородой, что расходится с традицией, представляющей Гиацинта в виде прекрасного юноши, в которого был влюблен Аполлон и которого нечаянно убил метательным диском, потому что ревнивый Зефир (западный ветер) сместил траекторию его полета. Из крови Гиацинта выросли цветы, на лепестках которых, как считали греки, можно про..

Гиацинт

(От 9.17. 21.20)-драгоценный в древности камень красно-коричневого или красно-желтого цвета с блеском как у алмаза, добывавшийся в основном в Эфиопии. В настоящее время слово «гиацинт»-лишь технический термин, означающий поделочные камни с красно-золотистым цветом (циркон, гранат, обожженный аметист). В Иер 10.9 этим словом обозначена одежда багряного цвета. (См. Багряница, драгоценные камни, яхонт). ..

Гиацинт

См. Драгоценные камни. ..

Гиацинт

Слово встречающееся в Апокалипсисе, как название цвета (Отк.9:17 ) и как название драгоценного камня, значащегося в числе 12 драгоценных камней, составляющих одно из оснований стен нового Иерусалима (Отк.21:20 ). Есть вид циркона, красного, желтого или бледно-зеленого цвета. Некоторые считают оный тождественным с аметистом, а некоторые с яхонтом. Его находят на Урале, но большею частию на ·о. Цейлоне в песчаных россыпях. , по мнению древних, обладал свойством привлекать к себе небольшие тела, по..

Гиацинт

(Hyacinthus, Ύάχινθος). Красивый спартанский юноша, любимец Аполлона, случайно убитый Аполлоном при метании диска. Из крови Гиацинта выросли цветы, носящие его имя.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Гермафродит

Означает изначальное совершенство, целостность, единство противоположностей, абсолютное состояние, автономию, независимость, вновь обретенный рай, объединение первозданных мужских и женских сил, неба и земли, царя и царицы, первоотца и первоматери. Алхимики в Великом Опыте пытаются сотворить совершенного андрогина, или гермафродита, чтобы вернуть человечество к целостности. Его символами являются. Фигура, обладающая как женскими, так и мужскими признаками. Двуликая голова короля и королевы. Крас..

Герой

Прототип Спасителя, творящего чудеса. Герой обычно либо низкого происхождения, либо благородного, но до поры об этом не знает. Он вырастает в простом окружении, не ведая о своем предназначении. Ему рано приходится испытать свою силу, часто в одиночку либо с каким-нибудь животным-помощником. Он борется со злом и искушениями, его предают, убивают или приносят в жертву. В другом случае, он может начать действовать один, но впоследствии увлекает за собой целый народ или избранную группу учеников, ко..

Гигант

Означает грубые силы природы, первоначальные элементы, тьму, зиму. Гигант может быть добрым и злым, защитником и врагом. В скандинавской мифологии гиганты холода и преисподней олицетворяют хтонические силы, огненные гиганты - силу огня.. ..

Гидра

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Гиацинт Гиацинт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиацинт" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиацинт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа