Глаз

391

Символизирует всеведение, всевидящее око, способность к интуитивному видению. Глаз олицетворяет всех солнечных богов, обладающих оплодотворяющей силой солнца, которая воплощается в боге-царе. Платон называет глаз главным солнечным инструментом. С одной стороны, это мистический глаз, свет, озарение, знание, ум, бдительность, защита, стабильность и целеустремленность, но с другой - ограничение видимого. Десять тысяч небесных глаз - это звезды, глаза ночи, олицетворяющие всеведение, неусыпную бдительность. Применительно к ритуальной архитектуре, глаз - это направленное к небесам отверстие в своде храма, собора, постройки или любого другого традиционно созданного центра мира, представляющее собой солярную дверь, открывающую доступ к небесным мирам.

Глаз сердца - это знак духовного озарения, интеллектуальной интуиции. Глаз также может олицетворять андрогина, сформированного из овального женского символа и круглого мужского. Один глаз может символизировать зло, как в примере с Циклопом и чудищами-разрушителями. Глаз в центре треугольника - всевидящее око Господа, символ всеведения и вездесущия. На Западе правый глаз означает Солнце, день и будущее, левый глаз - Луну, ночь и прошлое. На Востоке ситуация обратная. Символизм глаза может принимать на себя перо фазана. У американских индейцев глаз сердца видит все. Это глаз Великого Духа и всеведения. У буддистов глаз символизирует свет и мудрость. Третий глаз Будды, пылающая жемчужина, - это духовное сознание и трансцендентная мудрость.

В кельтском эпосе злой глаз, символизирущий злые намерения и зависть, противопоставляется доброму сердцу, благородству и состраданию. В китайской и японской символике левый глаз - Солнце, правый - Луна. В христианстве глаз символизирует всевидящего Бога, всеведение, силу, свет. Свет тела - это глаз (Матф, , 6:22). Семь глаз Апокалипсиса - это семь Божьих духов. Глаз в треугольнике олицетворяет Главу Божью. А в треугольнике, окруженном сияющим кругом, - ее бесконечную святость. Глаза являются эмблемой святых Люси и От-тилии. У египтян глаз имеет чрезвычайно сложный символизм - Глаз Гора, Атшет, всевидящий. Предполагалось, что это Полярная звезда и символ озарения, глаз разума. Глаз и бровь Гора означают силу и мощь.

Два крылатых глаза - это Север и Юг как два раздела небес, Солнце и Луна, небесное пространство. Правый глаз - это Солнце, Ра и Озирис, левый - это Луна и Изида. Глаз Pa - это также Урей. Глаз Гора мог быть связан с луной и ее фазами и, в то же время, символизировать приношения богам в храмах. В Древней Греции глаз символизирует Аполлона, наблюдателя небес, Солнце, которое также является глазом Зевса (Юпитера). У индусов третий глаз Шивы (жемчужина в середине лба) представляет собой духовное сознание, трансцендентную мудрость. Глаз Варуны - это солнце. В иранской мифологии Добрый Пастырь Йима обладает солнечным глазом и секретом бессмертия. В исламе глаз сердца является духовным центром, местом абсолютного интеллекта и просветления.

У японцев правый глаз Иза-наги породил бога Луны. У народов Океании солнце - это большое глазное яблоко. Платон считал, что у души имеется глаз, и ему одному видима Истина. В шумеро-семитской мифологии глаз олицетворяет Владыку Священного Глаза Эа или Энки, где он символизирует мудрость, всезнание, бодрствование. У финикийцев Кронос имел два открытых и два закрытых глаза, что означает постоянное бодрствование..

Значения в других словарях
Глаз

орган восприятия светового раздражения у некоторых беспозвоночных животных (в частности, у головоногих моллюсков), всех позвоночных и у человека. У большинства беспозвоночных функцию Г. Несут менее сложные органы зрения, например Фасеточные глаза. У позвоночных Г. Парные, располагаются в глазных впадинах черепа — орбитах и состоят из собственно Г., или глазных яблок, соединённых посредством зрительного нерва с мозгом, и придаточных частей Г. Век (См. Веки), слёзного аппарата и глазо-двигательны..

Глаз

ГЛАЗ - орган зрения человека, позвоночных и многих беспозвоночных животных. У человека и позвоночных животных - парный орган. Состоит из собственно глаза (глазного яблока), соединенного зрительным нервом с мозгом, и вспомогательного аппарата (глазодвигательных мышц, век, а у наземных позвоночных и слезных желез). Через отверстие в радужной оболочке (зрачок) лучи света входят в глаз и, преломляясь на поверхности глазного яблока, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, сходятся на сетчатке, да..

Глаз

ГЛАЗ, орган> зрения человека, позвоночных и многих беспозвоночных животных. У человека и позвоночных животных - парный орган>. Состоит из собственно глаза (глазного яблока), соединенного зрительным нервом с мозгом, и вспомогательного аппарата (глазодвигательных мышц, век, а у наземных позвоночных и слезных желез). Через отверстие в радужной оболочке (зрачок) лучи света входят в глаз и, преломляясь на поверхности глазного яблока, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, сходятся на сетчатке, д..

Глаз

Орган зрения. Мы изложим здесь в коротких чертах. 1) строение глаза у человека. 2) эмбриональное развитие глаза и строение его в разных классах позвоночных животных. 3) развитие органа зрения в животном царстве — глаза беспозвоночных.ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА.Глаз человека, построенный в существенных чертах точно так, как глаз остальных позвоночных, состоит из глазного яблока, лежащего в глазной орбите или впадине и соединенного посредством зрительного нерва с головным мозгом. Придаточными аппаратами к нему..

Глаз

Орган зрения, воспринимающий свет. Глаз человека имеет сферическую форму, диаметр его ок. 25 мм. Стенка этой сферы (глазного яблока) состоит из трех основных оболочек. Наружной, представленной склерой и роговицей. Средней, сосудистого тракта, - собственно сосудистой оболочки и радужки. И внутренней - сетчатки. Глаз имеет вспомогательные структуры (придатки) - веки, слезные железы, а также мышцы, обеспечивающие его движения.. ..

Глаз

1. Об умении, опытности, проницательности человека. Силе и тонкости зрения. Артистический, вездесущий, верный, вострый (простореч.), всевидящий, государственный, заметливый (простореч.), зоркий, испытанный, меткий, наметанный, опытный, острый, правильный, привычный, придирчивый, слабый, твердый, тонкий, точный, трезвый, ухватистый, хозяйский, хозяйственный. Золотой. 2. В суеверных представлениях, народных поверьях - взгляд, сулящий или причиняющий зло, вред. Дурной, кривой, лихой, недобрый, худо..

Глаз

-а (-у), предл. О гла́зе, в глазу́, мн. Глаза́, глаз, -а́м, м.. ..

Глаз

Око, буркала (-ы), глазища.. ..

Глаз

1. Об умении, опытности, проницательности человека. Силе и тонкости зрения. Артистический, вездесущий, верный, вострый (простореч.), всевидящий, государственный, заметливый (простореч.), зоркий, испытанный, меткий, наметанный, опытный, острый, правильный, привычный, придирчивый, слабый, твердый, тонкий, точный, трезвый, ухватистый, хозяйский, хозяйственный. Золотой. 2. В суеверных представлениях, народных поверьях - взгляд, сулящий или причиняющий зло, вред. Дурной, кривой, лихой, недобрый, худо..

Глаз

Орган зрения человека, позвоночных и многих беспозвоночных животных. У человека и позвоночных животных - парный орган. Состоит из собственно глаза (глазного яблока), соединенного зрительным нервом с мозгом, и вспомогательного аппарата (глазодвигательных мышц, век, а у наземных позвоночных и слезных желез). Через отверстие в радужной оболочке (зрачок) лучи света входят в глаз и, преломляясь на поверхности глазного яблока, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, сходятся на сетчатке, давая на ..

Глаз

М. Орудие чувственного зрения, око. Глазное яблоко. Шары сиб. Талы вят. Буркала. Баньки южн. Глядела, гляделки, зенки. Мн. Глаза, глазы. Олон. Глазья. Собират. Глазье. Глазина, глазища увелич. Глазик, глазок, глазочек. Глазенок, глазеночек и пр. Умалит. | Зрение, видение, как чувство. | зрение, как действие, смотрение, гляденье. | взгляд, взор. | пригляд, присмотр, над(при)зор. Глаз человека и высших животных, шар, пузырь из толстой плевы, кожи. Это роговая темная, белок, которого перед занят к..

Глаз

М.1) а) Парный орган зрения человека и животного, расположенный в специальных впадинах лица или морды и прикрываемый веками.б) перен. Светящаяся точка, образуемая каким-л. Осветительным прибором.2) а) Взгляд, взор.б) перен. Разг. Взгляд недоброжелательного человека, причиняющий - по суеверным представлениям - вред.3) а) перен. Разг. Способность видеть. Зрение.б) Особая способность видения, связанная с родом занятий, профессией.4) перен. Разг. Наблюдение, присмотр.. ..

Глаз

ГЛАЗ -а (-у), предл. О гла́зе, в глазу́. Мн. Глаза́, глаз, глаза́м. М.. ..

Глаз

-а (-у), о глазе, в глазу, мн. Глаза, глаз, глазам, м. 1. Орган зрения, а также само зрение. Чёрные, карие, серые, голубые глаза. Своими глазами видал (видел) (сам). В оба глаза смотреть (смотреть внимательно или перен. Быть осторожным, бдительным. Разг.). Во все глаза глядеть, смотреть (очень пристально, с жадным вниманием. Разг.). Одним глазом взглянуть (мельком. Разг.). Глаза бы не смотрели (о чём-н. Огорчающем, раздражающем. Разг.). Поднять глаза на кого-что-н. (посмотреть вверх, снизу вверх..

Глаз

Глаза, о глазе, в глазу, мн. Глаза, глаз, глазам, м. 1. (преимущ. Во мн. Ч. Для обозначения парности). Орган зрения. Бельмо на глазу. Левый глаз покраснел. Карие глаза. Близорукие глаза. Целиться, прищурив глаз. Поднять глаза к небу. Скромно опустить глаза. Открыть, закрыть глаза. Поводить глазами. Уставиться глазами на что-н. || Способность видеть, самое зрение. Острый, верный глаз. У этого художника хороший глаз. Мартышка к старости слаба, глазами стала. Крылов. 2. Только ед. Надзор, присмотр ..

Глаз

Искон. Современное значение «орган зрения» является вторичным и свойственно только рус. Яз. Экспрессивное образование на основе глазъ «блестящий шарик, камешек». Ср. Просторечное шары (выкатить) «глаза», польск. Gały «глаза», родственное сущ. Галька, ср. Такие же перен.-метафорич. По происхождению названия частей тела, как голова, губа, нога, палец и др. Глаз был назван по его похожести на блестящий шарик, камешек. Исходное глазъ скорее всего того же корня, что и голова, желвак. См. Устаревшее о..

Глаз

Род. П. Глаза, др.-русск. Глазкы стекляныи "стеклянные шарики" (Ипатьевск. Летоп. Под 6622 г. См. Срезн. I, 518). Связано, очевидно, с польск. Gɫaz "камень, скала", gɫaźny "гладкий, ловкий", niegɫaźny "неловкий, ухабистый", макед. Глазна река, букв. "Каменка" (В. Фон Арним, ZfslPh 14, 104). Вероятнее первонач. Знач. "шар" или "камень". Знач. "глаз, око" ср. С русск. Диал. Ша́ры мн., также "глаза", польск. Gaɫy "глаза" (см. Выше на га́лка) и др. Ср. Бернекер 1, 301. Возм., слав. Glazъ "шарик" с..

Глаз

(oculus, PNA, BNA, JNA) парный орган зрения, состоящий из глазного яблока и вспомогательного аппарата (мышц глазного яблока, фасциального влагалища, конъюнктивы, век и слезного аппарата).. ..

Глаз

(Oculus) , периферич. Часть органа зрения , воспринимающая световые раздражения. У позвоночных Г. Развивается из выпячивания боковой стенки промежуточного мозга. Г.— парные образования, расположенные в глазнице, состоят из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Глазное яблоко — шаровидное, сплющенное спереди образование, его стенки построены из наружной (фиброзной), средней (сосудистой) и внутр. (сетатой, или сетчатки, ретины) оболочек (рис. 1). Фиброзная оболочка образует плотную стенку Г..

Глаз

I(oculus)орган зрения, воспринимающий световые раздражения. Является частью зрительного анализатора, который включает также зрительный нерв и зрительные центры, расположенные в коре большого мозга. Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата — век (Веки), слезных органов (Слёзные органы) и мышц глазного яблока, обеспечивающих его подвижность. Глазное яблоко (bulbus oculi) расположено в глазнице (Глазница) (рис. 1, 2), имеет почти правильную шаровидную форму. Его масса — 7—8 г, дл..

Глаз

(oculus, PNA, BNA, JNA) - парный орган зрения, состоящий из глазного яблока и вспомогательного аппарата (мышц глазного яблока, фасциального влагалища, конъюнктивы, век и слезного аппарата).. ..

Глаз

(eye) - орган зрения, имеющий форму неправильной сферы, осуществляющий восприятие света, цвета и реагирующий на эти раздражения. Глазное яблоко состоит из ядра, покрытого тремя оболочками, и вспомогательных органов глаза. Наружная фиброзная оболочка состоит из склеры и прозрачной роговицы. Средняя сосудистая оболочка состоит из собственно сосудистой оболочки, ресничного тела и радужной оболочки. Внутренней светочувствительной сетчатой оболочки (см. Рис.). Лучи света, попадающие в глаз через рого..

Глаз

Орган зрения человека, позвоночных и мн. Беспозвоночных ж-ных. У человека и позвоночных ж-ных - парный орган. Состоит из собственно Г. (глазного яблока), соединённого зрительным нервом с мозгом, и вспомогат. Аппарата (глазодвигат. Мышц, век, а у наземных позвоночных и слёзных желез). Через отверстие в радужной оболочке (зрачок) лучи света входят в Г. И, преломляясь на поверхности глазного яблока, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, сходятся на сетчатке, давая на ней изображение видимого ..

Глаз

(oculus), орган зрения у нек-рых беспозвоночных и всех позвоночных. У позвоночных Г. Парные, располагаются в глазных впадинах черепа - орбитах и имеют единый план строения. Глазное яблоко (соединённое зрит, нервом с головным мозгом), веки, слёзный аппарат и глазодвигательные мышцы. Стенка Г. Состоит из 3 следующих одна за другой оболочек, к-рые окружают содержимое глазного яблока. Наружная оболочка, или склера, занимающая ок. 3/6 поверхности Г., в своем переднем отделе соединяется с прозрачной р..

Глаз

ГЛАЗ, орган ЗРЕНИЯ. В глазу световое излучение преобразуется в нервные импульсы, которые передаются в зрительный центр мозга. У человека глаз почти полностью укрыт в защитном костном углублении, которое называют глазницей, или орбитой. Ее выстилают мыщцы и другие ткани, которые служат для прикрепления глаза и обеспечивают его подвижность. Глазное яблоко, сферической формы, имеет три слоя. Склеру (белок глаза), содержащую прозрачную роговицу. Хориоид (сосудистую оболочку), к которому ОТНОСИТСЯ РА..

Глаз

ГЛАЗАТОВ ГЛАЗАЧЕВ ГЛАЗЕЕВ ГЛАЗКОВ ГЛАЗОВ ГЛАЗОВОЙ ГЛАЗОЕМЦЕВ ГЛАЗУНОВ ГЛАЗЫРИН ГЛАЗГлазун - глазастый, у кого глаза навыкате, а также тот, кто любит глазеть. Ротозей, зевака. (Ф). Варианты прозвищ могли быть. Глазатый, Глазач, Глазей и т.п. - отсюда и другие фамилии на Глаз- (Э). В слолваре Даля можно найти и другие значения слов с корнем глаз который могли стать прозвищами и дать основу фамилии. Глазок - листовая почка, камешек, жемчужинка (о перстне),ячейка сети. Фамилии и прозвища неоднократн..

Глаз

Глаз (Око)I. ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА. Г. - орган зрения, наиб. Полно воспринимающий внешний мир и передающий информацию душе человека. Г. Человеч. Ненасытимы (Притч 27:20. Еккл 1:8), и сердце следует за Г. (Иов 31:7). Поэтому Г. Несут свет телу. "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло" (Мф 6:22 и след.). Искушение начинается с Г. (Быт 3:6. Ср. 1 Ин 2:16), а вожделеющий взгляд уже есть грех в сердце (Мф 5:28). О праведнике сказано, что он закрывает Г. С..

Глаз

Мифологический символ, связанный с магической силой, благодаря которой божество или мифологический персонаж обладают способностью видеть, сами оставаясь невидимыми. Эта способность, символизируемая наличием одного огромного глаза или большого числа глаз (тысячеглазый Аргос в греческой мифологии. «зрячая плоть» - существо, сплошь покрытое глазами, в китайской мифологии. Моу-нямы (Земля-мать), которая носит в себе множество глаз, в мифах нганасан), зависит от божеств, способных наделить ею мифолог..

Глаз

1) паспоpт, 2) каpманный фонаpь. ..

Глаз

Компьютерный монитор. ..

Гирлянда

Означает посвящение, святость, разделение, честь (считается знаком отличия героя или гостя), счастливую судьбу и удачу. В гирлянде заложен символизм связи и единства. Гирлянды использовались в обряде инициации при жертвоприношениях для украшения пленников или жертвенных животных. В погребальных ритуалах символизируют жизнь после смерти, плодородие и счастье, разделяя при этом символизм цветов.. ..

Гитара

В буддизме символизирует замечательные достижения в искусстве и науке, гармонию существования в мире дэвов.. ..

Гнев

Символизируется пылающим факелом, диким медведем, ударом копья, раскатом грома или молнией, раздиранием одежд.. ..

Гниение

Символ распада и дезинтеграции, предшествующих восстановлению целостности и возрождению. Смерти-тела и освобождения души. В алхимии этот символ особо ценится применительно к Великой Работе.. ..

Дополнительный поиск Глаз Глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаз" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа