Грааль

354

Чудесный кормилец, тарелка или сосуд, обладающий способностью исполнять любые желания, чтобы каждый рыцарь мог поесть и попить, сколько его душе угодно. Магический Камень (lapis exilis), вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем, кто служил Граалю. Предположительно имеет отношение к символике Философского Камня. Нечто, имеющее способность появляться и двигаться без видимой поддержки и сделанное из золота или драгоценного камня, излучающее ослепительное сияние. Его называют также чашей, и так он вошел в христианскую легенду о чаше Тайной Вечери и чаше, в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь распятого на кресте Христа. Обычно Грааль символизирует воды жизни, Святая Святых, космический центр, сердце, источник жизни и бессмертия, чашу волшебника, источник изобилия и плодородия.

В западной традиции он занимает то же самое место, что и восточная жертвенная чаша с ведической сомой, маздейской хаомой или греческой амброзией и имеет евхаристическое значение, являясь также символическим источником физической и духовной жизни. Грааль соединяет в себе два элемента. Чаша (треугольник, поставленный на вершину) олицетворяет женское, воспринимающее, водное начало. Копье (треугольник, направленный вершиной вверх) - мужское, активное огненное начало. Эти элементы со единены носителями жизни - кровью или священной жидкостью, стекаю щей в чашу. Чаша, ваза, треугольник, поставленный на вершину символизируют сердце как космический центр человека. В египетском и кельтском символизме имеются ассоциации между чашей жизни и сердцем, как центром жизни.

В христианстве Грааль - святое Сердце Христа. Потеря Грааля символизирует потерю Золотого Века, рая, изначальной духовности, чистоты и невинности человека. В христианской легенде Грааль был дан Адаму, но был им оставлен в раю после грехопадения. Он до сих пор находится в центре Рая и его нужно снова найти, так как искупитель (прототипом которого является Сет, сумевший войти в рай и получить Грааль) обретает чашу и восстанавливает рай для человечества. Поиски Грааля - это возврат в рай, духовный центр человека и вселенной, и символ инициации через испытания, проверки и встречи со смертью в поисках скрытого смысла и тайны жизни. Поиски обычно предпринимаются солярным героем, часто сыном вдовы, перенесшим заключение и не имеющим представления о своей истиной природе.

Символы Грааля - это чаша, ваза или сияющий кубок с сердцем, копье, меч, блюдо, стоящий на вершине треугольник, магический камень. Иногда поиск Грааля символизируется книгой, в этом случае ведется поиск Потерянного Мира..

Значения в других словарях
Грааль

ГРААЛЬ - в западноевропейских средневековых легендах таинственный сосуд, ради приближения к которому и приобщения к его благим действиям рыцари совершают свои подвиги. Считалось, что это чаша с кровью распятого Иисуса Христа или чаша для причащения, служившая Христу и апостолам во время Тайной вечери, и т. П. Грааль тесно связан с Артуровскими легендами.. ..

Грааль

(Граль) — в значении блюда или чаши в романских наречиях представляется в различных формах. Старофранцузское — graal, grasal, greal. Древнепровансальское — grazal. Древнеиспанское — grial. Португальское — gral. Этимология слова не вполне установлена. В средние века под святым Г. Разумели чашу благодати, которая играет видную роль в целом ряде сказаний, весьма сложных и запутанных, причем разные авторы — французские, английские и немецкие — придавали различное значение самому слову Г. И сообщали ..

Грааль

Легенды о Граале возникли в Средние века как составная часть Артуровских легенд, в письменной литературе появились на территории Франции в 12 в. Искатели Грааля Персеваль, Гавейн, Ланселот, Борс, Галахад - все рыцари короля Артура, отправлявшиеся в своих мистических странствиях от Артурова двора, хотя на этом сходство между их приключениями заканчивается. Само название Грааль восходит к старофранцузскому редкому слову graal, обозначавшему большое блюдо, поднос. Именно такую форму имел священный ..

Грааль

Древнефранц. Graal. От средневеков. Gradalis, лат. Cratalis, от греч. Krater, большой сосуд, в котором смешивали вино с водою. Чаша, сделанная, как говорит средневековое сказание, из светящегося драгоценного камня и употребленная Христом за тайною вечерею. В эту же чашу Иосиф Аримафейский собрал кровь, истекшую из прободенного ребра распятого Спасителя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. Граль.(И..

Грааль

В западноевропейских средневековых легендах таинственный сосуд, ради приближения к которому и приобщения к его благим действиям рыцари совершают свои подвиги. Считалось, что это чаша с кровью распятого Иисуса Христа или чаша для причащения, служившая Христу и апостолам во время Тайной вечери, и т. П. Грааль тесно связан с Артуровскими легендами.. ..

Грааль

Таинственный сосуд в легендах Средневековья. Обычно считалось, что это чаша с кровью Христа, собранная Иосифом Аримафейским, снявшим с креста тело распятого Иисуса. Местом хранения Г. Называли город Саррас либо таинственный замок Корбеник, или Карбоник. Считалось, что Г. Терпит ок. Себя лишь непогрешимых в целомудрии. Недостойный, приблизившийся к святыне, будет наказан недугом, раной и т.д. Чтобы приблизиться к Г., рыцарь должен был совершить подвиг. Легенда о чаше Г. Возникла в XII в. Как прав..

Грааль

(старофранц. Graal, Grâl, лат. Gradalis), святой Грааль (Sangreal, Sankgreal), в западноевропейских средневековых легендах таинственный сосуд, ради приближения к которому и приобщения его благим действиям рыцари совершают свои подвиги. Обычно считалось, что это чаша с кровью Иисуса Христа, которую собрал Иосиф Аримафейский, снявший с креста тело распятого Христа (т. Е. Г. - мифологизированный прообраз средневековых реликвариев - драгоценных вместилищ для материализованной святыни, само благородс..

Горн

См. Кузница.. ..

Горностай

Символизирует чистоту, непорочность (поскольку зимой горностай белый) и невинность, а также ассоциируется с правосудием. Горностая изображают на одежде как знак королевского достоинства, светской и религиозной знатности. Иногда христианские святые девственницы знатного происхождения, например, святая Урсула, изображались в одежде из меха горностая.. ..

Гранат

Олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, плодовитость и изобилие. В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком. В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее. В христианстве гранат - символ вечной жизни, духовной плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов. В греко-римской традиции означает весну, омоложение, бессмертие, плодовитость и являетс..

Грации

Три Грации олицетворяют Красоту, Любовь и Удовольствие и означают, соответственно, отдавать, получать и вознаграждать- Это служанки Венеры. Они либо обнажены, когда хотят, чтобы в них не было обмана (Сервий), либо одеты в прозрачные туники, когда хотят, чтобы преимущества были видны (Сенека). В неоплатонизме они символизируют три аспекта любви. В средневековом искусстве - это Милостыня, Красота и Любовь, а их атрибутами являются роза, мирт и яблоко, а иногда - игральная кость.. ..

Дополнительный поиск Грааль Грааль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грааль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грааль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа