Грации

250

Три Грации олицетворяют Красоту, Любовь и Удовольствие и означают, соответственно, отдавать, получать и вознаграждать- Это служанки Венеры. Они либо обнажены, когда хотят, чтобы в них не было обмана (Сервий), либо одеты в прозрачные туники, когда хотят, чтобы преимущества были видны (Сенека). В неоплатонизме они символизируют три аспекта любви. В средневековом искусстве - это Милостыня, Красота и Любовь, а их атрибутами являются роза, мирт и яблоко, а иногда - игральная кость..

Значения в других словарях
Грации

в древнеримской мифологии три богини красоты и изящества. В древнегреческой мифологии Г. Соответствовали Хариты. Образ трёх Г. Получил отражение в искусстве (произведения С. Боттичелли, П. П. Рубенса, А. Кановы, Б. Торвальдсена).. ..

Грации

ГРАЦИИ - в римской мифологии три богини красоты, изящества и радости. Соответствуют греческим харитам.. ..

Грации

ГРАЦИИ, в римской мифологии три богини красоты, изящества и радости. Соответствуют греческим харитам.. ..

Грации

(Gratiae) — римское, теперь общеупотребительное название греч. Богинь харит (χάριτες), ρ именем которых древние греки связывали все привлекательное, прекрасное и радостное в природе и человеческой жизни. Их происхождение, имена и число по разным авторам различны. То они дочери Зевса и Геры или Зевса и океаниды Эвриномы, то дочери Гелия и Айглы, то Бахуса и Афродиты. Гомер не называет их по именам и не приводит их числа. В Илиаде говорится о Пазифее как "одной из младших харит". По Гезиоду, их бы..

Грации

В классической мифологии, римское наименование богинь, соответствующих греческим харитам. Первоначально - земледельческие божества, которые впоследствии стали восприниматься как персонификации радости и красоты. Их звали Аглая ("сияющая"), Эвфросина ("благомыслящая") и Талия ("цветущая"). Родителями граций обыкновенно считали Зевса и океаниду Эвриному. Они были подругами муз, жили на Олимпе и входили в свиту Афродиты и Гермеса.. ..

Грации

(от лат. Gratia - приятность). 1) богини прелести, красоты и любезности. Их считалось три. Аглая, Евфрозина и Талия, дочери Юпитера и Евриномы. По-гречески они наз. Харитами. Спутницы Венеры. 2) в нарицательном смысле. Красавицы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иначе хариты, богини красоты и любезности в греческой мифологии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)иначе хариты, у древн. ..

Грации

В римской мифологии три богини красоты, изящества и радости. Соответствуют греческим харитам.. ..

Грации

(ХАРИТЫ) Три Грации, дочери Зевса, называемые Гесиодом Аглая («сияющая»), Евфросина («благомыслящая») и Талия («цветущая»), олицетворяют доброе, радостное, вечно юное начало жизни. Грации часто сопровождают богиню любви Афродиту. Гораций изобразил их в своих одах. Их сплетенные фигуры были популярны в скульптуре и живописи с эллинских времен. Время от времени Грации появляются на средневековых рисунках. Образы Граций связываются с красотой и целомудрием, а их нагота символизирует чистоту и свобо..

Грации

- наименование греческих богинь - харит. Богини красоты, изящества и радости в римской мифологии.. ..

Грации

См. Хариты.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Грааль

Чудесный кормилец, тарелка или сосуд, обладающий способностью исполнять любые желания, чтобы каждый рыцарь мог поесть и попить, сколько его душе угодно. Магический Камень (lapis exilis), вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем, кто служил Граалю. Предположительно имеет отношение к символике Философского Камня. Нечто, имеющее способность появляться и двигаться без видимой поддержки и сделанное из золота или драгоценного камня, излучающее ослепительное сияние. Его называют также..

Гранат

Олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, плодовитость и изобилие. В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком. В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее. В христианстве гранат - символ вечной жизни, духовной плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов. В греко-римской традиции означает весну, омоложение, бессмертие, плодовитость и являетс..

Гребень

Символизирует плодородие, дождь, лучи солнца, вовлечение, музыку. Атрибут Венеры, сирен и русалок.. ..

Грецкий Орех

Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долго- жительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм, поскольку под ним ничего не растет. Кариатиды - нимфы орехов.. ..

Дополнительный поиск Грации Грации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грации" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа