Грецкий Орех

501

Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долго- жительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм, поскольку под ним ничего не растет. Кариатиды - нимфы орехов..

Значения в других словарях
Грецкий орех

волошский орех (Jglans regia), дерево семейства ореховых, высотой 20–30 м и более, диаметр ствола до 1,5 м. Крона густая, широкоокруглая. Листья крупные (длина 20–40 см), непарноперистосложные, на зиму опадающие, душистые (от эфирного масла). Цветки однополые, однодомные, мужские в виде длинных серёжек (во время цветения), женские одиночные или по 2—3 штуки и более на концах однолетних коротких побегов. Плод — костянка (орех) округлой или продолговато-округлой формы. Наружный околоплодник мясис..

Грецкий Орех

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ - дерево семейства ореховых. Высота 20-30 м. В М. Азии, на Балканском п-ове, в Иране, Китае, в Ср. Азии, Закавказье. Культивируется ради съедобных плодов (т. Н. Орехов), ценной древесины.. ..

Грецкий Орех

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ, листопадное дерево (семейство> ореховые). Высота 30-35 м. Растет в Малой Азии, на Балканском полуострове, в Иране, Средней Азии, Закавказье. Живет 300-400 лет, обильно плодонося до глубокой старости. Склонен к апомиктичному (без оплодотворения) развитию плодов. Введен в культуру задолго до нашей эры ради съедобных плодов (так называемых орехов), орехового масла, ценной древесины.. ..

Грецкий орех

Волошский орех (Juglans L.). — Род деревьев из семейства орехоносных (Juglandeae). Сюда причисляется до 8 видов. Самый известный у нас Juglans regia. Ствол его одет серой корой, ветви образуют чрезвычайно обширный шатер. Листья сложные, непарноперистые, состоящие из 4, 6 и 8 пар удлиненно-яйцевидных листочков. Они бывают от 11/2 до 2 фт. Длиною, распускаются вместе с цветами. Цветы однодомные, собраны висячими сережками. Плоды имеют толстую кожисто-волокнистую кожуру и крепкий деревянистый нутре..

Грецкий орех

Волошский орех. ..

Грецкий Орех

Дерево семейства ореховых. Высота 20-30 м. В М. Азии, на Балканском п-ове, в Иране, Китае, в Ср. Азии, Закавказье. Культивируется ради съедобных плодов (т. Н. Орехов), ценной древесины.. ..

Грецкий орех

Ореховые - Juglandaceae. Народные названия. Христов орех, каменный орех, чужеземный орех, волошский орех. Используемые части. Листья. Аптечное наименование. Листья грецкого ореха - Juglandis folium (ранее. Folia Juglandis). Ботаническое описание. Дерево грецкого ореха, до 25 м в высоту, встречается в Европе довольно часто, но оно не относится к дикорастущим растениям, его разводят в садах. Характерный признак дерева - широкая раскидистая крона. Листья непарноперистые, до 40 см в длину. В молодом..

Грецкий Орех

Дерево сем. Ореховых. Выс. 20-30 м. В М. Азии, на Балканском п-ове, в Иране, Китае, в Ср. Азии, Закавказье. Культивируется ради съедобных плодов (т. Н. Орехов), ценной древесины. Грецкий орех. Ветвь с плодом.. ..

Грецкий Орех

(Juglans regia), листопадное дерево рода орех. Выс. Стволов до 20-35 м, диам. До 2 м. Листья дл. 20-40 (70) см, из 5-11 листочков. Тычиночные цветки в длинных серёжках, женские по 2-4 на верхушках побегов. Опыление преим. Ветром. Плод - ложная костянка. Растёт в умеренном и субтропич. Поясах (на Балканском п-ове, в М. Азии, Иране, Афганистане, зап. Части Гималаев и Тибета. В СССР - в горах Ср. Азии и в Закавказье). В культуре в США, Зап. Европе, в СССР. Плодоносить начинает чаще па 8-10-й год. Ж..

Грецкий орех

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ Перевод волошский орех, дерево большой долговечности, начинающее плодоносить с 10-15 лет, развивая полное плодоношение в 40- 50 лет и сильно уменьшая его в 100- 125 лет. Произрастает в Ср. Азии, ЗСФСР, Сев. Кавказе, Крыму и на Украине. Культурных площ. Г. О. Очень мало. Диких по указанным р-нам свыше 200 тыс. Га. Урожайность ежегодная с 1 дерева в 15 лет 20-26 кг, в 40 лет 200-240 кг (Ср. Азия и ЗСФСР). Г. О. Имеет разновидности, дающие толсто- и тонкоскорлупные орехи. Последние б..

Грецкий орех

(Juglans regiei), вид деревьев сем. Ореховых, орехоплодовая культура. В диком виде растёт [растет] в Малой, Передней, Ср. Азии, в Китае, Японии, на Корейском п-ове. Культивируют повсеместно. Выс. 20—30 м и более, диам. Ствола до 1,5 м, крона густая широкоокруглая. Г. О. Довольно теплолюбив, морозо- и засухоустойчив, хорошо произрастает на достаточно плодородных дренированных почвах. Грецкий орех. Ветвь сплодом Плод — сухая костянка (орех) округлой или продолговато-округлой формы. Наружный околоп..

Грецкий Орех

(Песн.6:11 ) - грецкое ореховое дерево растет очень высоко и расцветает в апреле, а в сентябре приносит плоды. По ·евр. Эгоиз. Название грецких орехов в ·свящ. Писании встречается только однажды, именно в означенной цитате. Грецкие орехи при Соломоне разводились в садах, а в начале христианской Церкви росли преимущественно на берегах Геннисаретского озера. В настоящее время, ореховые деревья означенного рода во множестве растут в Палестине на Ливане и в ·др. Местах. Там они иногда достигают тако..

Грации

Три Грации олицетворяют Красоту, Любовь и Удовольствие и означают, соответственно, отдавать, получать и вознаграждать- Это служанки Венеры. Они либо обнажены, когда хотят, чтобы в них не было обмана (Сервий), либо одеты в прозрачные туники, когда хотят, чтобы преимущества были видны (Сенека). В неоплатонизме они символизируют три аспекта любви. В средневековом искусстве - это Милостыня, Красота и Любовь, а их атрибутами являются роза, мирт и яблоко, а иногда - игральная кость.. ..

Гребень

Символизирует плодородие, дождь, лучи солнца, вовлечение, музыку. Атрибут Венеры, сирен и русалок.. ..

Гриб

У китайцев символизирует долголетие, бессмертие и упорство. Иногда изображается вместе с журавлями и летучими мышами как символ долголетия и счастья. В даосизме грибы считаются пищей гениев и бессмертных.. ..

Гриф

Амбивалентный образ. С одной стороны, материнская забота, защита и убежище, а с другой - посмертное уничтожение и прожорливость. Считалось, что все грифы - самки. И символизируют женское начало, а ястребы - мужское. Считалось, что в них сочетается возраст Китая, волшебство Египта и хитрость Аравии. Как пожиратель падали, гриф символизирует очищение. В Египте он олицетворял Мать-Богиню, материнство и любовь. Изида принимала облик грифа как символ очищения и добра. Хатхор иногда изображается с гол..

Дополнительный поиск Грецкий Орех Грецкий Орех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грецкий Орех" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грецкий Орех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа