Гроб

741

Место, где лежат умирающие боги и спасители. Символизирует возвращение в мистическое чрево второго рождения, воскресение, спасение и искупление..

Значения в других словарях
Гроб

Общеславянское слово (соответствия. Древненемецкое grab – "могила", готское graba – "могила"). Образовано от той же основы, что , , но с измененной корневой гласной. Первоначальное значение – "яма, то, что вырыто".. ..

Гроб

См. Оплаток. ..

Гроб

-а, предл. В гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. Гробы́, м.. ..

Гроб

См. Смерть. ..

Гроб

М. Ящик в меру человека, для с(по)хоронения трупа его. Домовина или домовище, шуточно деревянный тулуп. Новг. Ларь, ларек. Южн. И зап. Труна. Народ наш, особ. На сев. И вост. Любит доныне долбленые гробы, из колоды (запрещенные). | Стар. Могила, могильная яма. | *Местность, занятия вредные, смертоносные. | кончина, смерть. Место это гроб для всякого приезжего. Буду помнить это по гроб, не забуду до гроба, до гробовой доски. Он в гроб глядит, одной ногой в гробу, в могиле, на ладан дышит, умирает..

Гроб

1. М.1) Сделанный из дерева ящик определенной формы, в котором хоронят умершего.2) а) устар. Место погребения. Могила.б) перен. Смерть, кончина.2. Предикатив разг.-сниж.Очень плохо, конец.. ..

Гроб

ГРО́Б -а, предл. В гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе. Мн. Гробы́. М. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. Лежать в гробу. Идти за гробом (провожать покойника до кладбища). Опустить г. В могилу. До гроба (до смерти). Вогнать в г. Кого-л. (разг. Довести до смерти). Лечь в г. (умереть). Смотреть в г. (быть близким к смерти из-за старости или болезни). Близок к гробу (близок к смерти). Стоять одной ногой в гробу (=смотреть в гроб). За гробом встретиться (у верующих. После смерти, в за..

Гроб

-а, о гробе, в гробу,мк. -ы, -ов, м. 1. Специальный длинный ящик с крышкой, в к-ром хоронят умершего. Лежать в гробу. Идти за гробом (на похоронах провожать умершего). Вогнать в г. (перен. Довести до смерти. Прост, неодобр.). Верность до гроба (до самой смерти). В гробу (я) видел (кого-н.). (выражение презрительного безразличия. Прост.). 2. Гроб, в знач. Сказ., кому. Конец, гибель (прост.). Теперь этому делу полный г. * По гроб жизни (прост.) — до самой смерти. По гроб жизни не забуду. За гробом..

Гроб

Гроба, в гробу и в гробе, мн. Гробы-гроба (гробы устар.), гробов, м. 1. Ящик, в к-ром погребается умерший. 2. Могила, гробница (поэт.). Есть место им в полях России среди не чуждых им гробов. Пушкин. 3. Перен., только ед. Смерть. Верность до гроба. Вера в жизнь. За гробом. Итти за гробом - провожать покойника на кладбище. Вогнать в гроб кого (разг.) - замучить до смерти. Стоять одной ногой в гробу или смотреть, глядеть в гроб (разг.) - быть близким к смерти, очень дряхлым, больным. По гроб или п..

Гроб

Общеславянское слово (соответствия. Древненемецкое grab – "могила", готское graba – "могила"). Образовано от той же основы, что , , но с измененной корневой гласной. Первоначальное значение – "яма, то, что вырыто".. ..

Гроб

Общеслав. Производное от *grebti «копать, рыть» (см. Грести). Гроб буквально — «яма», затем — «могила» и «гроб».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гроб

Род. П. Гро́ба, укр. Гроб, род. П. Гро́бу, ст.-слав. Гробъ τάφος (Супр.), болг. Гроб, сербохорв. Гро̏б, род. П. Гро̀ба, словен. Gròb, род. П. Gróba, чеш., слвц. Hrob, польск. Grób, род. П. Grobu. Родственно д.-в.-н. Grab "могила", гот. Graba – то же. Другая ступень чередования. Гребу́, далее, гот. Groba "яма", д.-в.-н. Gruoba и т. Д. Лит. Grãbas заимств. Из слав. См. Буга, "Švietimo darbas", 1921, No 11 – 12, стр. 65. Траутман, BSW 96. Бернекер 1, 353. Торп 141.Этимологический словарь русск..

Гроб

1) сундук, ящик, саквояж, 2) гаpдеpоб, вешалка. ..

Гроб

Корпyс компьютера. ..

Гриф

Амбивалентный образ. С одной стороны, материнская забота, защита и убежище, а с другой - посмертное уничтожение и прожорливость. Считалось, что все грифы - самки. И символизируют женское начало, а ястребы - мужское. Считалось, что в них сочетается возраст Китая, волшебство Египта и хитрость Аравии. Как пожиратель падали, гриф символизирует очищение. В Египте он олицетворял Мать-Богиню, материнство и любовь. Изида принимала облик грифа как символ очищения и добра. Хатхор иногда изображается с гол..

Грифон

Сказочное животное с головой и когтями орла, телом льва, но без крыльев. Используется в геральдике. Символизирует солнце, небо, золотящийся свет рассвета, а также объединение свойств орла и льва. Как хранитель сокровищ, он означает бдительность и возмездие. На Востоке грифон разделяет с драконом символику мудрости и просвещения. В Древней Греции как солярное животное он посвящался Аполлону. Как олицетворение мудрости - Афине. Как символ возмездия - Немезиде. В христианстве грифон означает зло, у..

Гром И Молния

Гром - это голос небесных богов, а молния - их оружие, уничтожающее змей и духовных противников и символизирующее божественный гнев. Атрибут монархов и магов. Гром, похожий на рев быка, несет плодородный дождь и ассоциируется с переменами фаз луны. Дождь, идущий только с раскатами грома, в некоторых странах вызвал ассоциацию грома с оплодотворяющими землю водами и питательной влагой с небес. Дождь, идущий с громом, считался оплодотворенным силой грома и потому более питательным. Молния символизи..

Груди

Символизируют материнство, защиту, любовь, молоко Великой Матери. Многогрудые богини означают пропитание, изобилие, плодородие. Голая грудь олицетворяет смирение, горе, покаяние и наказание. Бить себя в грудь - значит выражать горе или раскаяние.. ..

Дополнительный поиск Гроб Гроб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гроб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гроб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа