Далматик

221

В христианстве праздничное, торжественное одеяние дьякона. Символизирует спасение и справедливость. Если оно изготовлено в форме креста, то олицетворяет страдания Христа. Является эмблемой святых Лоренцо, Стефана, Винцента и Леонарда. В Восточной церкви называется саккос. Используется также в Великобритании при коронациях..

Значения в других словарях
Далматик

Одна из царских одежд византийских императоров, совершенно сходная с нынешним архиерейским саккосом. Изготовлялась из богатой материи и украшалась золотом и драгоценными камнями. Название ее объясняют тем, что она будто бы заимствована от далматов. В иконописи русской церкви изображаются в Д. Господь Иисус Христос, как Царь и Великий Архиерей, Божия Матерь в образе Царицы, "Огнезрачный" Ангел на иконах Софии Премудрости Божией, греч. Императоры на изображениях вселенских соборов и проч. — В римс..

Далматик

1) верхняя риза католических диаконов и иподиаконов, носимая ими во время богослужения. 2) одежда вроде стихаря, надеваемая иногда государями в торжественных случаях. Название свое получила от имени страны Далмации, где впервые появился этот род одежды. 3) род короткой мантии с широкими рукавами, присвоенной гроссмейстерам Мальтийского ордена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Далматик

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Грязь

Символ воспринимающей земли, пропитанной благодатными водами, источника урожая и роста. Кроме того, грязь олицетворяет примитивного человека, неспособного к возрождению. См. Также рука.. ..

Гусь

Солярный (говорят, что он следует за солнцем во время миграций) символ дыхания, ветра (птица вздоха), бдительности, любви, хорошей хозяйки. Гусь, приготавливаемый на день св. Михаила и на Рождество, олицетворяет убывающую и возрастающую силу солнца. Гусь и лебедь часто взаимозаменяются в символизме. В кельтском эпосе это символ войны и атрибут военных богов. У китайцев дикий гусь - это небесная птица, ян, мужество, свет, воодушевление, скорость, птица-посыльный, приносящая добрые сети, супружеск..

Два

См. Числа.. ..

Двадцать

См. Числа.. ..

Дополнительный поиск Далматик Далматик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматик" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа