Дельфин

638

Спаситель и психопомп, провожатый душ в подземном мире, спаситель людей, потерпевших кораблекрушение, царь рыб. Символизирует морскую власть, безопасность и скорость. Два дельфина, смотрящие в разные стороны, олицетворяют двойственность природы. Дельфин с якорем означает скорость и медлительность, два дельфина вместе - середину между крайностями (поспешай медленно). В кельтском эпосе дельфин связан с поклонением источникам и с силами вод. В христианстве - это Христос, спаситель душ, переносящий их через смертные пучины. Дельфин с якорем или кораблем олицетворяет церковь, ведомую Христом. В христианстве этот символ иногда заменяет ковчег спасения и возрождения. Дельфин, пронзенный трезубцем или прикованный к якорю, означает распятого Христа.

Дельфин, занимающий место кита, означает воскресение. См. Рыба. У египтян является атрибутом Изиды. В Древней Греции - психопомп, сопровождающий души к Островам Блаженных. Обладает как лунными, так и солярными признаками. В связи с Аполлоном Дельфийским символизирует свет и солнце. Будучи созвучным со словом утроба - лунное начало. Имеет эротический символизм, если изображается с женщиной моря Афродитой или Эросом. Атрибут морского владыки Посейдона и Диониса. Обнаженная Тетис плывет по морю на дельфине. В минойской культуре олицетворяет власть на морях. В митраизме связан с Митрой, символом света. У римлян символизирует путешествие души через море смерти к Островам Блаженных. В шумеро-семитской мифологии дельфин использовался вместо рыбы в презентациях Эа-Оаннеса.

Является атрибутом Иштар и посвящен Атаргатис..

Значения в других словарях
Дельфин

IДельфи́н (лат. Delphinus) созвездие Северного полушария неба, три самые яркие звезды имеют блеск 3,7, 3,8 и 4,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений — в июне — августе. Видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо. IIДельфи́н скоростная разновидность баттерфляя (См. Баттерфляй). В исходном положении руки и ноги пловца вытянуты, лицо погружено в воду (рис., а). Основную движущую силу создают руки, которые гребут одновременно вниз и назад (рис..

Дельфин

ДЕЛЬФИН (лат. Delphinus) - созвездие Северного полушария.. ..

Дельфин

(лат. Delphinus). 1) морское млекопитающее животное из разряда китообразных. 2) созвездие северной части неба. 3) каждая из мух скоб на верху передней части пушек, для пропускания сквозь них каната, при подъеме орудия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Delphinus, греч. Delphis, inos. А) Морские млекопитающие животные, принадлежащие к семейству китообразных. B) Две скобы у медного орудия на верху передней части, для пропускания сквозь ..

Дельфин

Единорог, китовидный дельфин, нарвал, косатка, морской артист, гринда, морская свинья, соталия, грампус, афалина, иния, сисук, белобочка, белуха. ..

Дельфин

Способ спортивного плавания, разновидность баттерфляя, от которого отличается волнообразным движением ног и тела.. ..

Дельфин

М. Морское животное Delphinus, из числа сосунов. В Черном море. Морская свинка, D. Phoceana из которой древние сделали сказочное животное. | Каждая из двух скоб, сверху на вертлюжной части пушки, которым прежде давали вид баснословных греч. Дельфинов. | Одно из северных созвездий. Дельфинчик м. Или дельфинка ж. Раковина Delphinula.. ..

Дельфин

1. М.Морское млекопитающее подотряда зубатых китов.2. М.Способ спортивного плавания на груди, при котором на один гребок обеими руками делается одновременно два удара ногами (разновидность баттерфляя).. ..

Дельфин

ДЕЛЬФИ́Н -а. М. [греч. Delphis (delphos)]. ..

Дельфин

-а, м. Морское млекопитающее подотряда зубатых китов. II прил. Дельфиний, -ья, -ье и дельфиновый, -ая, -ое. Дельфиний язык. Семейство дельфиновых (сущ.).. ..

Дельфин

Дельфина, м. (греч. Delphin) (зоол.). Морское млекопитающее животное из разряда китообразных.. ..

Дельфин

Дельфи́н также в знач. "скоба на стволе пушки", последнее уже у Петра I. См. Смирнов 101. Заимств. Из нем. Delphin. Скоба названа по сходству с дельфином. См. Смирнов, там же [так уже Даль].Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дельфин

Авт. Брош. "К насильникам человека". (1907).{Венгеров} Дельфиндраматург 1851 г.{Венгеров}. ..

Дельфин

1) (лат. Delphinus) созвездие Северного полушария.. ..

Дельфин

(лат. Delphinus), созвездие Сев. Полушария неба. ..

Дельфин

ДЕЛЬФИН (Delphinus), маленькое, но отчетливо различимое созвездие в северной части неба. Все основные звезды в нем имеют четвертую звездную величину.. ..

Дельфин

Жеpтва пpеступления. ..

Девять

См. Числа.. ..

Дельта

Знак женской производящей силы. Дверь жизни.. ..

Дерево

Символизирует полную проявленность. Синтез неба, земли и воды. Динамичную жизнь как противопоставление статичности камня. Одновременно axis и imago mundi. Срединное древо, соединяющее три мира, делающее возможным сообщение между ними и дающее доступ к солнечным силам. Омфал и центр мира. Дерево также означает женское начало. Питание, убежище, защиту и поддержку, предоставляемые Великой Матерью. Силу неистощимых и дарующих плодородие вод, которые она контролирует. Деревья часто стилизуются под же..

Держава

См. Шар.. ..

Дополнительный поиск Дельфин Дельфин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельфин" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельфин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа