Держава

283

См. Шар..

Значения в других словарях
Держава

(от др.-рус. Дьржа — владычество, могущество) 1) термин, которым обозначается независимое, самостоятельное государство. См. Также Великие державы. 2) В Русском государстве символ власти монарха — золотой шар с короной или крестом. ..

Держава

ДЕРЖАВА - 1) независимое государство.2) Символ власти монарха (напр., в России - золотой шар с короной или крестом).. ..

Держава

ДЕРЖАВА, одна из государственных регалий, символ царской власти -золотой шар с короной или крестом.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Держава

См. Регалии. ..

Держава

Образовалось от древнерусского существительного дьржа – "владычество" с помощью суффикса ава. Восходит к основе dbrg – "дергать". Обратим внимание на еще одно значение слова "держава" – "золотой шар с короной и крестом, символ власти". Посмотрите на официальные изображения русских царей – на всех они держат в руке державу. В таком контексте значение этого слова более прозрачно. "то, что держат в руках".. ..

Держава

См. Власть, сила.... ..

Держава

1) независимое государство. 2) Символ власти монарха (напр., в России - золотой шар с короной или крестом).. ..

Держава

Ж.1) а) Независимое, самостоятельное государство.б) Территория такого государства.2) а) устар. Верховная власть.б) перен. Золотой шар с крестом или короной на верхней части как символ власти монарха.. ..

Держава

ДЕРЖА́ВА -ы. Ж.. ..

Держава

-ы, ж. 1. Большая и мощная страна (в 1 знач.) (высок.). Ядерная д. Великие державы (наиболее крупные государства, к-рые обладают большим экономическим и военным потенциалом и играют главную роль в мировой политике и международных отношениях). 2. Золотой шар с короной или крестом наверху — эмблема власти, одна из регалии монарха. * За державу обидно. (разг., обычно шутл.) — выражение обиды за свою страну, за её авторитет. II прил. Державный, -ая, -ое.. ..

Держава

Державы, ж. 1. Независимое государство, имеющее влияние в международных делах (полит. Офиц.). Великие державы. Малые державы. 2. Государственная власть, владычество (поэт.). Конечно, царь, сильна твоя держава. Пушкин. 3. Золотой шар с крестом наверху, служивший эмблемой власти монарха (истор.). 4. Приспособление для держания чего-н., напр. Металла при обработке (спец.).. ..

Держава

Образовалось от древнерусского существительного дьржа – "владычество" с помощью суффикса ава. Восходит к основе dbrg – "дергать". Обратим внимание на еще одно значение слова "держава" – "золотой шар с короной и крестом, символ власти". Посмотрите на официальные изображения русских царей – на всех они держат в руке державу. В таком контексте значение этого слова более прозрачно. "то, что держат в руках".. ..

Держава

Общеслав. Суф. Производное от дьржа «владычество, могущество», суф. Образования (суф. -j-) от той же основы, что и дерзкий. Zj >. Ж. Сущ. Держа «сила, владычество» в диалектах еще отмечается.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Держава

Держа́ва укр. Держа́ва "государство", ст.-слав. Дръжава κράτος, болг. Държа́ва "государство", сербохорв. Др̀жава, словен. Držâvą, чеш. Država, польск. Dzierżawa "владение, аренда". К держа́ть. См. Бернекер 1, 258. Ср. С.-в.-р. Держа́ва, ласкат. – о супруге (Барсов, Причит.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Держава

1) независимое государство. Термин "Д." в качестве синонима "государства" на практике применяется не ко всем государствам, а только к тем, которые играют ведущую роль в международной политике (см. Великие державы);2) символ монархической власти (например, в России - золотой шар с короной или крестом).. ..

Держава

1) независимое государство. Термин "Д." в качестве синонима "государства" на практике применяется не ко всем государствам, а только к тем, которые играют ведущую роль в международной политике (см. ВЕЛИКИЕ ДЕРЖАВЫ);2) символ монархической власти (например, в России - золотой шар с короной или крестом).. ..

Держава

1) независимое государство;. ..

Держава

- 1) независимое государство. Термин "Д." в качестве синонима "государства" на практике применяется не ко всем государствам, а только к тем, которые играют выдающуюся роль в международной политике (см. Великие державы). 2) символ власти монарха (напр., в России - золотой шар с короной или крестом).. ..

Держава

- независимое, могучее государство. Эмблема власти монарха. Шар, увенчанный крестом, представляющий собой символ владычества над землей. Изображения Д. Встречаются уже в 27 г. До н. Э. На монетах римского императора Августа. Первоначально на шаре была установлена статуя богини Победы. В Россию Д. Перешла из Польши. При венчании на царство впервые использована Лжедмитрием I (1605-1606). Со времен Петра I русские государи применяли Д. Из синего яхонта, осыпанного бриллиантами.. ..

Держава

(от древнерусского «държа» - могущество, владычество) - а) крупное мощное независимое и прочное государство, обладающее большим военным, экономическим и иным потенциалом и играющее ведущую или очень важную роль в мировой политике и международных отношениях, б) эмблема власти монарха (царя, короля, императора и т. Д.) в виде золотого шара с короной или крестом. Исторически понятие Д. В первом значении сложилось и получило хождение в связи с выделением «великих Д.» после разгрома Наполеона в ..

Дельфин

Спаситель и психопомп, провожатый душ в подземном мире, спаситель людей, потерпевших кораблекрушение, царь рыб. Символизирует морскую власть, безопасность и скорость. Два дельфина, смотрящие в разные стороны, олицетворяют двойственность природы. Дельфин с якорем означает скорость и медлительность, два дельфина вместе - середину между крайностями (поспешай медленно). В кельтском эпосе дельфин связан с поклонением источникам и с силами вод. В христианстве - это Христос, спаситель душ, переносящий ..

Дерево

Символизирует полную проявленность. Синтез неба, земли и воды. Динамичную жизнь как противопоставление статичности камня. Одновременно axis и imago mundi. Срединное древо, соединяющее три мира, делающее возможным сообщение между ними и дающее доступ к солнечным силам. Омфал и центр мира. Дерево также означает женское начало. Питание, убежище, защиту и поддержку, предоставляемые Великой Матерью. Силу неистощимых и дарующих плодородие вод, которые она контролирует. Деревья часто стилизуются под же..

Десять

См. Числа.. ..

Десять Тысяч Вещей

В китайской символике число 10000 (вань) считалось неисчислимым, всем сущим в материальном мире, всеми результатами взаимодействия двух изначальных сил инь и ян.. ..

Дополнительный поиск Держава Держава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держава" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа