Дольмен

258

Вход в подземный мир. Олицетворяет женское чрево и вход в него. Ассоциируется также с менгиром, фаллическим столбом, означающим запредельное и возрождение..

Значения в других словарях
Дольмен

(франц. Dolmen, от бретонского tol — стол и men — камень) древнее погребальное сооружение, один из видов мегалитических построек (см. Мегалиты). Д. Сложены из огромных каменных глыб и плит до нескольких десятков тыс. Кг, поставленных вертикально и покрытых одной или несколькими плитами сверху. Д. — один из первых типов целостной архитектурной композиции, основанной на законах архитектоники. Д. Обычно содержат останки нескольких умерших с каменными или бронзовыми орудиями и украшениями. Некоторые..

Дольмен

ДОЛЬМЕН (от бретон. Tol - стол и men - камень) - мегалитическое сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Распространены в приморских районах Европы, Азии и Сев. Африки.. ..

Дольмен

-а, м. Археол.. ..

Дольмен

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дольмен

М.см. Дольмены.. ..

Дольмен

ДОЛЬМЕ́Н -а. М. [франц. Dolmen]. Археол. Древнейшее погребальное сооружение из огромных каменных глыб и плит, сложенных наподобие стола.. ..

Дольмен

Дольмена, м. (кельтск. Tolmen) (археол.). Сооружение доисторической эпохи из больших каменных плит в виде стола.. ..

Дольмен

        (франц. Dolmen, от бретонского tol - стол и men - камень), древнее погребальное сооружение (в основном 3-2 тысячелетия до н. Э., от неолита до бронзового и железного веков), один из первых типов целостной архитектурной композиции, основанной на законах архитектоники. Дольмены сложены из огромных каменных глыб и плит, поставленных вертикально и покрытых одной или несколькими плитами сверху. Распространены в приморских районах Европы, Азии и Северной Африки. В СССР - на Кавказе и в Крыму....

Дольмен

Мегалитическое сооружение первобытнообщинного периода, состоящее из нескольких вертикальных камней, перекрытых каменной плитой. ..

Дольмен

Мегалитическое сооружение. Обычно состоят из вертикально поставленных каменных плит, перекрытых сверху плитой (Средиземноморье, Атлантическое побережье Европы, Кавказ, Крым). Д., обнаруженные на юге нашей страны, были построены ок. 5 тыс. Лет назад. Рус. Население их называет "богатырскими хатами", адыгейцы и абхазы - "домами карликов (испун)", у менгрелов они - "дома великанов" и т.п. Это довольно сложные иногда сооружения из многотонных каменных плит. В простейшем виде это 4 крупные каменные п..

Дольмен

- мегалитическое сооружение. Обычно состоят из вертикально поставленных каменных плит, перекрытых сверху плитой (Средиземноморье, Атлантическое побережье Европы, Кавказ, Крым). Д., обнаруженные на юге нашей страны, были построены ок. 5 тыс. Лет назад. Рус. Население их называет "богатырскими хатами", адыгейцы и абхазы - "домами карликов (испун)", у менгрелов они - "дома великанов" и т.п. Это довольно сложные иногда сооружения из многотонных каменных плит. В простейшем виде это 4 крупные каменные..

Дольмен

(франц. Dolmen, от бретонского tol - стол и men - камень), вид мегалитического сооружения. Несколько камней, поставленных вертикально, накрыты одной или несколькими плитами.. ..

Дождь

Символизирует божественное благословение, нисхождение небесного блаженства и очищения, плодородие. Символизм дождя сходен с символизмом солнечных лучей в случае, когда он олицетворяет оплодотворение и духовное открытие. Все боги Неба оплодотворяют Землю дождем. Падающий с Неба дождь оплодотворяет Землю, и она рождает зерно для человека и зверя (Эсхил).. ..

Долина

Означает жизнь, плодородие, взращивание, стада, проявление защищающего женского начала. В китайской символике долина - это инь, теневая сторона, а гора - ян, солнечная сторона.. ..

Дом

Символизирует центр мира, убежища Великой Матери, замкнутость и защиту. Культовый дом, хижина или вигвам в племенных религиях олицетворяет космический центр, наш мир, вселенную, а также возвращение в утробу при инициации, нисхождение во тьму перед возрождением или регенерацией.. ..

Дорже

Жезл или скипетр, используемый в тибетском буддизме как символ высшей власти, правосудия и власти, камень благородный. Он олицетворяет мужскую активную силу в связи женским пассивным началом, которое символизируют колокольчики. В совокупности они олицетворяют метод и мудрость. Деятельность, основанную на сострадании. Высшее блаженство. Семь позитивных и вечных доблестей. Бриллиантовый скипетр, несокрушимый, молния - это божественная сила учения, трансцендентная истина и просветление. Дорже подав..

Дополнительный поиск Дольмен Дольмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дольмен" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дольмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа