Дорже

316

Жезл или скипетр, используемый в тибетском буддизме как символ высшей власти, правосудия и власти, камень благородный. Он олицетворяет мужскую активную силу в связи женским пассивным началом, которое символизируют колокольчики. В совокупности они олицетворяют метод и мудрость. Деятельность, основанную на сострадании. Высшее блаженство. Семь позитивных и вечных доблестей. Бриллиантовый скипетр, несокрушимый, молния - это божественная сила учения, трансцендентная истина и просветление. Дорже подавляет все злые желания и страсти. Он неразрушим, но сам способен разрушить все, даже казалось бы несокрушимое. Дхиани-Будда Амогхасиддхи имеет двойную молнию, а Акшобхья - одинарную, символизирующую власть над жизнью и правление феноменальным миром.

Скрещенные доржи символизируют равновесие, гармонию и власть. См. Ваджра..

Значения в других словарях
Дольмен

Вход в подземный мир. Олицетворяет женское чрево и вход в него. Ассоциируется также с менгиром, фаллическим столбом, означающим запредельное и возрождение.. ..

Дом

Символизирует центр мира, убежища Великой Матери, замкнутость и защиту. Культовый дом, хижина или вигвам в племенных религиях олицетворяет космический центр, наш мир, вселенную, а также возвращение в утробу при инициации, нисхождение во тьму перед возрождением или регенерацией.. ..

Драгоценные Камни

Олицетворяют сердце, солнце и луну, свет и жар. Охраняются змеями, драконами или чудищами. Символизируют как скрытые сокровища знания и истины, так и земную любовь и преходящие богатства. Огранка драгоценных камней означает огранку души из грубого, неправильного камня в правильной формы самоцвет, отражающий свет божества. В буддизме драгоценный камень означает мудрость. Будда, Дхарма и Сангха являются Тройной Драгоценностью. В джайнизме тремя драгоценностями являются правильная вера, правильное ..

Дракон

Универсальный и очень сложный символ. Дракон, или крылатый змей, объединяет в себе змею и птицу, дух и материю. Вначале его символика была целиком благоприятной и означала воды, несущие жизнь (змея), и дыхание жизни (птица). Он идентифицировался с небесными богами и их земными представителями - императорами и королями. Впоследствии его символика стала амбивалентной, обозначая благодатные дожди, следующие за грозами, и, вместе с тем, разрушительные силы молнии и наводнения. На Востоке дракон, как..

Дополнительный поиск Дорже Дорже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дорже" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дорже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа