Дым

629

Столб дыма, поднимающийся из отверстия в крыше храма, дома, вигвама или юрты, символизирует мировую ось (axis mundi), спасительную тропу из времени и пространства в вечность и безграничность. Это временное и пространственное протяжение, сочетание воздуха и огня, восходящая молитва. Приглашение присутствовать, адресованное божеству, может означать также , возносящуюся душу, очищенную огнем. В христианской традиции дым считается намеком на кратковременность жизни, на тщету славы, злобы или гнева..

Значения в других словарях
Дым

I устойчивая дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газах. Д. — типичный аэрозоль (См. Аэрозоли) с размерами твёрдых частиц от 10-7 до 10-5 м. В отличие от пыли — более грубодисперсной системы, частицы Д. Практически не оседают под действием силы тяжести. Частицы Д. Могут служить ядрами конденсации атмосферной влаги, в результате чего возникает Туман. Д. Образуется, в частности, при сгорании горючих веществ, например в топках ТЭС и различных..

Дым

Д. Называют обыкновенно пахучую и видимую на глаз смесь продуктов горения органических горючих материалов, содержащую (не вполне прозрачную) смесь газов, паров и мелкоразделенных твердых веществ, образующуюся при более или менее неполном сгорании топлива. Образование дыма на химических и металлургических заводах происходит нередко не только от неполного сгорания топлива, но также от одновременного выделения чрез дымовые трубы паров и пыли твердых веществ, получающихся при различных производствах..

Дым

О форме, состоянии, плотности и т. П. Густой, жидкий, жирный, застарелый, зыбкий, клубящийся, косматый, крутой, кудлатый, кудрявый, курчавый, легкий, летучий, лохматый, мохнатый, непроглядный, нестойкий, низкий, плотный, ползучий, прозрачный, пышный, разреженный, рваный, редкий, рыхлый, скудный, слоистый, сплошной, стелющийся, стоялый, тонкий, тяжелый. О цвете. Алый, багрово-черный, багровый, белесый, белый, бледно-желтый, бурый, голубой, желто-серый, желтый, зеленый, коричнево-черный, коричневы..

Дым

См. Дымок. ..

Дым

-а (-у), предл. О ды́ме, в дыму́, мн. Дымы́, м.. ..

Дым

См. Суета. ..

Дым

О форме, состоянии, плотности и т. П. Густой, жидкий, жирный, застарелый, зыбкий, клубящийся, косматый, крутой, кудлатый, кудрявый, курчавый, легкий, летучий, лохматый, мохнатый, непроглядный, нестойкий, низкий, плотный, ползучий, прозрачный, пышный, разреженный, рваный, редкий, рыхлый, скудный, слоистый, сплошной, стелющийся, стоялый, тонкий, тяжелый. О цвете. Алый, багрово-черный, багровый, белесый, белый, бледно-желтый, бурый, голубой, желто-серый, желтый, зеленый, коричнево-черный, коричневы..

Дым

М. Летучее вещество, отделяющееся при горении тела. Улетающие остатки горючего тела, при разложении его на воздухе, огнем. | Очаг. | курево. | дом, изба, двор. | семья или тягло. С дыму по деньге - на большой очаг станет. Нет дыму без огня. Нет огня без дыму. Ни огня без дыму, ни дыму без огня. И по дыму знать, что огня нет. Где дым, там и огонь (а где квас, там и гуща). Хоть мал огонек, а все дым виден. Огонь без дыму, человек без ошибки (без греха) не бывает. Много дыму, да мало пылу. Худо, ка..

Дым

М.1) Летучие продукты горения с мелкими летящими частицами угля.2) а) перен. То, что быстро исчезает.б) Что-л. Призрачное, существующее лишь в мечтах.3) устар. Отдельный дом, жилье как налоговая единица (на Руси IX-XIII вв.).. ..

Дым

-а (-у), предл. О дыме, в дыму, мн. Дымы, -ов и (высок.) дымы, -ов, м. Поднимающиеся вверх серые клубы — летучие продукты горения. Густой д. Нет дыма без огня (посл. О том, что всякий слух на чём-то основан, не случаен). Д. Отечества (перен. О чём-н. Родном и поэтому, независимо ни от чего, дорогом, близком. Книжн.). * В дым (прост.) — совсем, совершенно. Разругаться в дым. II уменьш. Дымок, -мка, м. II прил. Дымовой, -ая, -ое. Дымовая труба.. ..

Дым

Дыма, м. 1. Только ед. Летучие продукты горения с мелкими летящими частицами угля. Над костром подымался дым. Из трубы валит дым. 2. Жилье, отдельный дом (истор.). Платить дань или подать с дыма. Дым коромыслом (разг.) - шум, гам, беспорядок. И дым отечества нам сладок и приятен - мы легко прощаем, извиняем недостатки родной страны, близкой среды (ставший пословицей стих из "Горя от ума" Грибоедова, заимствованный у Державина).. ..

Дым

Чего и от чего. Дым костра разъедал глаза. С двух сторон поднимались и расходились черные клубы дыма от пожаров (Л. Толстой).. ..

Дым

Общеславянское слово индоевропейской природы (в древнеиндийском dhumas, в латинском fumus – оба в значении "дым"). Основа этого существительного та же, что у глагола дуть, хотя и с измененной корневой гласной.. ..

Дым

Общеслав. Индоевроп. Характера. Суф. Производное (суф. -м) от той же основы, но с перегласовкой, что и дух. Родственно др.-прус. Dumis «дым», лат. Fumus, др.-в.-нем. Toum и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дым

Древнерусское – дымъ (пар).. ..

Дым

Род. П. Ды́ма, укр. Дим, др.-русск. Дымъ, ст.-слав. Дымъ καπνός (Супр.), болг. Дим, сербохорв. Ди̏м, словен. Dìm, род. П. Díma, чеш. Dým, слвц. Dym, польск., в.-луж., н.-луж. Dym. Родственно лит. Dū́mai мн. "дым", лтш. Dũmi, др.-прусск. Dumis, др.-инд. Dhūmás "дым", лат. Fūmus – то же, греч. Θῡμός "мужество, страсть", д.-в.-н. Toum "дым, туман, пар". См. Бернекер 1, 250. Траутман, BSW 62 и сл. Apr. Sprd. 324. М. – Э. 1, 528. Торп 206 и сл. Ср. Также след. Слово.Этимологический словарь русс..

Дым

"Дым" - группа Виктора Троегубова, одного из основателей "Крематория", появилась на свет после того, как в результате творческих и личных разногласий, достигших своего пика в конце 1987 года, Виктор покинул родной коллектив. В "Крематории" Троегубов и Григорян были как две половинки единого организма - инь и янь. После расставания их группы зазвучали более цельно, звук и "Дыма", и "Крематория", не сдерживаемый оглядыванием друг на друга, сделался более чистым, идеи более прозрачными.В тот момент..

Дым

Аэрозоль, образуемый жидкими и (или) твердыми продуктами неполного сгорания материалов.. ..

Дым

Древнейшая окладная единица на Руси в 9-18 веках, отождествлялся с одним хозяйством (двор, очаг). Размеры налога варьировали в зависимости от количества тяглецов. На Руси дым был основной единицей обложения примерно до 14-15 веков. С введением других податных единиц (выть, соха) значение дыма снизилось, а сам налог (подымщина) стал взиматься в пользу местной администрации. Помимо Руси аналогичная окладная единица была известна в Закавказье, Польше, некоторых районах Балканского полуострова (в 13..

Дым

Аэрозоль, твердые частицы которого имеют размеры порядка 1-100 нм. В зависимости от концентрации и состава Д. Может неблагоприятно воздействовать на человека, животных и растения.. ..

Дым

Аэрозоль, твердые частицы которого имеют размеры порядка 1—100 нм. В зависимости от концентрации и состава Д. Может неблагоприятно воздействовать на человека, животных и растения. Дым ядови́тый — Д., образующийся при возгонке твердых отравляющих веществ.. ..

Дым

Аэрозоль, твердые частицы которого имеют размеры порядка 1-100 нм. В зависимости от концентрации и состава Д. Может неблагоприятно воздействовать на человека, животных и растения.дым ядовитый - Д., образующийся при возгонке твердых отравляющих веществ.. ..

Дым

- окладная единица на Руси (IX-XVIII вв.), отождествляемая с одним двором (подымное). Размер обложения определялся способностью двора платить подати (тягло).. ..

Дым

Древнейшая окладная единица на Руси 9-18 вв., в Македонии и ряде др. Р-нов Балканского п-ова в 13-14 вв. (под назв. Дымнина), а также в Закавказье и Польше, где сохранялась до нач. 20 в. Д. Отождествлялся с одним х-вом (двор, очаг). Размеры налога варьировались в зависимости от количества тяглецов. На Руси Д. Был основной единицей примерно до 14-15 вв. С введением других податных единиц (выть, соха и др.) значение Д. Снизилось, хотя с него взимались нек-рые налоги в 16-18 вв. И спец. Пошлина в п..

Дым

1) табак, 2) анаша. ..

Дым

См. Марихуана. ..

Дуга

Имеет символизм круга как динамичной жизни, движения и роста.. ..

Душа

Обычно изображается в виде взлетающей птицы. В христианском искусстве иногда выглядит как обнаженное дитя, выходящее изо рта, что символизирует новое рождение. В Египте - это птица с человеческой головой и руками. В греческой и некоторых иных традициях душа покидает тело в облике змеи.. ..

Дымоход

Любое отверстие в крыше храма, шатра, вигвама и т, п. Представляет собой проход для перемещения на небеса (солярные ворота), от временного к вечному, от пространства к безграничности. Санта Клаус приходит к детям через дымоход, принося дары прямо с неба, и поэтому не пользуется земной калиткой или дверью.. ..

Дыра

Символизирует пустоту. Принимает на себя символизм как глубины, так и высоты. Будучи отверстием в земле - это принцип женской плодовитости, имеющий символизм, общий со всеми полыми предметами. Отверстие в крыше храма, вигвама, ритуальной постройки и т, п. - это дверь в мир Небесный. Пройдя через него, человек покидает земное и принимает небесное обличие. Небеса изображаются в виде круглой дыры. Земля - дыры квадратной.. ..

Дополнительный поиск Дым Дым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дым" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа