Дыхание

317

Означает жизнь, душу, силу, дающую жизнь, дух мира, силу духа, также нечто преходящее, несущественное и ускользающее. Вдыхание и выдыхание означает переменный ритм жизни и смерти, появление и погружение во вселенную. В христианстве инсуффляция, или дыхание на другого человека, означало влияние Духа Святого и изгнание злых духов..

Значения в других словарях
Дыхание

совокупность процессов, которые обеспечивают поступление в организм кислорода и выделение из него углекислого газа (внешнее Д.) и использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением содержащейся в них энергии, необходимой для жизнедеятельности (Тканевое дыхание, клеточное Д.). Бескислородный путь освобождения энергии свойствен только небольшой группе организмов — так называемым анаэробам (См. Анаэробы) (см. Брожение). В ходе эволюции освобождение энерги..

Дыхание

ДЫХАНИЕ - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (т. Н. Клеточное, или тканевое, дыхание). У одноклеточных животных и низших растений обмен газов при дыхании происходит путем диффузии через поверхность клеток, у высших растений - через межклетники, пронизывающие все их те..

Дыхание

ДЫХАНИЕ, совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм> кислорода и удаление диоксида углерода (внешнее дыхание), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (так называемое клеточное или тканевое дыхание). У многоклеточных животных (и человека) внешнее дыхание осуществляется специальными органами дыхания - легкими, жабрами и др.. ..

Дыхание

В общеупотребительном смысле обозначает ряд беспрерывно чередующихся во время жизни движений грудной клетки в форме вдоха и выдоха и обусловливающих, с одной стороны, прилив свежого воздуха в легкие, а с другой — выведение из них уже испорченного жизненным обменом воздуха. В физиологическом же смысле под Д. Надо разуметь. 1) обмен газов между животным организмом и внешней окружающей его средой, что составляет так назыв. Внешнее, или наружное, Д. 2) обмен газов между кровью, с одной стороны, и ли..

Дыхание

Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. Дыхательными движениями, необходимыми для вентиляции легких у наземных позвоночных. Однако у большинства организмов ни этих движений, ни самих легких нет, поэтому более общее определение должно по крайней мере включать жизненно важный газообмен организма со средой - поглощение из нее кислорода (O2) и выделение диоксида углерода (углекислого газа, CO2). Но точнее всего называть дыханием процесс, происходящий на молекулярном уровне, - окисление..

Дыхание

— процесс окисления органических веществ,при котором конечным акцептором электронов является молекулярный кислород.Чаще всего при Д. Происходит распад органических веществ до углекислоты и воды.Иногда Д. Идет с образованием промежуточных продуктов окисления (органических кислот,спиртов и др.). В результате Д. Освобождается энергия,необходимая для жизнедеятельности организма.. ..

Дыхание

• глубокое дыхание. ..

Дыхание

Испустить дыхание, спирается в зобу дыханье... ..

Дыхание

Беззвучное, глубокое, горячее, жаркое, затаенное, затрудненное, клокочущее, легкое, мерное, неровное, неуловимое, прерывистое, размеренное, редкое, ровное, свежее, сиплое, спокойное, стесненное, тихое, тяжелое, учащенное, хриплое, частое, шумное. Астматическое, грудное, искусственное, носовое, носокрыльное, поверхностное и т. П.. ..

Дыхание

Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (т. Н. Клеточное, или тканевое, дыхание). У одноклеточных животных и низших растений обмен газов при дыхании происходит путем диффузии через поверхность клеток, у высших растений - через межклетники, пронизывающие все их тело. У мног..

Дыхание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Дышать.2) Проявление признаков жизни.3) а) Порыв, сильное дуновение.б) Запах, аромат.в) Испарения, жар, пар, исходящие откуда-л.4) а) перен. Влияние, воздействие чего-л.б) Проявление признаков каких-л. Перемен.. ..

Дыхание

См. ДыханьеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Дыхание

-я, ср. 1. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа живыми организмами. Органы дыхания. Клеточное д. (спец.). 2. Втягавание и вы-пускание воздуха лёгкими. Ровное д. Сдерживать д. Д. Весны (перен.). * Второе дыхание — прилив новых сил, сменяющий усталость. На одном дыхании — с силой, с воодушевлением и сразу. Стихи, написаны. На одном дыхании. II прил. Дыхательный, -ая, -ое. Дыхательные пути (органы дыхания). Дыхательное горло (трахея).. ..

Дыхание

Дыхания, ср. (книжн.). Действие по глаг. Дышать. Прерывистое дыхание. Искусственное дыхание (приемы, применяемые для возобновления деятельности легких при временном ее прекращении. Мед.). || Процесс поглощения кислорода живым организмом (науч.). Дыхание растений. || перен. Ветер, дуновение (поэт.). Что устоит перед дыханьем и первой встречею весны. Тютчев.. ..

Дыхание

Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа, а также использование кислорода клетками и тканями (тканевое, или клеточное, Д.). Д. Обеспечивает газообмен между организмом и внеш. Средой. Механизм Д. У разных животных неодинаков. У одноклеточных и низкоорганизованных многоклеточных животных Д. Осуществляется всей поверхностью тела. С усовершенствованием организации и увеличением размеров тела животных появляются спец. Органы Д. (трахеи, жабры..

Дыхание

IДыха́ние (respiratio)совокупность процессов, обеспечивающих поступление из атмосферного воздуха в организм кислорода, использование его в биологическом окислении органических веществ и удаление из организма углекислого газа. В результате биологического окисления в клетках освобождается энергия, идущая на обеспечение жизнедеятельности организма (см. Обмен веществ и энергии). Нормальная жизнедеятельность клеток возможна лишь при условии удаления конечных продуктов метаболизма, к числу которых отн..

Дыхание

(respiratio) - совокупность процессов, осуществляющихся благодаря функции различных органов и систем, обеспечивающих поступление в организм кислорода из окружающей среды, использование его в биологическом окислении и удаление из организма продукта окисления - углекислого газа.дыхание внешнее (r. Externa) - совокупность процессов газообмена, осуществляемая благодаря функции дыхательных мышц, бронхолегочного аппарата и системной регуляции, обеспечивающая вентиляцию легочных альвеол и диффузию газо..

Дыхание

(respiration) - процесс газообмена между организмом и окружающей средой. К нему относятся. Легочное дыхание (external respiration), заключающееся в транспорте в альвеолы (вентиляция) и диффузии из альвеол кислорода в капилляры легочных альвеол и удалении из крови углекислого газа. Транспорт газов кровью и внутреннее (тканевое) дыхание (internal respiration) - диффузия кислорода в ткани, а углекислого газа в кровь. Кровь является переносчиком газов. В ней присутствует специальный пигмент гемоглоб..

Дыхание

Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внеш. Д.), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органич. В-в с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (т. Н. Клеточное, или тканевое, Д.). У одноклеточных ж-ных и низш. Р-ний обмен газов при Д. Происходит путём диффузии через поверхность клеток, у высш. Р-ний - через межклетники, пронизывающие всё их тело. У многоклеточных животных (и человека) вне..

Дыхание

Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм атмосферного или растворенного в воде О 2, использование его в окислит.-восстановит. Р-циях, а также удаление из организма СО 2 и нек-рых др. Соед. - конечных продуктов обмена в-в. Играет фундам. Роль в энергообеспечении и метаболизме у большинства организмов. При Д. Кислород участвует гл. Обр. В окислении орг. Соед. С образованием Н 2 О или Н 2 О 2 (в нек-рых случаях - О 2-) или включается в молекулу окисляемого в-ва. Нек-рые организ..

Дыхание

Дыхание является самой совершенной формой окислительного процесса и наиболее эффективным способом получения энергии. Главное преимущество дыхания состоит в том, что энергия окисляемого вещества - субстрата, на котором микроорганизм растет, используется наиболее полно. Поэтому в процессе дыхания перерабатывается гораздо меньше субстрата для получения определенного количества энергии, чем, например, при брожениях.Процесс дыхания заключается в том, что углеводы (или белки, жиры и другие запасные ве..

Дыхание

Одна из основных жизненных функций, совокупность пропессов, обеспечивающих поступление в организм О2, использование его в окислительно-восстановительных процессах, а также удаление из организма СО2 и нек-рых др. Соединений, являющихся конечными продуктами обмена веществ. Д. Животных и человека. У простейших, губок, кишечнополостных и нек-рых др. Организмов обмен газов между клетками и средой осуществляется путём диффузии через поверхность тела. С усложнением организапии и увеличением размеров те..

Дыхание

Один из путей биол. Окисления как источника энергии для организмов, при к-ром конечным акцептором отнятого от субстрата электрона в аэробных условиях является кислород, в анаэробных условиях - неорганические молекулы, напр., нитраты и сульфаты. Основную роль в дыхании большинства микроорганизмов играет цикл трикарбоновых к-т, где органические вещества -источники энергии- окисляются до углекислого газа и воды, а отнятый от них пиридиновыми или флавиновыми ферментами электрон передается по дыхател..

Дыхание

— процесс окисления органических веществ,при котором конечным акцептором электронов является молекулярный кислород.Чаще всего при Д. Происходит распад органических веществ до углекислоты и воды.Иногда Д. Идет с образованием промежуточных продуктов окисления (органических кислот,спиртов и др.). В результате Д. Освобождается энергия,необходимая для жизнедеятельности организма.. ..

Дыхание

, физиол. Процесс, обеспечивающий поступление в организм кислорода и выделение из него углекислого газа (внешнее Д.) и использование кислорода клетками и тканями для окисления органич. В-в с освобождением содержащейся в них энергии (тканевое, или клеточное, Д.) для роста, развития и др. Процессов жизнедеятельности. Д. Животных. У простейших и нек-рых др. Организмов O2 диффундирует непосредственно через поверхность тела. С усложнением организации и увеличением размеров тела появляются спец. Орган..

Дыхание

• ДЫХАНИЕ, процесс, в ходе которого воздух поступает в легкие и выводится из них с целью ГАЗООБМЕНА. При вдохе мыщцы диафрагмы поднимают ребра, увеличивая тем самым объем ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, и воздух поступает в ЛЕГКИЕ. При выдохе ребра опускаются, и воздух выдувается через нос, а иногда и через рот.• ДЫХАНИЕ, ряд химических реакций, при которых в живых организмах сложные МОЛЕКУЛЫ распадаются с выделением ЭНЕРГИИ. Эти реакции управляются ФЕРМЕНТАМИ и являются неотъемлемой частью обмена веществ. Суще..

Дыхание

Дыхание см. Дух, Святой Дух. ..

Дымоход

Любое отверстие в крыше храма, шатра, вигвама и т, п. Представляет собой проход для перемещения на небеса (солярные ворота), от временного к вечному, от пространства к безграничности. Санта Клаус приходит к детям через дымоход, принося дары прямо с неба, и поэтому не пользуется земной калиткой или дверью.. ..

Дыра

Символизирует пустоту. Принимает на себя символизм как глубины, так и высоты. Будучи отверстием в земле - это принцип женской плодовитости, имеющий символизм, общий со всеми полыми предметами. Отверстие в крыше храма, вигвама, ритуальной постройки и т, п. - это дверь в мир Небесный. Пройдя через него, человек покидает земное и принимает небесное обличие. Небеса изображаются в виде круглой дыры. Земля - дыры квадратной.. ..

Дятел

Пророческая птица, символ магической силы, страж королей и деревьев. В греко-римской мифологии дятел посвящен Зевсу (Юпитеру), Аресу (Марсу), Сильвану, Тио-ре и Триптолему. Охранял Ромула и Рема. Дятел - арийская птица грозовых облаков. В христианской символике - это дьявол и ересь, подрывающие веру и человеческую природу. Для протоисторических индейцев Америки - птица войны.. ..

Единорог

Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги иногда изображаются по обе стороны от Древа Жизни, как его стражи. Сражение льва и единорога символизирует солнечные и лунные силы и пары противоположностей. Единорог - правитель вод, его рог помогает обнаружить в воде яд и обезвредить его. У астрологов един..

Дополнительный поиск Дыхание Дыхание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыхание" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыхание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа