Ефод

335

Облачение первосвященников. В еврейской традиции, согласно Иосифу, ефод символизирует вселенную, состоящую из четырех элементов. Нагрудник в центре ефода олицетворяет космический центр..

Значения в других словарях
Ефод

Ефут. Нарамник у еврейских священников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(евр.) Одежда ветхозаветных еврейских священников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ефод

(Исх 25.7. 28.4,6,8,12,15,27,28,31. 29.5. 39.2,5,7,18,22. Лев 8.7. Суд 8.27. 17.5. 18.14,17,18,20. 1Ц 2.18,28. 14.3. 21.9. 22.18. 23.6,9. 30.7. 2Ц 6.14. Ос 3.4)-верхняя одежда (накидка) священника, без рукавов, состоявшая из двух (передней и задней) половин, соединенных на плечах нарамниками (наплечниками). Ефод первосвященника делался из дорогой, золотом шитой ткани, как и наперсник. Ефод же священников делался из льняного полотна.. ..

Ефод

Ефод (евр. Эфод). 1) часть облачения первосвященника, надеваемого при богослужении. Е. Изготовляли из двух полотнищ дорогой материи, сотканной из золотых нитей, виссона (тонкого крученого льна) и шерсти голубого, пурпурного и червленого цветов. Он покрывал только грудь и спину. Переднее и заднее полотнища соединялись на плечах двумя нарамниками, на каждом из к-рых крепился оправленный в золото камень оникс с именами колен Израилевых (Исх 28:6-14. 39:2-7). На Е. Золотыми цепочками крепился см. Н..

Ель

Символизирует смелость, цельность и честность. В китайском символизме означает избранного и терпение. В греческой мифологии ель посвящена Пану и Водану. См. Также сосна.. ..

Епитрахиль

В христианстве символизирует миссию Христа, власть и достоинство священнослужителя.. ..

Ехидна

В символизме австралийских аборигенов играет роль лунного зайца, или кролика, и олицетворяет инициацию, смерть и воскресение.. ..

Жаба

Лунное животное, относящееся к водной стихии. Символизирует зло, отвратительные вещи и смерть. Считают, что жаба, подобно змее, имеет в голове драгоценный камень. В алхимии олицетворяет темную сторону природы, ее низшие, но плодородные слои. Соедини с земной жабой летящего орла, и ты постигнешь в нашем искусстве (Магистериум, Авиценна). У индейцев Америки жаба - это Темный Маниту, лунные воды, силы тьмы и зла, побеждаемые Великим Маниту. У кельтов жаба часто занимает место змеи как злой силы. В ..

Дополнительный поиск Ефод Ефод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефод" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа