Ехидна

680

В символизме австралийских аборигенов играет роль лунного зайца, или кролика, и олицетворяет инициацию, смерть и воскресение..

Значения в других словарях
Ехидна

в древнегреческой мифологии чудовищное существо, полуженщина-полузмея. Иносказательно Е. — злой, коварный человек. ..

Ехидна

ЕХИДНА (Эхидна) - в греческой мифологии чудовище - полудева-полузмея, породившая от Тифона Сфинкса, Цербера, химеру и др. В переносном смысле - злой, коварный человек.. ..

Ехидна

ЕХИДНА (Эхидна), в греческой мифологии чудовище - полудева-полузмея, породившая от Тифона Сфинкс, Цербера, Химеру и др. В переносном смысле - злой, коварный человек>.. ..

Ехидна

(Echidna) — род млекопитающих из отряда однопроходных (Monotremata. О замечательных особенностях этого отряда, к которому, кроме Е., принадлежит еще только утконос, см. Однопроходные). У Е. Низкое туловище на коротких ногах. Рыло вытянуто в трубочку, вроде клюва, покрытую роговой обложкой и безволосую. На конце этого клюва маленькая, узкая ротовая щель, из которой может далеко выдвигаться длинный, червеобразный язык. Зубов нет. На небе и на заднем конце языка сидят направленные назад роговые игл..

Ехидна

(греч. Echidna). 1) мифологическое существо, полуженщина, полузмея. 2) некоторые виды змей. 3) зловредный, лукавый человек, скрывающий свою злобу под видом доброты, ласковости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) млекопитающее животное. Рот в виде клюва, без зубов. Питается насекомыми, несет яйца. 2) ядовитая змея. 3) в греч. Мифологии. Чудовище, полуженщина, полузмея. 4) в переносн. Знач. - злой, коварный, жестокий человек.(Источник. "По..

Ехидна

Сущ., кол-во синонимов. (16). ..

Ехидна

Ж. Ученые назвали так разряд ядовитых змей. Elaps Naia. Очковая змея азиятских фигляров. Также змея Coluber berus. | об. Злой, злорадный человек. | См. Также еж, ежак. Эхидный, злой, злобный и лукавый. Эхидство ср. Злоба, злость, лукавство. Эхиднов, эхиднин, ехидне принадлежащий. Эхидничать или ехидствовать, злобствовать, желать и творить зло умышленное, лукавое.ЁХНУТЬ что арх. Подвинуть, дернуть, подать туда, сюда, сдвинуть с места. -ся, сдвинуться, податься с места, тронуться.ЁЧКИ, йочки ж. Мн..

Ехидна

1. Ж.Небольшое млекопитающее семейства однопроходных, спина которого покрыта острыми иглами, распространенное в Австралии, Новой Гвинее и Тасмании.2. Ж.1) Крупная ядовитая змея семейства аспидов, распространенная в Австралии и Новой Гвинее.2) устар. Любая ядовитая змея.3. М. И ж. Разг.Злой, язвительный, коварный человек.. ..

Ехидна

-ы. 1. Ж. Небольшое австралийское яйцекладущее млекопитающее отряда клоачных с вытянутой вперёд мордой, покрытое иглами и шерстью. 2. Ж. Ядовитая австралийская змея сем. Аспидов. 3. М. И ж., перен. Злой язвительный и коварный человек (разг.).. ..

Ехидна

Ехидны, ж. (греч. Echidna). 1. Небольшое австралийское однопроходное животное, покрытое иглами (зоол.). 2. Ядовитая австралийская змея. 3. Перен. Злой, язвительный, коварный человек (простореч., бран.). Почтмейстерша слыла за большую хозяйку и великую ехидну. Лесков. Ехидна вражды, зависти и т. П. (поэт.) - лютая, злобная вражда, зависть и т. П.. ..

Ехидна

Ехи́дна отсюда ехи́дный, диал. А́хид – то же, яросл. (Волоцкий 19). Др.-русск., ст.-слав. (Ι)ехидна (Супр.). Из греч. Ἔχιδνα "змея". См. Mi. EW 102. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 233. Гр.-сл. Эт. 62.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ехидна

В греческой мифологии полузмея-полуженщина, которая, будучи голодной, в засаде подстерегала прохожих. Жена Тифона. От нее произошли монстры. Кербер (Цербер), Лернейская Гидра, химера, сфинкс и пр.. ..

Ехидна

— чудовище — полудева-полузмея, породившая от Тифона Сфинкс, Цербера, Химеру и др. В греческой мифологии. В переносном значении – злой, коварный, ехидный человек.. ..

Ехидна

(Эхидна) — чудовище, полудева-полузмея, породившая от Тифона целый ряд чудовищ. Сфинкс, Цербера, немейского льва, Орфа, химеру и др. От Геракла (или Зевса) родила Скифа.// Алексей ФАНТАЛОВ. Потомство Эхидны(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Епитрахиль

В христианстве символизирует миссию Христа, власть и достоинство священнослужителя.. ..

Ефод

Облачение первосвященников. В еврейской традиции, согласно Иосифу, ефод символизирует вселенную, состоящую из четырех элементов. Нагрудник в центре ефода олицетворяет космический центр.. ..

Жаба

Лунное животное, относящееся к водной стихии. Символизирует зло, отвратительные вещи и смерть. Считают, что жаба, подобно змее, имеет в голове драгоценный камень. В алхимии олицетворяет темную сторону природы, ее низшие, но плодородные слои. Соедини с земной жабой летящего орла, и ты постигнешь в нашем искусстве (Магистериум, Авиценна). У индейцев Америки жаба - это Темный Маниту, лунные воды, силы тьмы и зла, побеждаемые Великим Маниту. У кельтов жаба часто занимает место змеи как злой силы. В ..

Жадеит

В китайской символике оли цетворяет вес, что только есть наиболее превосходного, принцип ян, Неба-Отца. Это также Драгоценность Небес, продукт взаимодействия горы и воды, объединения сил инь и ян. Человек совершенный состязается в доблести с жадеитом. Отполированный и сияющий, он олицетворяет чистоту, а гладкий и глянцевый - благорасположение. Его плотность и прочность означают убежденность интеллекта. Когда его грани не очень остры, он символизирует справедливость. Ожерелье из жадеита олицетвор..

Дополнительный поиск Ехидна Ехидна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ехидна" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ехидна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа