Жасмин

351

В Китае символизирует женственность, сладость, грацию и привлекательность. В христианской культуре - символ грации, элегантности, Девы Марии..

Значения в других словарях
Жасмин

(французское jasmin, от перс. Ясемин) два рода декоративных растений. 1) Ж. Садовый, или чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников семейства гидрангиевых. Листья супротивные, от яйцевидных до ланцетных, зубчатые. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, в кистях. Плод коробочка. Растет в подлеске широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, по склонам среди кустарников. Прямые толстые побеги используют на чубуки (отсюда название). 71 вид в Европе, Азии и Северной Америке. В СССР 3..

Жасмин

ЖАСМИН - род кустарников и лиан семейства маслиновых. Ок. 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Некоторые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. Н. Жасмин садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник семейства гидрангиевых.. ..

Жасмин

ЖАСМИН, род кустарников и лиан (семейство> маслиновые). Около 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках, в том числе 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Выращивают как декоративные, а также ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. Так называемый жасмин садовый (дикий>, ложный) относится к роду чубушник.. ..

Жасмин

(Jasminum L.) — род лазящих или прямостоячих кустарников из семейства маслиновых (Oleaceae. Но многими ботаниками выделяется в особое семейство жасминовых). Всего до 90 видов из теплого пояса Азии, Африки и Австралии. Европейских только два. Листья то супротивные (попарно), то очередные, у одних видов цельные и простые, у других тройчатые или непарноперистые. Прилистников нет. Цветы крупные, пахучие. Из маленькой 5-надрезной чашечки выступает трубчатый венчик, на конце расширенный в виде блюдца ..

Жасмин

Кустарн., некотор. Виды котор. Разводятся в садах. Большею частью имеют белые или желтые цветы ароматического запаха. Из цветов их приготовляется жасминное масло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)кустарник с белыми или желтыми цветами очень сильного приятного запаха. Многие виды разводятся в садах, в комнатах. Из цветов добывается жасминное масло.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов ..

Жасмин

Чубушник. ..

Жасмин

Род кустарников и лиан семейства маслиновых. Ок. 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Некоторые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. Н. Жасмин садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник семейства гидрангиевых.. ..

Жасмин

М. Ясмин, растение и цвет Jasminium. Дикий, ночной жасмин, чубучник, пусторыл, чердышник. Растен. Philadelphus coronarius. Жасминные духи, помада.. ..

Жасмин

М.Декоративный кустарник семейства гидрангиевых с пахучими белыми цветками. Чубушник.. ..

Жасмин

ЖАСМИ́Н -а. М. [франц. Jasmin]. ..

Жасмин

-а, м. Садовый кустарник сем. Маслиновых с белыми душистыми цветками. II прил. Жасминный, -ая, -ое и жасминовый, -ая, -ое. Жасминовое масло.. ..

Жасмин

Жасмина, мн. Нет, м. (от перс. Jasmin). Кустовое садовое растение с белыми пахучими цветами.. ..

Жасмин

Заимствование из французского, где jasmin восходит к арабскому jasmin, имеющему то же значение – название цветка.. ..

Жасмин

Жасми́н стар. Ясмин (Карамзин). Первое из франц. Jasmin, второе – через нем. Jasmin. Первоисточником франц. Слова является араб.-перс. Jāsämīn. См. Литтман 86. Локоч 75. Гамильшег, EW 538.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жасмин

Род кустарников и лиан сем. Маслиновых. Ок. 300 видов, гл. Обр. В тропиках и субтропиках. 3 вида, в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Нек-рые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. Н. Ж. Садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник сем. Гидрангиевых. ..

Жасмин

1) жасмин садовый, чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников сем. Гидрангиевых ворядка камнеломковых. Листья супротивные, цельные. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, протандричные, часто с сильным запахом, в конечных кистях. Опыляются пчёлами и др. Насекомыми, возможно самоопыление. 75 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки. В СССР 3-4 вида, на Кавказе и Д. Востоке, в подлеске широколиста, и смешанных лесов, по склонам среди кустарников. Широко разводят как декоративные ..

Жасмин

(Jasminum), род кустарников или лиан сем. Маслиновых. Эфирномасличное и декор. Р-ние. Ок. 300 видов, гл. Обр. В тропиках и субтропиках Азии, Африки и Австралии, в СССР — 3 вида. В культуре в осн. Ж. Крупноцветковый (J. Grandiflorum), родом с Гималаев — во Франции, Италии, Испании, Египте, Алжире, Марокко, США. В СССР — в Зап. Грузии. Ж. — теплолюбивое и влаголюбивое р-ние. Лучшие почвы — водопроницаемые с глубоким пахотным горизонтом. Размножают его черенками и отводками. В свежесобранных цветка..

Жадеит

В китайской символике оли цетворяет вес, что только есть наиболее превосходного, принцип ян, Неба-Отца. Это также Драгоценность Небес, продукт взаимодействия горы и воды, объединения сил инь и ян. Человек совершенный состязается в доблести с жадеитом. Отполированный и сияющий, он олицетворяет чистоту, а гладкий и глянцевый - благорасположение. Его плотность и прочность означают убежденность интеллекта. Когда его грани не очень остры, он символизирует справедливость. Ожерелье из жадеита олицетвор..

Жажда

Символизирует устремление, аппетит, стремление к познанию жизни, духовному или материальному.. ..

Жатва

Означает смерть, смертность, оскопление. Жнец - это Смерть. Обычно изображается с косой, серпом, песочными часами или в образе старика или скелета, который символизирует Время, Кроноса-Сатурна.. ..

Жезл

Олицетворяет власть, авторитет, высокий пост, мировую ось. Имеет в своем символическом значении много общего с посохом. Атрибут Аарона и всех волшебников, так как несет в себе магическую силу и способность разрешать споры. Жезл несут в руках все вестники богов типа Гермеса-Меркурия и проводники душ в иной мир и на страшный суд. Цветущий или дающий побеги жезл - это Космическое Древо, или мировая ось. Жезл с расходящимися лучами - эмблема богов-громовержцев. Жезл-мерило - атрибут Немезиды как бог..

Дополнительный поиск Жасмин Жасмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жасмин" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жасмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа