Желтый

317

См. Цвета..

Значения в других словарях
Жёлтый

-ая, -ое. Жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́.. ..

Желтый

Золотой, лимонный, канареечный, шафранный, шафрановый, янтарный, соломенный, яичный. Серножелтый, темножелтый, темно-желтый, лимонно-желтый, еловый, слабо-желтый, нежно-желтый, азиатский, бледножелтый, соломенно-желтый, монголоидный, густо-желтый, золотистожелтый, охристо-желтый, лимонножелтый, оранжево-желтый, соломенного цвета, шафранножелтый, зеленожелтый, табачно-желтый, розовато-желтый, золотистый, рудо-желтый, песочный, цвета янтаря, цвета лимона, кремово-желтый, цвета желтка, цвета яйца, ..

Желтый

О цвете, масти, краске. Цвета солнца или золота, различной яркости и оттенков. | олон. О человеке светлорусый. Желтая пшеница, пестрая, бурая, зерном крупнее и толстокожее белой, и лучше выносит суровую погоду нашу. Желтый воск, суровый, небеленый. Желтый дом, дом умалишенных, от желтой окраски обуховской больницы в Петербурге. Желт, как инбирь. Желтей желта золота. Желтокрасный, желтобурый, желтозеленый и пр. Показывают смесь и оттенки. Желтенький, нареч. Желтенько, приятно, слегка желтый. Желт..

Жёлтый

1. М. Устар.Биллиардный шар такого цвета.2. Прил.1) а) Имеющий цвет яичного желтка, спелых злаков, золота (один из семи цветов спектра, располагающийся между оранжевым и зеленым).б) Имеющий болезненно пожелтевшую кожу.2) Имеющий желто-коричневую окраску кожи (о расе - в отличие от белой, красной и т.п.).3) перен. Беспринципный, бульварно-сенсационный (о периодической печати).4) перен. Работающий в сотрудничестве с капиталистами, предающий интересы трудящихся масс.. ..

Желтый

ЖЁЛТЫЙ -ая, -ое. Жёлт, -а́, жёлто и -о́, жёлты и желты́.. ..

Жёлтый

-ая, -ое. Жёлт, желта, жёлто и желто. 1. Цвета яичного желтка. Жёлтые листья (осенние). Жёлтая лихорадка (острое вирусное заболевание тропических стран). 2. О людях. С жёлтой кожей (как признак расы). Жёлтая раса (монголоид-ная. Устар.).. ..

Жёлтый

Общеславянское слово, образованное от основы gil (кстати, к этой же основе восходят и такие слова, как зеленый и золото, образование которых не потребовало суффикса "т"). Обратим внимание, что родственные слова находятся в ряде других языков, например, в английском (yellow) или в немецком (gelb).. ..

Желтый

Общеслав. Суф. Производное от той же основы (с другим гортанным согласным), что и золото, зеленый. Исходное *gьltъ >. Желт(ый) после изменения g в ж перед ь и — в др.-рус. Яз. — сильного ь в е. Основа жел- без суф. -т- встречается в диал. Жалкнуть «желтеть», желуница «желтуха». Родственно нем. Gold «золото», др.-инд. Hári «бледный, желтый», греч. Cholos «желчь» и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желтый

Древнерусское – жьлтый.. ..

Желтый

Жёлт, желта́, жёлто, укр. Жо́втий, болг. Жълт, сербохорв. Жу̑т, ж. Жу́та, словен. Žȏlt, ж. Žólta, чеш. Žlutý, слвц. Žltý, польск. Żóɫty, в.-луж., н.-луж. Žoɫty. Праслав. *žьltъ родственно лит. Gel̃tas "желтый", лтш. Dzęlts – то же, др.-прусск. Gelatynan – то же, греч. Χόλος, χολή "желчь", лат. Fel, род. П. Fellis "желчь, желчный пузырь" (древняя основа на -n), д.-в.-н. Galla "желчь". См. Траутман, BSW 83 и сл. М. – Э. I, 542. Вальде – Гофм. I, 473 и сл. Буазак 1065 и сл. Ср. Еще желна́,..

Желтый

Тон, воспринимаемый тогда, когда на нормальный глаз воздействует свет с длиной волны приблизительно 575-585 нм, "уникальный" желтый встречается для большинства наблюдателей при приблизительно 580 нм.. ..

Жезл

Олицетворяет власть, авторитет, высокий пост, мировую ось. Имеет в своем символическом значении много общего с посохом. Атрибут Аарона и всех волшебников, так как несет в себе магическую силу и способность разрешать споры. Жезл несут в руках все вестники богов типа Гермеса-Меркурия и проводники душ в иной мир и на страшный суд. Цветущий или дающий побеги жезл - это Космическое Древо, или мировая ось. Жезл с расходящимися лучами - эмблема богов-громовержцев. Жезл-мерило - атрибут Немезиды как бог..

Железо

Означает стойкость, силу, прочность, несгибаемость, оковы. В Китае олицетворяет силы зла. В Египте - зло. Является атрибутом Сета и костями Тифона. В греко-римской традиции железо символизируется щитом и копьем Ареса (Марса). В индуизме железо - Калиюга - Железный Век тьмы, четвертый и последний век из циклов проявленного мира, век, в котором мы живем. В исламе железо - также силы зла. В мексиканской и минойской культурах означает мужской принцип, и, кроме того, ассоциируется с раковинами моллюс..

Желудок

В Китае желудок - одно из Восьми Сокровищ. Символизируется Священным Кувшином.. ..

Желудь

Скандинавский и кельтский символ жизни, плодородия и бессмертия. Посвящен Тору. Андрогинен.. ..

Дополнительный поиск Желтый Желтый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтый" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа