Желудок

276

В Китае желудок - одно из Восьми Сокровищ. Символизируется Священным Кувшином..

Значения в других словарях
Желудок

IЖелу́док расширенный отдел пищеварительного тракта, в котором осуществляется химическая и механическая обработка пищи. Строение желудка животных. Различают железистый, или пищеварительный, Ж., в стенках которого содержатся пищеварительные железы, и мускульный, или жевательный, Ж., стенки которого обычно выстланы кутикулой. Мускульный Ж. Образуется как часть железистого (у позвоночных и некоторых беспозвоночных) или возникает самостоятельно (у большинства беспозвоночных). Ж. Как дифференцированн..

Желудок

ЖЕЛУДОК - расширенный отдел пищеварительного канала животных и человека, следующий за пищеводом. Выполняет функции накопления, механической и химической обработки, эвакуации пищи в кишечник. Железы желудка выделяют желудочный сок. Наиболее частые заболевания желудка - гастрит и язвенная болезнь.. ..

Желудок

(анат. Ventriculus, stomachus) — у человека Ж. Представляет самое большое расширение пищеварительного канала, имеющее форму мешка или реторты, в котором принятая пища превращается в пищевую кашицу. Он лежит в верхней части брюшной полости и имеет поперечное положение. Вход (cardia), где в него открывается пищевод, обращен влево, выход (pylorus), откуда начинается двенадцатиперстная кишка, — вправо. Под входом и слева лежит широкая часть Ж., так называемое дно (fundus). К выходу оно суживается, а..

Желудок

Мышечный и секреторный пищеварительный орган, соединенный одним концом с пищеводом, а другим с двенадцатиперстной кишкой (верхней частью тонкого кишечника). Он расположен в верхней левой части брюшной полости и является самым широким отделом пищеварительного тракта.ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЖЕЛУДКАСТЕНКА ЖЕЛУДКА (схема поперечного разреза)РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛУДКААнатомия. Размеры, форма и положение желудка могут значительно варьировать в зависимости от конституциональных особенностей, положения тела и тонуса..

Желудок

(ventriculus, gaster, PNA, BNA, JNA) полый орган пищеварительного тракта, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, обеспечивающий накопление пищи, частичное ее переваривание и всасывание.. ..

Желудок

См. Болезнь. ..

Желудок

Расширенный отдел пищеварительного канала животных и человека, следующий за пищеводом. Выполняет функции накопления, механической и химической обработки, эвакуации пищи в кишечник. Железы желудка выделяют желудочный сок. Наиболее частые заболевания желудка - гастрит и язвенная болезнь.. ..

Желудок

М. (желвить, желнить) род мешка или несколько мясистого пузыря, в котором переваривается и усвояется пища животных. Он лежит вплоть под болоною, гусачиной, утробною перепонкой (диафрагмой), составляя продолжение глотки и суживаясь с другого конца в кишку. Желудок жвачников образован из четырех перехватов. Самая большая полость рубец, брюховина, кутырь, ветрюх или требушина. За нею рукав, там листовик, перебериха или литонья (не литовье?) или книжка. Последний сычуг, в котором пища окончательно п..

Желудок

М.Орган пищеварения у человека и животных.. ..

Желудок

ЖЕЛУ́ДОК -дка. М.. ..

Желудок

-дка, м. Орган пищеварения — расширенный отдел пищеварительного канала, следующий за пищеводом. Действие желудка. Несварение, расстройство желудка. II уменъш. Желудочек, -чка, м. II прил. Желудочный, -ая, -ое. Ж. Сок (пищеварительный сок, выделяемый слизистой оболочкой желудка).. ..

Желудок

Желудка, м. 1. Расположенный в верхней части брюшной полости орган пищеварения у человека и др. Животных. Боли в желудке. Желудок варит. Желудок не варит. Желудок не работает. 2. Перен. Физиологические, животные потребности, низменные интересы (при отсутствии духовных запросов. Разг., редко). Жить одним только желудком. Расстройство желудка - понос. Несварение желудка (разг.) - расстройство пищеварения.. ..

Желудок

Общеславянское слово, восходящее к основе zelodb, имеющей значение "желудь", поскольку желудок по своей форме напоминает плод дуба.. ..

Желудок

Общеслав. Суф. Производное от желудь того же значения, в др.-рус. Яз. Еще известного. Последнее, скорее всего, того же корня, что и глотать, голод, греч. Cholades «кишки», др.-ирл. Gelim «проглатываю», нем. Kehle «горло» и т. Д. В таком случае желудок буквально — «то, во что попадает проглатываемая пища». Менее вероятно принимаемое некоторыми учеными родство с желудь (с трактовкой называния желудка по форме, будто бы напоминающей желудь).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхожд..

Желудок

Желу́док дка, укр. Желу́док, русск.-цслав. Желудъкъ, др.-русск. Также желудь "желудок" (Домостр. К. 41), болг. Желъ́дък (Младенов 165), сербохорв. Жѐлудац, словен. Želôdec, чеш. Žaludek и žaloudek (Юнгман, 5, 828), слвц. Žalúdok, польск. Żoɫądek, в.-луж., н.-луж. Žoɫdk. Брюкнер (ZfslPh 4, 218. Sɫ. Etym. 665) и Младенов (165. KZ 45, 49) высказываются в пользу сближения с жёлудь, причем Брюкнер приводит высказывание В. Потоцкого. Ba i żoɫądek od niej (żoɫędzi) nazwany podobno "ведь и жел..

Желудок

(ventriculus, gaster, PNA, BNA, JNA) полый орган пищеварительного тракта, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, обеспечивающий накопление пищи, частичное ее переваривание и всасывание.. ..

Желудок

(Ventriculus, Gaster, Sto-machus), расширенный участок пищеварит. Тракта млекопитающих и птиц, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, в к-ром осуществляется накопление пищи, её [ее] первоначальное переваривание и частичное всасывание. Анатомия и гистология. В процессе онтогенеза Ж. Позвоночных развивается из продольного веретенообразного расширения. Различают Ж. Простые и сложные, однокамерные и многокамерные. Стенка Ж. Состоит из 3 оболочек. Внутренней (слизистой), средней (..

Желудок

IЖелу́док (ventriculus, gaster)полый орган пищеварительной системы, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, в котором накапливается пища и происходит ее частичное переваривание и всасывание.Анатомия Ж. Находится в эпигастрии. Он состоит из двух стенок — передней и задней, которые, соединяясь, образуют два края — большую и малую кривизну. Имеет два отверстия — входное (кардиальное) на уровне Х—XI грудных позвонков, и выходное (отверстие привратника) на уровне XII грудного — I п..

Желудок

(ventriculus, gaster, PNA, BNA, JNA) - полый орган пищеварительного тракта, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, обеспечивающий накопление пищи, частичное ее переваривание и всасывание.. ..

Желудок

(stomach) - напоминающий по внешнему виду реторту, растяжимый орган, который является частью пищеварительного тракта и располагается между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой (см. Рис.). С пищеводом он соединяется через кардиальное отверстие (cardiac orifice), а с двенадцатиперстной кишкой - через отверстие привратника (pyloric sphincter). Желудок расположен непосредственно под диафрагмой, в левом подреберье. Желудок является резервуаром для поглощенной пищи, которая в нем перемешивается и час..

Желудок

Расширенный отдел пищеварит. Канала животных и человека, следующий за пищеводом. Выполняет функции накопления, меха-пич. И хим. Обработки, эвакуации пищи в кишечник. Железы Ж. Выделяют желудочный сок. Наиб. Частые заболевания Ж.- гастрит и язвенная болезнь. Желудок человека. А вид спереди [1 - дно. 2 - большая кривизна. 3 - большой сальник (срезан). 4 - привратник. 5 - двенадцатиперстная кишка. 6 - малая кривизна. 7 - малый сальник (срезан). 8 - кардиа. 9 пищевод]. Б - слизистая оболочка.. ..

Желудок

(gaster), переднее, следующее за пищеводом расширение пищеварит. Трубки, в к-ром осуществляется механич. И химич. Обработка пищи. Эти осн. Функции нередко приводят к разделению Ж. На 2 камеры. Мускульную, или жевательную, и собственно железистую. Ж. Как обособленный отдел имеется уже у мн. Беспозвоночных. У мн. Членистоногих в Ж. Происходит перетирание пищи. Среди ракообразных железистый желудок имеют низшие, жевательный - высшие. У паукообразных Ж. Представлен первым отделом средней кишки со сл..

Желудок

(ventriculus, gaster, stomashus), отдел пищеварит. Системы ж-ного, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Желудок коровы (вид слева). С — сетка. Р — рубец. К — книжка В Ж. Происходит временное накопление пищи, её [ее] первоначальное переваривание и частичное всасывание (см. Пищеварение ). Стенка Ж. Имеет трёхслойную [трехслойную] структуру (слизистая оболочка образует многочисл. Складки, между к-рыми открываются железы Ж., выделяющие желудочный сок). У домашних ж-ных Ж. Бывае..

Желудок

ЖЕЛУДОК, изогнутый дугой орган, расположенный у человека левее и чуть ниже ДИАФРАГМЫ. Один из органов ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. В верхней части соединяется с ПИЩЕВОДОМ, а в нижней -с ТОНКОЙ КИШКОЙ. Желудок изнутри покрыт тремя слоями мышц (продольным, круговым и косым) и слоистым слизистым слоем, в котором находятся желудочные ЖЕЛЕЗЫ. Эти железы выделяют СОЛЯНУЮ кислоту, расщепляющую некоторые пищевые бактерии и активизирующую работу ПЕПСИНА, ФЕРМЕНТА, который выделяется желудочными железами и сп..

Желудок

В Втор. 18:3 означает внутренности, вообще пищеварительный орган.. ..

Железо

Означает стойкость, силу, прочность, несгибаемость, оковы. В Китае олицетворяет силы зла. В Египте - зло. Является атрибутом Сета и костями Тифона. В греко-римской традиции железо символизируется щитом и копьем Ареса (Марса). В индуизме железо - Калиюга - Железный Век тьмы, четвертый и последний век из циклов проявленного мира, век, в котором мы живем. В исламе железо - также силы зла. В мексиканской и минойской культурах означает мужской принцип, и, кроме того, ассоциируется с раковинами моллюс..

Желтый

См. Цвета.. ..

Желудь

Скандинавский и кельтский символ жизни, плодородия и бессмертия. Посвящен Тору. Андрогинен.. ..

Желчь

Символизирует горечь и мстительность.. ..

Дополнительный поиск Желудок Желудок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желудок" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желудок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа