Желудь

410

Скандинавский и кельтский символ жизни, плодородия и бессмертия. Посвящен Тору. Андрогинен..

Значения в других словарях
Желудь

ЖЕЛУДЬ - односемянный, частично заключенный в чашеобразную деревянистую плюску, плод дуба. Используют для приготовления суррогата кофе, как корм для животных (особенно охотно поедают свиньи).. ..

Желудь

1) плод дуба, по своей величине и форме — один из признаков для отличия различных видов этой древесной породы, так, напр., у наиболее распространенного в России летнего дуба Ж. 20-40 мм длиною и 10-20 мм шириною, узкопродолговатые, с блестящей коричневой оболочкой, на которой в свежем их состоянии заметны продольные зеленоватые полосы и матовая верхушка, у зимнего же дуба Ж. Мельче, более округлены, без продольных полос и имеют на верхушке более толстое и короткое острие. Ж. Служат хорошим кормо..

ЖЁЛУДЬ

Морской жёлудь. Помор. Молодь усоногих рачков Belanus. САР, 1847. СРНГ 18, 277.. ..

Жёлудь

-я, род. Мн. Желуде́й, м. Плод дуба.. ..

Желудь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Желудь

Односемянный, частично заключенный в чашеобразную деревянистую плюску, плод дуба. Используют для приготовления суррогата кофе, как корм для животных (особенно охотно поедают свиньи).. ..

Желудь

Желудник и пр. См. Желвь.. ..

Жёлудь

М.Плод дуба.. ..

Желудь

ЖЁЛУДЬ -я. Мн. Род. Желуде́й. М. Плод дуба. Собирать жёлуди. Падают с дуба созревшие жёлуди.. ..

Жёлудь

-я, мн. -и, -ей, м. Плод дуба. 11 прил. Желудёвый, -ая, -ое. Ж. Кофе (суррогат кофе).. ..

Жёлудь

См. Жолудь.. ..

Желудь

Общеслав. Суф. Производное (суф. -d-) от *gelon, того же корня, что лат. Glans, род. П. Glandis, арм. Kałin, лит. Gìlė и т. Д. Желон <. *gelon (ср. Желвак — голова) в диалектах еще фиксируется. Родственно глотать, жрать (с р на месте л, см.), желудь и буквально значит — «съедобный плод».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желудь

М., укр. Жо́лудь, блр. Жо́лудзь, русск.-цслав. Желѫдь βάλανος, болг. Же́лъд, сербохорв. Же̏лу̑д, словен. Žélod, род. П. -óda, чеш. Žalud, слвц. Žalud', польск. Żoɫądź, в.-луж. Žoɫdź, н.-луж. Žoɫuź. Родственно лат. Glāns, род. П. Glandis "желудь", греч. Βάλανος (ж. Р.), арм. Kaɫin, лит. Gìlė, лтш. Dzìle, др.-прусск. Gile. См. Траутман, BSW 82. Мейе, Ét. 322, М. – Э. I, 549, 556. 732 и сл. Френкель, ZfslPh 20, 55 и сл. Хюбшман 457. Зубатый, AfslPh 16, 424. Далее, греч. Βάλανος, по мнени..

Жёлудь

Односемянный, частично заключённый в чашеобразную деревянистую плюску плод дуба. Используют для приготовления суррогата кофе, как корм для ж-ных (особенно охотно поедают свиньи). ..

Жёлудь

Простой нижний синкарпный сухой односемянный невскрывающийся плод с кожистым околоплодником, имеет плюску стеблевого происхождения, напр. У дуба (Quercus).. ..

Желудь

(glans), сухой односемянный синкарпный нижний плод с жёстким кожистым околоплодником, частично или полностью заключённый в плюске, к-рая образуется из сросшихся осей и прицветников редуцированного соцветия. Характерен для буковых. У дуба в плюске только один Ж., у бука и каштана по 2-3. ..

Желтый

См. Цвета.. ..

Желудок

В Китае желудок - одно из Восьми Сокровищ. Символизируется Священным Кувшином.. ..

Желчь

Символизирует горечь и мстительность.. ..

Жемчуг

Олицетворяет лунное начало, силу вод, сущность Луны, управляющей приливами и отливами, зародыш, космическую жизнь, божественную сущность, дающую жизнь, силу Великой Матери, женское начало океана, свет, посвящение, закон жизни космоса, справедливость. Считалось, что жемчужина образуется вследствие пробивания раковины молнией, поэтому она рассматривалась как соединение огня и воды, двух оплодотворяющих начал, и символизировала рождение и возрождение и плодовитость. Кроме того, это символ невинност..

Дополнительный поиск Желудь Желудь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желудь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желудь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа