Жемчуг

250

Олицетворяет лунное начало, силу вод, сущность Луны, управляющей приливами и отливами, зародыш, космическую жизнь, божественную сущность, дающую жизнь, силу Великой Матери, женское начало океана, свет, посвящение, закон жизни космоса, справедливость. Считалось, что жемчужина образуется вследствие пробивания раковины молнией, поэтому она рассматривалась как соединение огня и воды, двух оплодотворяющих начал, и символизировала рождение и возрождение и плодовитость. Кроме того, это символ невинности, чистоты, девственности, совершенства, скромности и склонности к уединению. На востоке пылающая жемчужина - это перл совершенства. Это также третий глаз Шивы и Будды, кристаллизовавшийся свет, трансцендентная мудрость, духовное просветление, духовное сознание.

Вместе с китайским драконом она отождествляется либо с жемчужиной ночи - луной, которую глотает дракон света, либо с раскатом грома, порождающим пламя молнии, причем небесный дракон отрыгивает жемчужину. Жемчужина часто изображается в сопровождении драконов - хозяев воды и стражей сокровищ. Как жемчужина совершенства, вместе с драконом она символизирует духовную сущность вселенной, а также просветление, и, кроме того, раскрытие и развитие человека в поисках просветления. Белая жемчужина - это сокровище, которое трудно обрести, дух, просветление, мудрость, драгоценная жемчужина. Зернистый жемчуг, как и пылающая жемчужина, символизирует потенциальность и распускание цветка света. В буддизме это одна из восьми драгоценностей, сердце Будды, чистота намерений, третий глаз Будды, пылающая жемчужина - кристаллизованный свет, трансцендентная мудрость, духовное сознание, духовная сущность вселенной.

В Китае - инь, женский принцип, бессмертие, потенциальность, доброе предзнаменование, гений, окруженный темнотой. В христианстве жемчужина означает спасение, Христа-Спасителя, Слово Божие, крещение, скрытую силу гносиса, необходимую для спасения, драгоценную жемчужину, ради которой человек должен нырнуть в воды крещения и подвергнуть себя опасностям. Кроме того, жемчужина - это непорочное рождение, чистота, духовная доблесть. В гностицизме жемчужина символизирует грехопадение и последующее спасение. В греко-римской традиции - любовь и брак. Эмблема Афродиты-Венеры, хозяйки жемчуга, рожденной из вод. В индуизме пылающая жемчужина - сияющее пятно на лбу Шивы, третий глаз, трансцендентная мудрость, кристаллизованный свет, духовное сознание, просветление.

В Иране она символизирует Спасителя, Подателя жизни, рождение и смерть, долголетие. В исламе - божественное Слово, небеса. В шумеро-семитской традиции жемчужина - творящая сила вод. У даосов жемчужина блеска, жемчужина потенциальности и жемчужина ночи - это иньские силы вод и власть луны над водами и всей потенциальностью вод. Пылающая жемчужина символизирует человека в поисках реальности, духовное раскрытие, переживание Света..

Значения в других словарях
Жемчуг

образование шарообразной или неправильной формы, развивающееся в теле некоторых моллюсков. Ж. Состоит из того же вещества, что и раковина, — преимущественно из углекислого кальция. Образуется в результате попадания в стенку мантии или между мантией и раковиной постороннего предмета (песчинки, паразита и др.), вокруг которого откладывается Перламутр. Цвет жемчуга белый, розовый или желтоватый, иногда чёрный. Размеры — от микроскопических до голубиного яйца. Крупный, правильной формы Ж. Ценится о..

Жемчуг

ЖЕМЧУa - шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле некоторых моллюсков. Состоит преимущественно из перламутра, откладывающегося концентрическими слоями вокруг инородных частиц (паразит, песчинка и т. Д.), попадающих между створками раковины и тканями моллюска. Добывают жемчуг главным образом из жемчужниц. Крупный жемчуг правильной формы очень высоко ценится. Используется для украшений. С 20 в. - искусственное выращивание жемчуга (главным образом в Японии).. ..

Жемчуг

Представляет отложения перламутрового вещества в раковинах различных морских и пресноводных моллюсков вокруг посторонних тел, служащих источником раздражения для тела моллюска. Причиной образования Ж. Может служить песчинка, обломок раковины при повреждении ее, паразит или оставленные им оболочки, даже панцири диатомовых водорослей, одним словом, всевозможные неорганические и органические частички, попавшие между мантией и раковиной. В таком происхождении жемчужины можно убедиться, растворяя мин..

Жемчуг

Органогенные известковые конкреции, образованные в теле некоторых двустворчатых морских и пресноводных моллюсков - жемчужниц. Жемчуг традиционно относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска. Жемчужины состоят из карбоната кальция - минерала арагонита, в исключительных случаях - кальцита. Они обязательно содержат конхиолин - органическое вещество белкового типа. Клетки конхиолина образуют каркас жемчужины - тонкую сетку, в мелких ячейках которой (не ра..

Жемчуг

-а, мн. Жемчуга́, м.. ..

Жемчуг

Жемчужок, бурмицкое зерно, бисер, перл. ..

Жемчуг

Шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле некоторых моллюсков. Состоит преимущественно из перламутра, откладывающегося концентрическими слоями вокруг инородных частиц (паразит, песчинка и т. Д.), попадающих между створками раковины и тканями моллюска. Добывают жемчуг главным образом из жемчужниц. Крупный жемчуг правильной формы очень высоко ценится. Используется для украшений. С 20 в. - искусственное выращивание жемчуга (главным образом в Японии).. ..

Жемчуг

(иноск.) - о красноречии (о речи, украшенной словами, словно жемчугом блестящим)см. Куда. Речист на беседах. Жемчугом тогда у него слова катятся, льются, как река, а тут, оставшись с глазу на глаз с молодой пригожей девицей, слов не доищется, ровно стена молчит.Мельников. В лесах. 3, 16.Ср. На мысли, дышащие силой,Как жемчуг, нижутся слова.Лермонтов. Журналист и читатель.см. С глазу на глаз.см. Дышать.. ..

Жемчуг

М. А стар. Женчюг, собират. Самородные шарики, образующиеся в раковинах, особ. В жемчужнице ж., причисляемые к драгоценным украшениям и употребляемые то борками и бусами, то в различной обделке, как каменья. Индийская жемчужница, авикул, перловка, Meleagrina, Mytilus, а речная, Unio. Китайский жемчуг, крошеный перламутр. Доброе словно в жемчуге ходит. Петуху ячменное зерно жемчужины дороже. Жемчуг гарнцами пересыпают. Жемчужина ж. Одно зерно самокатного жемчуга. Крупное. Бурмитское. | Редкость, ..

Жемчуг

М.1) Драгоценные перламутровые образования круглой, овальной или неправильной формы белого, розового или черного цвета, возникающие в раковинах некоторых моллюсков.2) Изделия, украшения из таких образований.. ..

Жемчуг

ЖЕ́МЧУГ -а и (разг.) -у. Мн. Жемчуга́. М. [от китайск. Zhēnzhū] Драгоценное перламутровое вещество в форме зёрен белого, желтоватого, розоватого (реже чёрного) цвета, добываемое из раковин некоторых моллюсков. Речной ж. Промысел жемчуга. Низать ж. Платье, шитое жемчугом. Скатный ж. Натуральный ж. // Изделие, украшение из таких драгоценных зёрен. На шее нитка крупного жемчуга. Дорогой ж. В ушах (о серьгах с ним). Дамы в жемчугах и бриллиантах. Кольцо с крупным жемчугом. / О белоснежных зубах. Осл..

Жемчуг

-а, мн. -а, -ов, м. Твёрдое, состоящее преимущ. Из перламутра образование в двустворчатых раковинах нек-рых моллюсков в виде зёрен, обычно перламутрового (реже чёрного) цвета, употр. Как драгоценное украшение. Морской, речной ж. Искусственный ж. Ж. Или жемчуга на шее (нитка жемчужин). Ж. Зубов (перен. О белизне и яркости зубов). II прил. Жемчужный, -ая, -ое. Жемчужная раковина.. ..

Жемчуг

(жемчуг устар.), жемчуга, мн. Жемчуга, м. (от старо-тур. Jencu). 1. Только ед. Драгоценное перламутровое вещество, имеющее форму крупных зерен или шариков белого, желтого или черного цвета с разнообразными переливами и оттенками. Жемчуг образуется в виде наростов на перламутровом слое нек-рых раковин. 2. (мн. Имеет то же знач., что ед.) собир. Сами эти зерна или шарики, украшение из них. Жемчуг на шее. У богачей лишь бисер да жемчуг. Крылов. Нитка жемчуга. 3. Только ед. В поэзии употр. Как метаф..

Жемчуг

Это слово попало в русский из тюркских языков, где janeu заимствовано из китайского, в котором гончу образовалось путем сложения элементов гон – "настоящий" ичу – "жемчуг".. ..

Жемчуг

Заимств. В XII в. Из тюрк. Яз., где оно является переоформлением китайск. Гончу, сложения гон «настоящий» и чу «жемчуг».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жемчуг

Же́мчуг диал. Зе́мчуг, укр. Же́мчуг, же́нчуг, блр. Же́мчуг, др.-русск. Женчугъ СПИ. Впервые жьнчугъ в 1161 г. В надписи Ефрос. Полоцкой. Также у Кирилла Туровск. (См. Срезн. I, 855). Формы на з- Аппель (РФВ 3, 87) пытается объяснить народноэтимологическим влиянием слова земля́. Специфически вост.-слав. Слово, восходящее к др.-тюрк. Jänčü 1) "жемчуг", 2) название Сыр-Дарьи, чагат. Jändžü (Радлов 3, 334), вероятно, кит. Происхождения (Радлов, там же. Корш, ИОРЯС 8, 4, 41). Ближайшим источником рус..

Жемчуг

(предположительно древне-тюрк. Или китайского происхождения * a. Pearl. Н. Perlen. Ф. Perles. И. Perla) - известковое образование шарообразной или неправильной формы, развивающееся в теле нек-рых моллюсков. Oбразуется в результате попадания в стенку мантии или между мантией и раковиной постороннего предмета (песчинки, паразита и др.), вокруг к-рого откладывается перламутр. Цвет Ж. Белый, розовый или желтоватый, иногда чёрный, серый, коричневый. Размеры - от микроскопических до голубиного яйца. K..

Жемчуг

— округлое известковое образование внутри раковин некоторых родов пластинчатожаберных морских и пресноводных, у которых раковина внутри покрыта перламутровым слоем. Издавна используется как драгоценный камень для украшений одежды и в ювелирных изделиях.. ..

Жемчуг

(предположительно древне-тюрк. Или китайского происхождения * a. Pearl. Н. Perlen. Ф. Perles. И. Perla) - известковое образование шарообразной или неправильной формы, развивающееся в теле нек-рых моллюсков. Oбразуется в результате попадания в стенку мантии или между мантией и раковиной постороннего предмета (песчинки, паразита и др.), вокруг к-рого откладывается перламутр. Цвет Ж. Белый, розовый или желтоватый, иногда чёрный, серый, коричневый. Размеры - от микроскопических до голубиного яйца. K..

Жемчуг

Шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле нек-рых моллюсков. Состоит преим. Из перламутра, откладывающегося концентрич. Слоями вокруг инородных частиц (паразит, песчинка и т. Д.), попадающих между створками раковины и тканями моллюска. Добывают Ж. Гл. Обр. Из жемчужниц. Крупный Ж. Правильной формы очень высоко ценится. Используется для украшений. С 20 в.- искусств. Выращивание Ж. Гл. Обр. В Японии). ..

Жемчуг

Шарообразной или неправильной формы образования в раковинах нек-рых моллюсков, гл. Обр. Жемчужниц. Состоит из тех же слоев, что и раковина. Образование Ж.- защитная реакция организма на инородное тело (песчинка, паразит и др.), попавшее в мантию или между мантией и раковиной. Мантийный эпителий, вырабатывающий раковину, вдавливается чужеродным телом в глубь мантии, разрастается, формируя т. Н. Жемчужный мешочек, в к-ром и образуется Ж. Цвет Ж. Белый, розовый, желтоватый, иногда чёрный. Размеры -..

Жемчуг

Образования (обычно округлые), возникающие внутри раковин нек-рых пластинчато-жаберных моллюсков - морских и пресноводных, выстилающих свои раковины перламутром. Ж. Образуется путём обволакивания попавших в раковину инородных частиц (песчинок и т. П.) тонкими концентрич. Слоями арагонита (реже кальцита) в смеси с конхиолином. Ж. Издревле ценится как ювелирный камень. В Японии в пром. Масштабах выращивается т. Н. Культивированный Ж. На спец. Мор. Плантациях (в раковины моллюсков-жемчужниц вводятс..

Жемчуг

ЖЕМЧУГ, твердое, переливающееся, шарообразное или неправильной формы образование, состоящее из КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ, развивающееся в теле некоторых морских и пресноводных двустворчатых моллюсков. Состоит преимущественно из перламутра, откладывающегося концентрическими слоями вокруг инородных частиц, попадающих между створками раковины и тканями моллюска. Жемчуг очень высоко ценится и используется в ювелирных украшениях.. ..

Жемчуг

Упоминается между другими драгоценностями у Иов. 28:18. Прит. 3:15. 8:11. 31:10. Евр. «пениним». Это слово в Плач. 4:7 переведено словом коралл. Премудрость в В. Завете уподобляется жемчугу. Так и Царство Небесное в Нов. Завете уподобляется жемчугу (греч. Маргаритес) Мат. 13. 45 и дал. Срав. Слова Иисуса. «не бросайте жемчуга перед свиньями» (Мат. 7:6). Ворота нового Иерусалима, которые видел Иоанн, были из жемчужин (Отк. 21:21). Павел советует женщинам не украшать себя жемчугом или драгоценной ..

Жемчуг

Жемчуг (греч. Маргаритес). I. Твердые образования в виде зерен, развивающиеся в теле нек-рых моллюсков в результате проникновения в раковину мелких чужеродных предметов, постепенно покрывающихся наслоениями перламутра. На Ближнем Востоке моллюски-жемчужницы (Pteria (Meleagrina) margaritifera) встречаются в Персидском заливе и Красном море.II. Ж. С древних времен был важным предметом торговли (Мф 13:45 и след. Откр 18:12). Он высоко ценился за свою красоту и использовался при изготовлении ювелирн..

Жемчуг

(Прит.8:11 , Прит.31:10 , Мат.7:6 , 1Тим.2:9 ) есть произведение моллюсков или жемчужных морских раковин, добываемых в древности в Индийском океане. Чермном море и особенно в Персидском заливе. В ·свящ. Писании царствие Христово уподобляется драгоценной жемчужине, которую покупает купец, продавши все что имел (Мат.13:46 ). Славное состояние святых на небесах также изображается под видом 12 ворот, составленных каждые из одной драгоценной жемчужины (Отк.21:21 ). Господь Иисус Христос запрещает Сво..

Желудь

Скандинавский и кельтский символ жизни, плодородия и бессмертия. Посвящен Тору. Андрогинен.. ..

Желчь

Символизирует горечь и мстительность.. ..

Женщина

Великая Мать, Великая Богиня, женское начало символизируемое луной, землей и водами, инстинктивные способности, как противопоставление связанному с мужским началом рациональному порядку. Это чрезвычайно сложная символика, так как Великая Мать может быть либо подательницей благ и защитницей, либо злой и приносящей разрушения. Она и чисто духовный водитель, и сирена или соблазнительница. Девственная Царица Небесная и гарпия и шлюха. Высшая мудрость и крайнее безрассудство - всеобщая сложность само..

Жеребец

В иранской символике жеребец олицетворяет силу солнца и огня и является атрибутом класса воинов. Это арийский символ верховенства, солнца, агрессивной маскулинности. После ведического периода он был заменен лунной, эротической кобылой, хранящей огонь разрушения у края мира.. ..

Жемчуг

шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле некоторых моллюсков, главным образом жемчужниц. Используется для украшений. В 20 в. Приступили к искусственному выращиванию жемчуга (в Японии, например).. ..

Дополнительный поиск Жемчуг Жемчуг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчуг" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчуг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа