Жертва

262

Восстановление изначального единства, воссоединение всего, что разбросано в мире явлений. Поскольку всякое творение подразумевает жертву, она представляет собой жизнь-смерть, цикл перевоплощений. Жертва отождествляется с творением, а человек - с одним из аспектов космоса. Кроме того, она означает подчинение себя божественному руководству через примирение, предоставление своего я на волю Бога, искупление. Каждое место жертвоприношения - это центр мира. Жертвоприношение человека - это искупление беспредельной человеческой гордыни предложением богам крови. Ритуальное жертвоприношение царей (считалось, что они приносят земле плодородие) было связано с началом ирригационных работ, приносящих оплодотворяющие и дающие жизнь воды.

Когда оплодотворяющая сила царя истощалась, от этого страдала страна и ее народ, поэтому царя приносили в жертву богине Матери-Земли, чтобы восстановить эту силу в новом царе. Жертвоприношение происходило в день смерти старого года, в период двенадцатидневного хаоса перед возрождением солнца и нового года. Позднее вместо царя стали приносить в жертву козла отпущения. В ведической традиции в контексте жертвоприношения восток символизировал царство богов, юг - предков, запад - змею, север - людей. Во многих мифологиях и традициях считается, что мир был создан из частей объекта жертвоприношения. В Вавилоне - из расчлененной Тиамат, а у древних германцев - из Йинир. Голова жертвенного животного символизирует рассвет, глаз - солнце, дыхание - ветер, спина - небо, живот - воздух, подбрюшье - землю.

Во время жертвоприношения жрец и жертва становятся едины друг с другом и со вселенной, микрокосм и макрокосм встречаются и обретают единение..

Значения в других словарях
Жертва

Умилостивительное или благодарственное приношение Богу от плодов земных или из царства животных. Этимологически это слово происходит от глагола жрети, жрать, пожирать (отсюда жрец, см.) — как вследствие представления о том, что приносимое в Ж. Потребляется божеством, так и вследствие того, что Ж., по освящении ее, потреблялась самими приносящими. Идея Ж. Проникает собой все религии, как древнего, так и нового мира, но формы ее разнообразны до бесконечности. В наиболее чистом виде Ж. Представляет..

Жертва

Жертва аборта. Прост. Груб. О ничтожном, неполноценном человеке. Вахитов 2003, 54. Максимов, 130. Арбатский, 127. /em> Слова Остапа Бендера из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» (1928 г.). Дядечко 2, 62.. ..

Жертва

• большая жертва. ..

Жертва

См. Благодеяние, дар, клиент, расход. ..

Жертва

Бесплодная, бесполезная, бесславная, бесценная, великая, искупительная, кровавая, мученическая, напрасная, невинная, неизбежная, неисчислимые (.кн.), ненужная, неоправданная, несчастная, огромная, очистительная, праведная, пустая, роковая, святая, священная, славная, тщетная.. ..

Жертва

(иноск.) - пострадавший от чьих-либо влияний или других причинСр. Все мы жертвы обстоятельств.Грановский. Переписка.Ср. Кажется, в конце концов у тебя будет масса жертв, падших от твоей красоты. При словах "масса жертв " ей невольно пришел в голову (безнадежно любивший ее) несчастный Ихарев, действительная, а не призрачная жертва...А.А. Соколов. Тайна. 20.Ср. Я жертва клеветы и мстительных невежд.А.С. Пушкин. Кавказский пленник.. ..

Жертва

Ж. Пожираемое, уничтожаемое, гибнущее. Что отдаю или чего лишаюсь невозвратно. | Приношенье от усердия божеству. Животных, плодов или иного чего, обычно с сожиганием. | отречение от выгод или утех своих по долгу или в чью пользу. Самоотверженье и самый предмет его, то, чего лишаюсь. | Пострадавший от чего-либо есть жертва причин этих. Один бывает невинною жертвою злонамеренности, другой же необузданности своей. Приносить жертву долгу, отечеству, признательности. Отдать или предать что, кого на ж..

Жертва

Ж.1) Предмет или живое существо, обычно убиваемое, которое приносится в дар божеству.2) То же, что. Жертвоприношение (1).3) устар. Дар, пожертвование на что-л.4) Добровольный отказ, отречение в пользу кого-л., чего-л. Самопожертвование.5) Тот, кто подвергся чьему-л. Насилию, злому умыслу, пострадал от кого-л., чего-л.6) Тот, кто пострадал или погиб от какого-л. Несчастья, неудачи.7) Тот, кто пострадал или погиб во имя чего-л., вследствие преданности чему-л.. ..

Жертва

ЖЕ́РТВА -ы. Ж.. ..

Жертва

-ы, ж. 1. В древних религиях. Приносимый в дар божеству предмет или живое существо (убиваемое), а также приношение этого дара (жертвоприношение). Ж. Богам. 2. Добровольный отказ от кого-чего-н. В чью-н. Пользу, самопожертвование (высок.). Принести себя в жертву семье. 3. Кого-чего. О ком-н. Страдающем от насилия, несчастья, неудачи. Жертвы кораблекрушения. Тигр набросился на свою жертву. Пожар с человеческими жертвами. Пасть жертвой в борьбе. 4. То же, что пожертвование (стар.). II прил. Жертвен..

Жертва

Жертвы, ж. (книжн.). 1. В древних религиях - приносимые в Дар божеству предмет или живое существо (умерщвляемое при этом). Приносить жертву. Принести кого-что-н. В жертву. Человеческие жертвы. || То же, что жертвоприношение. Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон. Пушкин. 2. Дар, пожертвование на что-н. (устар.). Начал подавать им и наш народ, жертвы стекались в определенные места, в редакции журналов. Достоевский. 3. Добровольный отказ, отречение в пользу кого-чего-н., самопожертвован..

Жертва

Заимствование из старославянского, где было образовано от жръти – "приносить в жертву". Восходит к той основе, что и греческое geras – "почетный дар". Ведь жертва является не чем иным, как подношением, даром божеству. См. Также .. ..

Жертва

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где жрьтва — суф. Производное (ср. Молитва, битва) от жьрти «приносить в жертву, жертвовать», родственного лит. Gìrti «благодарить», лат. Grates «благодарность», авест. Gar- «благодарение, плата». Исходно жертва — «благодарение», затем — «дар в благодарность за что-л.».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жертва

Древнерусское – жьртва.. ..

Жертва

Же́ртва ввиду наличия е (вместо ё) заимств. Из цслав. Ср. Ст.-слав. Жрьтва θυσία, σπονδή (Супр., Клоц.), от жьрѫ "творю жертву", жьрьць "жрец, священник". Родственно лит. Giriù, gìrti "хвалить", gẽras "хороший", др.-прусск. Girtwei "хвалить", др.-инд. Gr̥ṇā́ti "воспевает, превозносит, восхваляет", gī́r ж. "хвала, награда", авест. Āɣairyāt̃ "превозносится", gar ж. "хвала. Награда, хвалебная песнь", лат. Grātus "желанный, приятный, благодарный". См. Фик, GGA, 1881, стр. 1425. Траутман, BSW 88..

Жертва

А. Пострадавший, погибший в результате несчастного случая, стихийного бедствия, преступных действий и т.п. Б. Добровольный или вынужденный отказ от имущества, прав, привилегий ради достижения поставленных целей или получения выгод в будущем.. ..

Жертва

В теории права - физическое или юридическое лицо, которому уголовно наказуемым деянием был непосредственно или косвенно причинен материальный или нематериальный ущерб. См. Тж. Потерпевший. Виктимология.. ..

Жертва

- в теории права - физическое или юридическое лицо, которому уголовно наказуемым деянием был непосредственно или косвенно причинен материальный или нематериальный ущерб. (см. ПОТЕРПЕВШИЙ), (см. ВИКТИМОЛОГИЯ).. ..

Жертва

- в теории права - физическое или юридическое лицо, которому уголовно наказуемым деянием был непосредственно или косвенно причинен материальный или нематериальный ущерб. См. Т.ж. ПОТЕРПЕВШИЙ. ВИКТИМОЛОГИЯ.. ..

Жертва

(Sacrifice. Opfern, das Opfer) - в психологическом смысле - необходимость отказаться от мира детства. На это часто указывает регрессия энергии."Проблема пожертвования инфантильными стремлениями <...>. Является прежде всего проблемой индивидуальной. Но, обратив внимание на форму ее, мы замечаем, что тут дело идет о чем-то, что должно составлять проблему всего человечества. Ибо все символы. Змея, убивающая коня, и герой, добровольно жертвующий жизнью, - суть древнейшие образы выливающихс..

Жертва

(Sacrifice. Opfern, das Opfer) — в психологическом смысле — необходимость отказаться от мира детства. На это часто указывает регрессия энергии. «Проблема пожертвования инфантильными стремлениями является прежде всего пробле. ..

Жертва

— евр. Курба. Жертва, т. Е. Дар — общее название всевозможных даров, которые поклоняющийся приносит Богу. Это слово буквально соответствует еврейскому слову «корван» — «предназначенное в дар» ( Map. 7:11), которым обозначаются всевозможные дары. Так названы жертвы в Исх. 28:38, кровные и бескровные (Лев. 1-2. 2:1. 4:23. Чис. 5:15. Лев. 6:20, Чис. 6:14,21. 7. 10 и дал.). Если бы человек не впал в грех, то вся его жизнь была бы непрерывным личным самопожертвованием и все внешнее входило бы в это п..

Жертва

I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. Играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл - от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения благодарности, преданности ему или демонстрации собств. Ничтожности. По свидет-ву Библии, Ж. Богу приносили Авель, Каин, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иов (Быт 4:3,4. 8:20. 15:9. 26:25. 31:54. Иов 1:5). Ж. Каина была бескровной (плоды земли), тогда как оста..

Жертва

Путер в руках чайника. ..

Женщина

Великая Мать, Великая Богиня, женское начало символизируемое луной, землей и водами, инстинктивные способности, как противопоставление связанному с мужским началом рациональному порядку. Это чрезвычайно сложная символика, так как Великая Мать может быть либо подательницей благ и защитницей, либо злой и приносящей разрушения. Она и чисто духовный водитель, и сирена или соблазнительница. Девственная Царица Небесная и гарпия и шлюха. Высшая мудрость и крайнее безрассудство - всеобщая сложность само..

Жеребец

В иранской символике жеребец олицетворяет силу солнца и огня и является атрибутом класса воинов. Это арийский символ верховенства, солнца, агрессивной маскулинности. После ведического периода он был заменен лунной, эротической кобылой, хранящей огонь разрушения у края мира.. ..

Живица

Олицетворяет жизненную силу, жизнеспособность и имеет общее символическое значение с кровью. Также это сочное растение олицетворяет материнство, полнокровие, молодость, полносочие. Отсутствие сока значит престарелый, сок в голове - юношеское сумасбродство.. ..

Живот

На Западе символизирует большой аппетит, на Востоке - положение в обществе. Брюхо кита, чудовища или большой рыбы, имело смысл и значение преисподней, нисхождения в подземный мир, космической ночи, эмбрионного состояния, смерти и возрождения, погружения в утробу и повторного рождения, возвращения к времени до сотворения мира, конца времени, обретения эзотерических или священных знаний в процессе инициации. Участник такого обряда после выхода из этого состояния часто терял волосы, что служило сим..

Дополнительный поиск Жертва Жертва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертва" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа