Живица

368

Олицетворяет жизненную силу, жизнеспособность и имеет общее символическое значение с кровью. Также это сочное растение олицетворяет материнство, полнокровие, молодость, полносочие. Отсутствие сока значит престарелый, сок в голове - юношеское сумасбродство..

Значения в других словарях
Живица

терпентин, смолистое вещество, выделяющееся при ранении хвойных деревьев. Содержится в смоляных ходах, пронизывающих древесину сосны, кедра, ели, лиственницы. Застывшая на поверхности ствола Ж. Предохраняет древесину от проникновения короедов, грибов и др., «заживляет» рану (отсюда название). Ж. — основное сырьё для получения канифоли (См. Канифоль) и Скипидара. Для добычи Ж. На стволах растущих деревьев делают ряд неглубоких надрезов (т. Н. Подсочка). Выход Ж. В основном зависит от породы или ..

Живица

ЖИВИЦА (терпентин) - бесцветная вязкая смолистая жидкость, выделяющаяся при ранении хвойных деревьев. Сырье для получения канифоли, скипидара, бальзамов, репеллентов.. ..

Живица

Сосновый янтарь, терпентин, смола, лесной янтарь, хвойный янтарь. ..

Живица

Ж.Жидкая прозрачная смола, вытекающая из стволов хвойных деревьев в местах их повреждений.. ..

Живица

ЖИВИ́ЦА -ы. Ж. Смесь прозрачных смолистых веществ, выделяющихся из стволов хвойных деревьев в местах повреждений, надрезов и т.п. Терпентин Чистая душистая ж. Лиственничная, сосновая ж.. ..

Живица

-ы, ж. Смолистое вещество, выделяющееся при надрезе, повреждении из стволов хвойных деревьев. Лиственничная ж. II прил. Живичный, -ая, -ое. Ж. Скипидар.. ..

Живица

Живицы, ж. (спец.). То же, что терпентин.. ..

Живица

Живи́ца "белая сосновая смола", укр. Живи́ця, чеш. Živice "смола", в.-луж. Žiwica, н.-луж. Žywica "смола". Согласно Лидену (Мél. Mikkola 119 и сл.), связано с арм. Kiv, род. П. Kvoy "древесная смола" и далее – с жева́ть, жую́ и родственными. [Г. Плевачова производит слав. Živica вместе с арм. Kiv, др.-ирл. Bí от и.-е. *gu̯ei̯- "исцелять". См. SPFFBU, XIII, 1964, стр. 25 – 33. – Т. ]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Живица

Бесцв. Вязкая смолистая жидкость, выделяющаяся при ранении хвойных деревьев. Сырьё для получения канифоли, скипидара, бальзамов, репеллентов. ..

Живица

Бесцв. Вязкое смолистое в-во с характерным хвойным запахом. Продукт жизнедеятельности деревьев, преим. Хвойных (в СССР - сосна, ель, кедр, лиственница, пихта). Содержится в смоляных ходах, пронизывающих все части дерева, и выделяется при его повреждениях. Застывая на пов-сти поврежденного места, Ж. Предохраняет дерево ("заживляет рану", откуда и назв.) от проникновения патогенных грибов, короедов и др. В состав Ж. Входят. 40-65% дитерпсновых, или смоляных, к-т общей ф-лы С 19 Н 29 СООН (левопима..

Живица

Смолистое вещество, представляющее собой раствор смол и эфирных масел. Образуется железистыми клетками смоляных ходов у хвойных растений. При нанесении дереву повреждений вытекает наружу и затвердевает, «заживляя» рану (отсюда назв.). Основное сырье для получения канифоли и скипидара.. ..

Живица

Терпентин, смолистое вещество, выделяющееся при ранении хвойных деревьев. Содержит 40-65% смоляных к-т, 20-35% монотерпенов, 5-20% сескви- и дитерпенов. Вследствие испарения скипидара и кристаллизации смоляных к-т Ж. На воздухе густеет. Застывая на поверхности ствола, предохраняет древесину от проникновения короедов, патогенных грибов и др., «заживляет» рану (отсюда назв.). Ж.- оси. Сырьё для получения канифоли и скипидара.. ..

Живица

ЖИВИЦА Перевод смола, вытекающая из древесины сосны, ели, пихты, лиственницы при их ранении. Из Ж. При перегонке ее в особых аппаратах получаются канифоль и скипидар.. ..

Жеребец

В иранской символике жеребец олицетворяет силу солнца и огня и является атрибутом класса воинов. Это арийский символ верховенства, солнца, агрессивной маскулинности. После ведического периода он был заменен лунной, эротической кобылой, хранящей огонь разрушения у края мира.. ..

Жертва

Восстановление изначального единства, воссоединение всего, что разбросано в мире явлений. Поскольку всякое творение подразумевает жертву, она представляет собой жизнь-смерть, цикл перевоплощений. Жертва отождествляется с творением, а человек - с одним из аспектов космоса. Кроме того, она означает подчинение себя божественному руководству через примирение, предоставление своего я на волю Бога, искупление. Каждое место жертвоприношения - это центр мира. Жертвоприношение человека - это искупление б..

Живот

На Западе символизирует большой аппетит, на Востоке - положение в обществе. Брюхо кита, чудовища или большой рыбы, имело смысл и значение преисподней, нисхождения в подземный мир, космической ночи, эмбрионного состояния, смерти и возрождения, погружения в утробу и повторного рождения, возвращения к времени до сотворения мира, конца времени, обретения эзотерических или священных знаний в процессе инициации. Участник такого обряда после выхода из этого состояния часто терял волосы, что служило сим..

Животные

Символизируют инстинктивную жизнь. Плодородие и изобилие. Инстинктивные и эмоциональные порывы, которые необходимо обуздать, прежде чем вступать в сферу духовного. Пассивное участие и животную природу людей. Невозможно найти животное, которое не имело бы хоть какого-то сходства с человеком. Териоморфизм объясняется Порфирием следующим образом. Под внешностью животного египтяне обожествляли универсальные силы, которые боги открывали в разнообразных формах живой природы. Дружба с животными и спосо..

Дополнительный поиск Живица Живица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живица" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа