Журавль

426

Это посланец богов, олицетворяющий сообщение с богами, возможность войти в более высокие состояния сознания. У кельтов облик журавля носит владыка подземного мира Пьюль, вестник смерти или войны, символизирующий низость, скупость и злобных женщин. В Китае журавль - Патриарх Племени Пернатых, посланник богов, посредник между небом и землей. Он носит души к западному раю и символизирует бессмертие, долгожительство, защищающее материнство, бдительность, преуспевание, высокое официальное положение, счастье. Журавль часто ассоциируется с солнцем и сосной. Чисто белые журавли - святые птицы, населяющие Острова Блаженных. В христианстве журавль олицетворяет бдительность, лояльность, добротность, добрый порядок в монастырской жизни.

В греко-римском символизме эта птица посвящена Аполлону, как вестник весны и света. В Японии Многоуважаемый Господин Журавль имеет то же значение, что и в Китае..

Значения в других словарях
Журавль

(латинское Grus) созвездие Южного полушария неба, две наиболее яркие звезды 1,7 и 2,1 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в августе — сентябре. Видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо. ..

Журавль

ЖУРАВЛЬ (лат. Grus) - созвездие Южного полушария.. ..

Журавль

Ивиковы журавли. Книжн. Устар. О неотвратимости кары за преступление, о неминуемом возмездии. /em> Восходит к греческой мифологии. БМС 1998, 192.. ..

Журавль

Журавель, журавушка, красавка, журка, птица, курлыка, журавлик, арама, стерх. ..

Журавль

Журав, журавель м. Жура, журка, журанька, журочка, журушка умалит. Ино жерав, жоравь и пр. Долгоногая, большая, перелетная птица семьи цапель, Ardea grus или Grus cinerea. Их у нас два вида, большой и малый, стерк. Gr. Leucogeranus. Журавлик, журавленок, молодой журавль. Журавлиха ж. Самка журавлиная. И журавль тепла ищет. Одна у журавля дорога. На теплые воды. Журавль прилетел и теплынь принес. Стало тепло, так и журка прилетел. А он говорит. Я принес. Потоп кораблям, песок журавлям. Журавль не..

Журавль

1. М.(а также местн. Журавель)Большая болотная перелетная птица с длинными ногами, шеей и клювом.2. М.(а также местн. Журавель)Длинный шест, служащий рычагом при подъеме воды из колодца.. ..

Журавль

ЖУРА́ВЛЬ -я́. М.. ..

Журавль

-я, м. 1. Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей. Серый, белый ж. Семейство журавлей. Ж. В небе (также перен. О чём-н. Желаемом, но маловероятном). 2. Приспособление для подъёма воды из колодца — длинный шест, служащий рычагом. Колодезный ж. II уменьш. Журавлик, -а, м. (к 1 знач.) и журавушка, -и, м. (к 1 знач.). Бумажный журавлих, (в Японии. Самодельная птичка как символ памяти о погибших во время атомных бомбардировок). II прил журавлиный, -ая, -ое (к 1 знач.). Журавлиная похо..

Журавль

Журавля, м. 1. Большая болотная перелетная птица с длинным прямым клювом и с длинными ногами и шеей. Журавли вьют гнезда в болотах. 2. Тонкий длинный шест у колодца, служащий рычагом для подъема воды (обл.). Журавль у ветхого колодца, над ним как кипень облака. Ахматова. 3. Примитивная машина для подъема тяжестей, напр. Для подъема сена на стог.. ..

Журавль

Современная форма сменила общеславянскую жеравъ, восходящую к той же основе, что и греческое geranos, немецкое Kranich, английское crane и т. П. (все слова называют ту же птицу). В результате переосмысления по внешнему признаку образовалось второе значение – "устройство для подъема тяжестей". Такие устройства нередко строят на деревенских колодцах, а напоминают они длинную журавлиную шею. К той же орнове восходит и современное русское кран в значении "кран подъемный".. ..

Журавль

Искон. Соврем. Форма — суф. Производное (суф. -j-. Вj >. Вл’) от общеслав. Жеравъ <. *geravъ, с тем же звукоподражанием в основе (ger), что и др.-прус. Geraw, арм. Krunk, нем. Кranich и др. См. Кран.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Журавль

Древнерусское – жеравль.. ..

Журавль

Жура́вль род. П. -вля́, м., народн. Жура́вель, также "колодезный рычаг" и название одного созвездия в южн. Части небосвода, укр. Жураве́ль, блр. Жо́ров, др.-русск. Жеравль, часто (ср. Еще Котошихин 96), цслав. Жеравль, болг. Же́рав (Младенов 166), сербохорв. Же̏ра̑в, ждра̑љ, словен. Žerjàv, род. -áva, чеш. Žeráv, jeřáb, польск. Żóraw, в.-луж. Žеrаw, žоrаw, н.-луж. Žоrаwа. Родственно лит. Gérvė, лтш. Dzẽrve, др.-прусск. Gerwe, лат. Grūs, род. Grŭis "журавль", греч. Γέρανος "журавль", л..

Журавль

(лат. Grus), созвездие Юж. Полушария неба. ..

Журавль

ЖУРАВЛЬ Перевод простейший подъемный механизм, служит для подъема воды из колодцев и для самых разнообразных работ, на разгрузке, в строительстве (при выемке земли, рытье колодцев и т. Д.). Состоит из круглой стойки сечением 20-25 см, выс. 4-4,5 м, наверху имеется качающееся (на оси) коромысло до 9 м длиной.. ..

Журавль

У Ис. 38:14. Иер. 8:7 упоминаются две птицы «сус» и агур». В русс. Библии «журавль» и «ласточка . По Борхарту сус» (или «сие») означает ласточку и агур» журавля. Нумидийский журавль, который, вероятно, здесь имеется ввиду, бывает около метра длины, синеватого цвета. Голова, шея, грудь, длинные ноги и концы крыльев у него черные, хохолки за ушами белого цвета. У Иер. 8:7 указывается на тот инстинкт, который побуждает перелетных птиц в нужное время улетать в страны с более мягким климатом. У Ис. 3..

Журавль

Евр. Слово агур в Иер 8:7 в Синод. Пер. Передано как "журавль". Но поскольку здесь, как и в Иер 38:14, слово агур дано в сочетании со словом сус (в Синод. Пер. - "ласточка"), то скорее всего речь идет о более точном определении понятия сус. Тогда словосочетание сус агур может означать "черный стриж". См. Ласточка (2).. ..

Журавль

(Иер.8:7 , Ис.38:14 ) - эта большая голенастая, болотная птица, из породы перелетных, упоминается в означенных двух цитатах вместе с аистом и ласточкою - перелетными птицами. По закону Моисееву журавль или цапля считались птицами нечистыми (Лев.11:19 , Втор.14:18 ) ·пр. Исаия указывает в означенном месте на хорошо известный каждому жалобный крик журавля, курлыканье во время перелетов, которому и уподобляет стенанье царя Езекии во время его болезни. Иеремия же говорит об уме и смышлености журавле..

Журавль

Символ бдительности.. ..

Жу-и

В китайском буддизме - это алмазный жезл, символизирующий Будду и Учение, превосходство, побеждающую силу. См. Дорже и ваджра.. ..

Жук-светляк

В Китае символизирует упорство, трудолюбие и красоту.. ..

Замок

Разделяет с другими символами значение закрытости, ограждения, а также огороженного стенами и защищенного города и олицетворяет то, что трудно получить и испытание духа. Обычно содержит некое сокровище или заключенного в темницу человека, или в нем обитает чудище, злодей, которого надо победить, чтобы получить сокровище или освободить заключенного, символизирующего скрытое, эзотерическое знание или духовную вершину. О символизме переправы через ров к замку см. Мост.. ..

Запад

Символизирует осень, умирающее солнце, средний возраст. Западное направление повсеместно ассоциируется с умиранием - уходом на запад. У индейцев Америки запад - Дом Громовержца. У китайцев - осень, сухость, печаль, стихия металла, белый цвет и животное Белый Тигр. У египтян - район бога с головой ястреба, который символизирует запад. В еврейской традиции запад символизируется крылатым человеком.. ..

Дополнительный поиск Журавль Журавль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавль" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа