Зимородок

543

В китайской традиции символизирует затишье, безмятежность, спокойствие, красоту, достоинство, скорость, изящное женское одеяние, скромную, склонную к уединению натуру..

Значения в других словарях
Зимородок

-дка, м.. ..

Зимородок

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Зимородок

М.Большеголовая птица с красивым оперением и длинным клювом, живущая у воды.. ..

Зимородок

ЗИМОРО́ДОК -дка. М. Некрупная большеголовая птица с длинным прямым клювом, живущая у воды. Голубой з. З. Ловит рыбу клювом на отмели.. ..

Зимородок

-дка,м. Небольшая, родственная удоду птица с крупной головой на короткой шее и длинным клювом (зимой купающаяся в снегу). Голубой з. (с блестящим сине-жёлтым оперением спины, один из видов). II прил. Зимородковый, -ая, -ое. Семейство зимородковых (сущ.).. ..

Зимородок

Зимородка, м. (зоол.). Большеголовая птица, живущая у воды и питающаяся рыбой.. ..

Зигзаг

Символизирует молнию, огонь от молнии и плодородие. Атрибут всех богов бури. Вавилонский Адад держит в руке зигзаг или пучок из трех языков пламени. Зигзаг имеет ту же символику, что и трезубец и гром.. ..

Зиккурат

Шумерский храм, который строился как символ Мировой Горы - места обитания божества. Это космическая ось, связующая вертикаль между небом и землей, землей и подземным миром. Зиккурат строился семиэтажным, что символизировало семь небес или планов существования, семь планет и семь ступеней, чему соответствовали также семь металлов и семь цветов. 1. Черный - Сатурн, свинец. 2. Красно-коричневый - Юпитер, олово. 3. Красно-розовый - Марс, железо. 4. Золотистый - Солнце, золото. 5, бело-золотистый - В..

Зло

Силы тьмы, демоны, дьявол, Сатана, Вельзевул, Ангхра Манью или Ариман. Символами зла являются змей, или дракон (за исключением стран Востока), гадюка скорпион, человек-скорпион, ураган, все звери-хищники и отдельные звери рогатые, муравей, единственный глаз Циклопа.. ..

Змея (змей)

В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также самовоспроизводиться. Как существо убивающее она означает смерть и уничтожение. Как существо, периодически меняющее кожу, - жизнь и воскресение. Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное начало, и лунное, жизнь и смер..

Дополнительный поиск Зимородок Зимородок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зимородок" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зимородок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа