Зло

193

Силы тьмы, демоны, дьявол, Сатана, Вельзевул, Ангхра Манью или Ариман. Символами зла являются змей, или дракон (за исключением стран Востока), гадюка скорпион, человек-скорпион, ураган, все звери-хищники и отдельные звери рогатые, муравей, единственный глаз Циклопа..

Значения в других словарях
Зло

Отрицание добра, приносимого в мир Богом, противостояние истине, добру и благу. Всякое зло противно Божественному порядку, в православном сознании зло олицетворяется с духом тьмы, дьяволом, сатаной.Единственный путь познания Добра и Зла можно найти только в Свящ. Писании и у христианских мыслителей. Православная мысль рассматривает добро как норму и должное, а зло — как отклонение от нормы и недолжное. При определении должного и недолжного православный человек руководствуется указанием воли Божи..

Зло

ЗЛО, смотри Добро и зло>.. ..

Зло

В широком смысле этот термин относится ко всему, что получает от нас отрицательную оценку, или порицается нами с какой-нибудь стороны. В этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие З. В более тесном смысле З. Обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка. О нравственном З. См. Этика. Вопрос о преобладании З. Или добра в мире составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами. О том, возможно ли, и каким способом, согласовать существование З. С целесооб..

Зло

Давать зла кому. Сиб. Злить, раздражать кого-л. СФС, 80.. ..

Зло

ЗлоМистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * Удача * Удовольствие * Успех Добро * Вера * Верность * Юмор * Гордость * Доверие * Дружба * Красота * Любовь * Мир(отсутствие вражды) * Мужество * Надежда * Смех * Счастье Зло * Бедствие * Боль * Враг * Гнев * Горе * Грех * Зависть * Измена * Ненависть * Несчастье * Обида * Ревность * Скука * Страдание * Страх * Тру..

Зло

• абсолютное зло. ..

Зло

Худо, лихо. С сердцем, грозно, злобно, раздражительно, гневно, сердито, злое, злое начало, неправда, свирепо, злость, ядовито, несчастье, язва, неприятность, озверело, досада, обозленно, яростно, беда, желчь, злоба. Ant. Добро. ..

Зло

См. Добро и зло.. ..

Зло

Ср. Худое, лихое, худо, лихо. Противопол. Добро. Духовное начало двояко. Умственное и нравственное. Первое относится к истине, а противоположно ко лжи. Второе к добру (благу) и к худу, ко злу. Всякое зло противно божескому порядку. В отвлеченном виде, зло олицетворяется духом тьмы. Сделать что на зло другому, в досаду, в противность, в обиду. Зло злом губится. Не плати злом за зло. Мн. Ч. Употребл. В род. Падеже. Избавь нас от зол и напастей. Зло нареч. (от прилаг. Злой), со злостью, злобно. Он ..

Зло

1. Ср.1) Нечто плохое, дурное (противоп. Добро).2) перен. Несчастье, беда, неприятность.2. Нареч.1) а) Злобно, жестоко.б) Язвительно, насмешливо.2) а) разг. Очень сильно.б) перен. Усердно, горячо.. ..

Зло

Зла, мн. Только род. П. Зол, ср. 1. Ед. Нечто дурное, вредное, противоположное добру. Злой поступок. Причинить з. Кому-н. Отплатить злом за добро. Не помнит зла кто-н. (о том, кто незлопамятен). 2. Беда, несчастье, неприятность. От его помощи только з. Из двух зол выбрать меньшее (склониться к тому, что хотя и плохо, но немного лучше другого). 3. Ед. Досада, злость. Сделать что-н. Со зла 3. Берёт. Иметь (держать) з. На кого-н. Зла не хватает на кого-н. (очень зол на кого-н. Разг.).. ..

Зло

2. Нареч. К злой во 2, 4, 5 и 6 знач. Зло подшутить над кем -н. Зло кусаться. Зло улыбнуться.. ..

Зло

Старославянское – зъло (беда, грех).. ..

Зло

(Evil. Bose) — нормативно-оценочная категория морального сознания (противоположная добру), обозначающая нравственно-отрицательное и предосудительное. Юнг относился к злу прагматически, подходя к нему с позиций эмпиризма. Как психотерапевт он считал,. ..

Зло

-результат неправедности, непослушания Богу, результат греха. Зло не было сотворено Богом и оно не существует изначально в мире (в творении) как нечто самостоятельное-оно творится человеком (Быт 8.21. Пр 11.27. 1Ин 5.19). Поэтому-то Писание и призывает человека отвращаться от зла и творить добро (Ам 5.14. Рим 12.9) и напоминает, что соблюдающий Божии заповеди не терпит зла (Ек 8.5). Зло-это как тень, которую создает непрозрачность человека к Божиему свету, а куда этот свет не попадает и тепло не..

Зло

ДОБРО И ЗЛО - категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека, социальных явлениях. Основными этическими версиями Д. И 3. Являются натуралистическая, исходящая из природы человека, его удовольствий и наслаждений (гедонизм), счастья и несчастья (эвдемонизм), стремления к пользе и выгоде (утилитаризм), делов..

Зло

1) противоположность добра (см. Добро и зло). От понимания зла зависит также и определение понятия добра. В манихействе зло выступает как метафизическое понятие у Плотина, в христ. Философии, у Августина, Лейбница, Я. Бёме, Шеллинга, Гегеля – все они искали ответ на вопрос. Каким образом зло пришло в мир, можно ли и следует ли его устранить, играет ли зло ту или иную роль и какую. 2) то, что воспринимается как препятствующее жизни, уничтожающее ее или обеспечивающее некоторую ценность, то, что в..

Зло

Наиболее общее понятие морального сознания, категория этики, объемлющая все отрицат. Нравств. Значения обществ, и личной жизни человека. Противоположность 3. — добро или благо. 3. Обозначает как негативные состояния личности (страдание, болезнь, смерть, нищету, униженность), так и силы, их вызывающие. Природные стихии, обществ, условия, качества и поступки людей. В более узком смысле, моральное 3. Характеризует только те отрицат. Действия, к-рые производятся неразвитой или извращённой человеческ..

Зиккурат

Шумерский храм, который строился как символ Мировой Горы - места обитания божества. Это космическая ось, связующая вертикаль между небом и землей, землей и подземным миром. Зиккурат строился семиэтажным, что символизировало семь небес или планов существования, семь планет и семь ступеней, чему соответствовали также семь металлов и семь цветов. 1. Черный - Сатурн, свинец. 2. Красно-коричневый - Юпитер, олово. 3. Красно-розовый - Марс, железо. 4. Золотистый - Солнце, золото. 5, бело-золотистый - В..

Зимородок

В китайской традиции символизирует затишье, безмятежность, спокойствие, красоту, достоинство, скорость, изящное женское одеяние, скромную, склонную к уединению натуру.. ..

Змея (змей)

В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также самовоспроизводиться. Как существо убивающее она означает смерть и уничтожение. Как существо, периодически меняющее кожу, - жизнь и воскресение. Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное начало, и лунное, жизнь и смер..

Зодиак

Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей говорит, что чередующиеся знаки являются мужскими и женскими, как за днем следует ночь, и как мужчина составляет пару с женщиной, солнечными и лунными. Мужскими знаками являются Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей, женскими - Телец, Рак, Дева, Скорп..

Дополнительный поиск Зло Зло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зло" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 3 символа