Зодиак

217

Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей говорит, что чередующиеся знаки являются мужскими и женскими, как за днем следует ночь, и как мужчина составляет пару с женщиной, солнечными и лунными. Мужскими знаками являются Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей, женскими - Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы. Овен. Главный огненный знак. Баран - созидательный жар, обновление солнечной энергии, первопричина, неразделенное, восход. Его сфера влияния - голова, его цветок - шалфей и водный тысячелистник, его камни - гелиотроп как мужество, постоянство, долгожительство, богатство и алмаз как чистота, твердость, непобедимость, крепость, бесстрашие.

Телец. Постоянный знак земли. Бык - солнечный символ, созидательное возрождение весны, энергия, оплодотворение, небесный бык. Он влияет на горло. Его цветы - вербена и клевер, его камни - сапфир как мир, просветление, божественная милость, счастье и бирюза как мужество и успех. Близнецы. Переменный знак воздуха. Часто один из них черный, а другой - белый. Двойственность, отрицательное и положительное, а также все противоположности и разделения, жизнь и смерть, двойственная природа человека, необходимая двойственность, унаследованная в проявлении. Воздействует на плечи и руки. Его цветы - дикий гладиолус и священная вербена, его камень - агат как мужество, сила и успех. Рак. Главный водный знак. Краб - луна, воды, ворота от Млечного Пути к миру проявлений (Порфирий), душа, входящая в этот мир.

Это ворота людей, Janua Inferni летнего солнцестояния и убывающая сила солнца. Он воздействует на грудь и на желудок. Его цветок - окопник, его камни - лунный камень как символ Луны, вдохновения и любви, жемчужина как сила вод, чистота и слезы, изумруд как постоянство и счастье в доме. Лев. Постоянный знак огня. Лев - солнце, этот яростный лев, всевидящее, воля, чувства, преобладание, созидание, великодушие. Воздействует на сердце, легкие и печень. Его цветок - цикламен, его камни - топаз как солнечный символ, турмалин как вдохновение и дружба и сардоникс как яркость и мужество. Дева. Переменный знак земли. Дева - женщина, Небесная Дева, мудрость, ассоциируется с Непорочной Матерью, хлебным колосом, иногда изображается в виде женщины, держащей хлебный колос, иногда - как русалка с ребенком на руках.

Влияет на желудок и кишечник. Его цветок - каламинт, его камни - сердолик как согласие и здоровье, жадеит как великолепие и чистота. Весы. Главный воздушный знак. Весы, или женщина, держащая весы, - равновесие между двумя сущностями человека, природной и духовной. Влияет на позвоночник и костный мозг. Его цветы - все, имеющие шипы или колючки, его камни - опал как предвидение и дружба и лазурит как мужество, успех, божественная милость. Скорпион. Постоянный знак воды. Скорпион (знак этот могут также символизировать Орел, Феникс или Змея) означает смерть и воскрешение, смерть, увечье и восстановление. Воздействует на почки и гениталии. Его цветы - артемизия и собачник, его камни - карбункул как процветание и успех, но также и гелиотроп и берилл как надежда, 'молодость и счастье в браке.

Стрелец. Переменный знак огня. Стрелок, Кентавр, Стрела - весь человек и обе его природы - животная и духовная. Лук и стрела символизируют власть, ее направление и контроль над ней, прицеливание вверх под углом 45° символизирует совершенное использование задействованных сил. Влияет на бедра. Его цветок - очный цветок, его камень - топаз как мудрость, божественная милость, верность и сила. Козерог. Главный земной знак. Козел, Морской Козел Эа и Варуна как жизненное начало вод, может изображаться также как крокодил, дельфин или животные с телами рыб, либо как морской змей. Как полукозел-полурыба он имеет двойственную природу суши и моря, высоты и глубин, символ зимнего солнцестояния и ворота богов, Janua coeli, восходящая сила Солнца.

Он воздействует на колени. Его цветы - щавель и тосканская вонючка (пахнет как козел), его камни - гагат, как посвященный Кибеле, безопасное путешествие, а также черный оникс как вдохновение, сила, и рубин как неуязвимость и долгожительство. Водолей. Постоянный знак воздуха. Фигура, льющая воду из амфоры - воды создания мира и его разрушения, циклическая смерть и обновление. Влияет на ноги. Его цветы - лютик и фенхель, его камни гранат как здоровье и преданность, и циркон как мудрость и честь. Рыбы. Переменный знак воды. Две рыбы, смотрящие в противоположных направлениях, символизируют приход и уход, прошлое и будущее, конец одного цикла и начало другого. Воздействует на ноги. Его цветы - кирказон и аристолохия, его камень - аметист как благочестие, смирение и скромность.

Арабский Зодиак изображается как фруктовое дерево с двенадцатью ветвями, плодами, на которых являются звезды. Египетский Дендерах имел в своем центре символы северных созвездий, окруженные знаками Зодиака, но Козерог изображался как козел с рыбьим хвостом, а вместо Рака изображался Скарабей. Деканты поддерживали внешний круг на вытянутых руках. Индийский Зодиак, Колесо Знаков, или Rasi Chakra, или танец развития, имеет в центре солнечную колесницу, окруженную богами планет. Юпитера - Раху и Кету, голова и хвост дракона. Меркурия - Будда. Марса - Чандра или Луна. Сатурн и Венера изображались в виде индийцев. Внешний круг имел расположение знаков, совпадающее с египетским. Зодиак инков почти полностью совпадает с ныне используемыми знаками.

Во внутреннем круге имеются знаки для двадцати названий дней недели. Китайский Зодиак состоит из знаков Двенадцати Земных Ветвей (цзи). Крыса, Бык, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Конь, Козел, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан. Это животные Созвездий, которые находятся под ветвями Годового Древа. Здесь представлены шесть диких и шесть домашних животных, шесть животных инь и шесть - ян. В мусульманском Зодиаке имеется шесть северных (мокрых) и шесть южных (сухих) знаков. Овен, Лев, Стрелец - огонь, жара, сухость, восток. Бык, Дева, Козерог - земля, холод, сухость, юг. Близнецы, Весы, Водолей - воздух, жара, влага, запад. Рак, Скорпион, Рыбы - вода, холод, влага, север. Золотая иволга. У американских индейцев олицетворяет гармонию, равновесие.

Противопоставляется дятлу..

Значения в других словарях
Зодиак

зодиакальный круг (греч. Zōdiakós, от zoon — животное), 12 созвездий (Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы), расположенных вдоль видимого годового пути Солнца среди звёзд (эклиптики (См. Эклиптика)). Название «З.» связано с тем, что большинство зодиакальных созвездий ещё с древних времён носит названия животных. Через зодиакальные созвездия проходит также видимый путь планет Солнечной системы и Луны. Ещё в Древней Греции зодиакальные созвездия б..

Зодиак

ЗОДИАК (греч. Zodiakos - от zoon - животное) (пояс зодиака), совокупность зодиакальных созвездий, расположенных вдоль эклиптики - большого круга небесной сферы, по которому Солнце совершает свой видимый путь в течение года. Число зодиакальных созвездий (12) равно числу месяцев в году, и каждый месяц обозначается знаком созвездия, в котором Солнце в этот месяц находится. Фактически из-за непрерывного перемещения точки весеннего равноденствия (примерно на 1. За 70 лет) Солнце теперь каждый месяц н..

Зодиак

ЗОДИАК (пояс зодиака), совокупность созвездий, расположенных вдоль эклиптики (так называемых зодиакальных созвездий) - большого круга небесной сферы, по которому Солнце> совершает свой видимый путь в течение года. Число> зодиакальных созвездий (12) равно числу месяцев в году, и каждый месяц обозначается знаком созвездия (смотри Астрономические знаки), в котором Солнце> в этот месяц находится. На самом деле путь Солнца проходит по 13 созвездиям, однако для удобства созвездия Змееносца и Скорпиона..

Зодиак

Ряд созвездий, расположенных непрерывной полосой, по которой совершаются видимые движения Солнца, Луны и главных планет. Сообразно месяцам года, З. Составляют следующие 12 созвездий, названия и знаки которых установлены еще в глубокой древности. Овен ^, Телец _, Близнецы `, Рак a, Лев b, Дева c, Весы d, Скорпион e, Стрелец f, Козерог g, Водолей h и Рыбы i. Созвездие Овна, близкое к небесному экватору, заключало в себе, во времена Гиппарха, точку весеннего равноденствия, но с того времени эта точ..

Зодиак

Пояс созвездий на небесной сфере. Он тянется вдоль эклиптики, представляющей видимый путь Солнца относительно звезд, отступая от нее в каждую сторону на 8В° и охватывая орбиты Луны и всех больших планет, кроме Плутона. Как и эклиптика, Зодиак наклонен на 23,5В° к небесному экватору и пересекает его в точках весеннего и осеннего равноденствий. Зодиакальные созвездия. Зодиак разделен на 12 отрезков по 30В°. Каждый из них назван по имени созвездия, которое занимало большую его часть в 1-м тысячелет..

Зодиак

-а, м. Астр.. ..

Зодиак

На небесном своде широкий пояс, от 16 - 18В° шириною, пересекаемый по середине эклиптикою. Он разделяется на 12 равн. Частей или знаков зодиака, которые имеют те же названия, как заключающиеся в зодиаке 12 созвездий, хотя знаки з. Не совпадают вполне с одноименными зодиакальными созвездиями. Знаки з. Суть. Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)широкий пояс..

Зодиак

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Зодиак

Солнечный путь (пояс), состоящий из двенадцати частей (по числу месяцев), большей частью представляющих животныхСр. Thierkreis.Ср. О¶П‰ОґО№αОєПЊП‚ (ОєПЌОєО»ОїП‚) - круг зодиака.Ср. О¶П‰ОґОЇОїОЅ (О¶ПЋОїОЅ - животное) - маленькое животное.. ..

Зодиак

М. Греч. Солнопутный пояс, солнечный пояс. Умственная полоса, пояс, по всей окружности солнопутья (эклиптики), разделенный на 12 частей, которым присвоены знаки и названия. Овен (март), телец (апрель), близнецы (май), рак, лев, дева, весы, скорпий, стрелец, козерог, водолей. Рыбы. Зодия ж. Каждый из двенадцати знаков, разделов зодиака. Зодиачный или зодиакальный, к зодиаку относящийся.. ..

Зодиак

М.Совокупность двенадцати расположенных вдоль эклиптики созвездий, по которым проходит Солнце, совершая свой видимый годичный путь.. ..

Зодиак

ЗОДИА́К -а. М. [от греч. Zōdiakos - звериный круг] Астрон. Пояс неба, по которому Солнце совершает своё видимое годовое движение. З. Изобрели халдеи. Знаки зодиака (обозначение 12 созвездий, называемых преимущественно именами животных, через которые проходит зодиак).. ..

Зодиак

-а, м. (спец.). Пояс неба, по к-рому Солнце совершает своё видимое годовое движение. Знаки зодиака (обозначение 12 созвездий, через к-рые проходит зодиак. Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы). II прил. Зодиакальный, -ая, -ое.3. ..

Зодиак

Зодиака, м. (от греч. Zodiakos - звериный, подразумевается "круг") (астр.). Пояс неба, состоящий из 12 созвездий, называющихся преимущ. Именами животных (каждое имеет свой знак), по к-рому совершается видимое годовое движение солнца. Знаки зодиака.. ..

Зодиак

Зодиа́к позднее заимств. Через франц. Zodiaque из лат. Zōdiacus, греч. Ζῳδιακός от ζῴδιον.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Зодиак

(пояс зодиака), совокупность созвездий, расположенных вдоль эклиптики (так называемых зодиакальных созвездий) - большого круга небесной сферы, по которому Солнце совершает свой видимый путь в течение года. Число зодиакальных созвездий (12) равно числу месяцев в году, и каждый месяц обозначается знаком созвездия (смотри Астрономические знаки), в котором Солнце в этот месяц находится. На самом деле путь Солнца проходит по 13 созвездиям, однако для удобства созвездия Змееносца и Скорпиона считают о..

Зодиак

(греч. От животное) (пояс зодиака), совокупность зодиакальных созвездий, расположенных вдоль эклиптики - большого круга небесной сферы, по к-рому Солнце совершает свой видимый путь в течение года (см. Рис.). Число зодиакальных созвездий (12) равно числу месяцев в году, и каждый месяц обозначается знаком созвездия, в к-ром Солнце в этот месяц находится. Фактически из-за непрерывного перемещения точки весеннего равноденствия (примерно на Г за 70 лет) Солнце теперь каждый месяц находится в двух сме..

Зодиак

(от греч. Zodiakos kyklos. ..

Зодиак

ЗОДИАК, пояс небесной сферы, образующий фон для видимого движения Солнца, Луны и планет Солнечной системы (кроме Плутона). Зодиак делится на 12 знаков, названных по именам созвездий, которые во времена древних греков находились в этих знаках. Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Сейчас созвездия в зодиаке не соответствуют названиям, данным в древности, поскольку из-за ПРЕЦЕССИИ земная ось с тех пор наклонилась немного в другую сторону. Большинс..

Зодиак

Или Созвездия (Иов.38:32 , 4Цар.23:5 ). Наблюдения над солнцем, луною и периодическими явлениями различных звезд и созвездий привели астрономов древности к тому, что они разделили год на месяцы, ввели циклоидное счисление годов и разделили астрономические карты небесных полушарий на 12 частей, названных Греками зодиаком. Каждая из сих частей имела свое особенное название, именно. Овен, телец, близнецы, рак, лев, дева, весы, скорпион, стрелец, козерог, водолей, рыбы, соответствующие двенадцати ме..

Зло

Силы тьмы, демоны, дьявол, Сатана, Вельзевул, Ангхра Манью или Ариман. Символами зла являются змей, или дракон (за исключением стран Востока), гадюка скорпион, человек-скорпион, ураган, все звери-хищники и отдельные звери рогатые, муравей, единственный глаз Циклопа.. ..

Змея (змей)

В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также самовоспроизводиться. Как существо убивающее она означает смерть и уничтожение. Как существо, периодически меняющее кожу, - жизнь и воскресение. Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное начало, и лунное, жизнь и смер..

Золото

Олицетворяет Солнце, просвещение, самоцветность, сакральные качества, неподверженность порче, мудрость, стойкость, баланс всех металлических свойств, знатность, честь, превосходство, богатство. Золотые дожди символизируют лучи солнца. В алхимии живое золото - продукт реакции между серой и ртутью, мужского и женского принципов, Великий опыт, достижение центра, цель, солнце, сердце, совершенство, целостность, сгущенный свет, равновесие всех металлических свойств. Философское золото не похоже на об..

Золотое Руно

Имеет двойное солярное значение. Как предмет золотого цвета и как шкура золотого овна, на котором Зевс поднимался к небесам. Ягненок означает также невинность, а золото - высшее сокровище, и, как следствие, поход за золотым руном - это поиск духовного озарения, высшей подлинности, обретение бессмертия и попытка достичь чего-то, что кажется недостижимым. Чтобы получить его, необходимо преодолеть темные стороны своей природы, символизируемые драконом и Медеей, что требует героического и мистическо..

Дополнительный поиск Зодиак Зодиак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зодиак" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зодиак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа