Зубы

389

Символизируют нападение и оборону. Показать зубы означает готовность к защите и враждебность. В Китае зубы - символ боевых действий. В некоторых примитивных обрядах инициации проглатывание собственного предварительно удаленного зуба как самой прочной части тела символизирует смерть и возрождение..

Значения в других словарях
Зубы

костные образования, расположенные в ротовой полости у человека и большинства челюстноротых позвоночных животных (у некоторых рыб также в глотке), выполняющие функции захватывания, удержания пищи, её механической переработки — пережёвывания. Различают три анатомические части З. Вершину, или коронку, шейку и корень (или корни). Основную массу З. Составляет Дентин, в области коронки он покрыт Эмалью, у млекопитающих в области шейки и корня — Цементом. Внутри З. Имеется полость — корневой канал, з..

Зубы

ЗУБЫ - костные образования в ротовой полости у большинства челюстноротых животных (у некоторых рыб и в глотке) и человека. Служат для захватывания, удержания, механической переработки пищи. У человека участвуют также в произнесении звуков. Постоянных зубов 32 (на обеих челюстях). 8 резцов, 4 клыка и коренные - 8 малых (премоляры) и 12 больших (моляры).. ..

Зубы

ЗУБЫ, костные образования в ротовой полости у большинства позвоночных животных и человека. Служат для захватывания, удержания, механической переработки пищи, участвуют в произношении звуков (у человека). Примитивные зубы конической формы ("хватательные") у рыб, земноводных и большинства пресмыкающихся. У млекопитающих зубы дифференцированы (выделяют 4 типа). Например, из 32 постоянных зуба человека 8 резцов, 4 клыка, 8 малых и 12 больших коренных зубов. Число> зубов у разных животных существенно..

Зубы

З. Млекопитающих и человека. З. Млекопитающих сидят всегда в отдельных углублениях (ячейках) челюстных костей (межчелюстной, верхнечелюстной и нижнечелюстной), почему в каждом З. Различают. Свободно выступающую часть — коронку, и сидящий в ячейке корень. Суженная часть З. Между коронкой и корнем называется шейкой. В кончике корня находится отверстие, ведущее во внутреннюю полость З., выполненную зубной мякотью (pulpa dentis, которая состоит из соединительной ткани с кровеносными сосудами и нервн..

Зубы

Твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных зубы, как правило, хитиновые (т.е. Из твердого полимерного полисахарида), например у пиявок и моллюсков, или известковые (состоящие в основном из углекислого кальция или других кальциевых соединений), как у морских ежей. Зубы позвоночных бывают двух типов...

Зубы

См. Болезнь.... ..

Зубы

О размере, форме, расположении. Выпуклые, длинные, клыковатые, кривые, крупные, мелкие, неровные, оскаленные, острые, плотные, редкие, ровные, сплошные, стиснутые, тупые, частые. В сравнении с животными, рыбами. Акульи, беличьи, волчьи, заячьи, лошадиные, мышиные. О цвете, качестве. Безукоризненные, белокипенные, белоснежные, белые, блестящие, больные, великолепные, гнилые, желтые, жемчужные, здоровые, зеленые, кипенные, коричневые, крепкие, истлевшие, молочно-белые, мраморные, ослепительно-белы..

Зубы

Костные образования в ротовой полости у большинства челюстноротых животных (у некоторых рыб и в глотке) и человека. Служат для захватывания, удержания, механической переработки пищи. У человека участвуют также в произнесении звуков. Постоянных зубов 32 (на обеих челюстях). 8 резцов, 4 клыка и коренные - 8 малых (премоляры) и 12 больших (моляры).. ..

Зубы

В Москве в микрорайоне "Бусиново" в соседних домах проживают Сергей Лопаткин (гитара, вокал) и Петр Солдатенков (барабаны). И вот два друга, знакомые с детства, просто на протяжении трех лет собирались и играли вдвоем. Уж больно нравилось им это занятие, а П. Солдатов к тому же играл еще и в группе "Jack Action" (с 1991 по 1994 г.), потом в группе "Vague". (П. Солдатов во время службы в армии играл на барабанах в духовом оркестре на Сахалине). Так и продолжалось до поры до времени. Осенью 1996 г..

Зубы

(Dentes) , костные образования в ротовой полости животных и человека, выполняющие функции захватывания, удержания и пережёвывания [пережевывания] пищи. У нек-рых диких животных служат средством защиты и нападения. У млекопитающих расположены в зубных углублениях (альвеолах) по краям верхней и нижней челюстей. Образуют верхнюю и нижнюю зубные аркады. Закладываются 3. В период зародышевого развития в виде эпителиальной складки — зубной пластинки с зачатками отдельных 3. Мезенхимные клетки дермы во..

Зубы

IЗу́бы (dentes)Служат для откусывания и пережевывания пищи, а также участвуют в звукообразовании. У человека различают две генерации З. — так называемые молочные (выпадающие) и постоянные. Закладка молочных З. Начинается на 6—7-й неделе эмбриогенеза. В развитии зубов выделяют 3 периода. Формирование зубных зачатков. Дифференцировка зубных зачатков и гистогенез зубов. В первом периоде происходит врастание эпителия, покрывающего ротовую ямку, в подлежащую паренхиму и формируются 2 зубные пластинки..

Зубы

Костные образования в ротовой полости у большинства челюстноротых ж-ных (у нек-рых рыб и в глотке) и человека. Служат для захватывания, удержания, механич. Переработки пищи. У человека участвуют также в произнесении звуков. Постоянных зубов 32 (на обеих челюстях). 8 резцов, 4 клыка и коренные -8 малых (премоляры) и 12 больших (моляры). Зубы человека (верхняя челюсть). А - постоянные. 1 - резцы, 2 - клыки, 3 - премоляры, 4 - моляры. Б - молочные. / - резцы, 2 - клыки, 3 - коренные.. ..

Зубы

(dentes), костные образования, расположенные в ротовой полости у большинства позвоночных животных (у нек-рых рыб также в глотке) и служащие для захватывания, удержания и пережёвывания пищи, у хищных - также для её разрывания. 3. Человека наряду с др. Органами принимают участие в звукообразовании. Произошли из плакоидной чешуи рыб. Закладываются у зародыша в виде эпителиальной складки - «зубной пластинки». Наиб, простая форма 3.- коническая -характерна для большинства рыб, земноводных и пресмыкаю..

Зубы

ЗУБЫ Перевод передние называются резцами. На боках челюстей-коренными. У некоторых жив. Имеются еще клыки. У лошади по 6 сильных резцов вверху и внизу, по 6 сильных коренных вверху и внизу с каждой стороны. У жеребцов имеются еще 4 клыка. У коровы и овцы 8 слабых резцов на нижней челюсти и по б коренных на каждой челюсти с обеих сторон. По состоянию З. Жив. Определяется его возраст. Так у лошади в 21/2 г. Сменяется средняя пара (зацепы) молочных зубов, в 31/2 г. Вторая пара, в 41/2 г. Крайняя ..

Зубы

(dentes) , костные образования в ротовой полости ж-ных, выполняющие функции захватывания, удержания и пережёвывания [пережевывания] корма. У нек-рых диких ж-ных служат средством защиты и нападения. Расположены в альвеолах по краям верх. И ниж. Челюстей. 3. Подразделяют на резцы (зацепы, средние резцы и окрайки), клыки и коренные. У лошади, свиньи и собаки по 6 резцов в каждой челюсти, у жвачных 8, только в ниж. Челюсти. Клыки имеются у свиньи, собаки, жеребца (по одному в каждой половине верх, и..

Зубы

ЗУБЫ, твердые костные образования в челюстях (в ротовой полости) позвоночных животных, служащие для механической переработки пищи, защиты и других целей.Зубы всех позвоночных имеют сходную структуру, состоящую из трех слоев. Зубы млекопитающих имеют наружный слой из твердой ЭМАЛИ. Средний слой состоит из дентина, костного вещества, которое способно к регенерации. Сердцевина зуба содержит пульпу, более мягкую и пронизанную кровеносными сосудами и нервами. Она обеспечивает питательными веществами ..

Зонт

Символизирует солнечный диск или колесо. Его спицы - это лучи солнца, а ручка - мировая ось. Кроме того, зонт - это свод Небес, земная и небесная власть, укрывающая к тому же ветви Космического Древа. Зонт от солнца ~ это тепло и защита. В буддизме зонт олицетворяет защиту, состояние нирваны за пределами представлений и форм. В китайском буддизме Вирухака, или Моли Хун (страж Юга), обладает зонтом землетрясений, тьмы и хаоса, который является одним из Восьми Сокровищ. У китайцев зонт означает до..

Зубр

Символическое животное ассирийско-шумерского Бэла или Энлиля, как правителя небес, земли и судьбы.. ..

Ибис

В египетской мифологии означает душу, устремление, упорство, утро. Посвящен Тоту. Хохлатый ибис - символ солнца, Дух благословенный. Ибис является и солярным символом, так как уничтожает рептилий в их вредоносном аспекте, и лунным, так как относится к водному элементу. Иногда ибис изображается с полумесяцем на голове.. ..

Ива

Заговоренное дерево, посвященное лунной богине. Плакучая ива символизирует горе, несчастливую любовь. Связана с похоронами. В буддизме олицетворяет кротость. У кельтов ассоциируется с Иисусом, который изображается срубающим иву. У китайцев ива - символ весны, женственности, кротости, грации и очарования, артистических способностей, разлуки. Атрибут Гуань-инь, которая кропит живой водой используя ивовую веточку. Олицетворяет начало инь. Лунное дерево. В христианстве ивовые ветви (ветви вербы) нес..

Дополнительный поиск Зубы Зубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зубы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа