Ибис

411

В египетской мифологии означает душу, устремление, упорство, утро. Посвящен Тоту. Хохлатый ибис - символ солнца, Дух благословенный. Ибис является и солярным символом, так как уничтожает рептилий в их вредоносном аспекте, и лунным, так как относится к водному элементу. Иногда ибис изображается с полумесяцем на голове..

Значения в других словарях
Ибис

Птица эта в древнем Египте, повсеместно почиталась священной, была символом Тота, бога мудрости и правосудия, которому часто поклонялись в образе И. Изображался Тот с головою И., и эта же птица служила иероглифическим знаком его имени. В храме Тота содержались многочисленные И. Трупы И. Подвергались бальзамированию. В древнем Египте И. Были весьма многочисленны и беспрепятственно водились даже в городах, ныне же встречаются в Египте чрезвычайно редко, но южнее Хартума они довольно многочисленны...

Ибис

(греч. Ibis). Птица из отряда голенастых. В древн. Египте почитались священною.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)африканская птица из породы цапель, белая с темной головой и шеей. Истребляет змей, за это почиталась древними египтянами как божество.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Ibis. Египет. Происхожден. Птица из рода цаплей, боготворимая древними египтянами и сч..

Ибис

Колпица, каравайка. ..

Ибис

М. Ивин церк. Птица Tantalus Ibis, похожая на большого кулика или на малую цаплю. Коровайка черная.. ..

Ибис

М.Болотная птица отряда аистообразных с длинными ногами и длинным загнутым клювом, обитающая в теплых странах (обычно близ воды).. ..

Ибис

И́БИС -а. М. [греч. Ibis] Птица отряда голенастых, похожая на небольшую цаплю, с длинными ногами и длинным загнутым клювом, обитающая в тёплых странах, обычно близ воды.. ..

Ибис

-а, м. Птица южных стран отряда голенастых с оголёнными местами на голове и горле. Священный и. (вид ибиса, в Древнем Египте считавшийся священным). II прил. Ибисовый, -ая, -ое.. ..

Ибис

Ибиса, м. (греч. Ibis) (зоол.). Длинноногая птица, похожая на аиста, живущая в теплом климате.. ..

Ибис

И́бис "егип. Аист". Книжное заимств. Через нем. Ibis или прямо из лат. Ibis от греч. Ἴβις др.-егип. Происхождения. См. Литтман 12. Вальде–Гофм. I, 670. Клюге-Гётце 261.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ибис

(Лев 11.17. Вт 14.16)-нечистая по закону птица с длинными ногами и длинным клювом, похожая на цаплю. Водится в болотистых местах жарких стран.. ..

Ибис

(Лев.11:17 , Втор.14:16 ) - известная птица из породы болотных или живущих на берегах реки. Закон Моисеев воспрещал употребление ее в пищу, признавая ее нечистою. Древние Египтяне видели в своей реке, Ниле, подателя и зиждителя всякой жизни и вследствие сего боготворили оную. Соответственно этому взгляду и ибис, появлявшийся в Египте с разлитием реки, как верный предвестник наступающего изобилия, пользовался особенным уважением и честью и считался ими за божество. Эту птицу боготворили, бальзами..

Ибис

Птица, которая в Древнем Египте была посвящена богу мудрости Тоту. Ибисы, которым позволяли свободно бродить по улицам городов, считались бессмертными. Согласно Геродоту, ибисы истребляли змей и вредных насекомых.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Зубр

Символическое животное ассирийско-шумерского Бэла или Энлиля, как правителя небес, земли и судьбы.. ..

Зубы

Символизируют нападение и оборону. Показать зубы означает готовность к защите и враждебность. В Китае зубы - символ боевых действий. В некоторых примитивных обрядах инициации проглатывание собственного предварительно удаленного зуба как самой прочной части тела символизирует смерть и возрождение.. ..

Ива

Заговоренное дерево, посвященное лунной богине. Плакучая ива символизирует горе, несчастливую любовь. Связана с похоронами. В буддизме олицетворяет кротость. У кельтов ассоциируется с Иисусом, который изображается срубающим иву. У китайцев ива - символ весны, женственности, кротости, грации и очарования, артистических способностей, разлуки. Атрибут Гуань-инь, которая кропит живой водой используя ивовую веточку. Олицетворяет начало инь. Лунное дерево. В христианстве ивовые ветви (ветви вербы) нес..

Иггдрасиль

Скандинавское Космическое Древо, Могучий Ясень, Вечнозеленый. Символизирует источник жизни, вечную жизнь и бессмертие. Под его ветвями боги собираются на совет. Его корни уходят вглубь подземного мира. Ствол вертикально проходит через волны, землю и мир людей, объединяя таким образом три мира. Ветви его образуют небеса и укрывают Валгаллу. От его корней начинается источник Хвергельмир, от которого берут начало все реки. Это земной поток времени. Корни его постоянно подгрызает Нидхегг (Ужасный Гр..

Дополнительный поиск Ибис Ибис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибис" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа