Икона

234

Символизирует микрокосм. Ее цвета должны быть чистыми, а золотой фон символизирует свет, Благодать Божию и самого Бога как основу всего. Ее компоненты и материалы представляют собой явленный мир, включая животное, растительное и минеральное царства, и отображают взаимосвязь всего сотворенного. Икона имеет сакральное значение в том смысле, что является внешним и видимым знаком внутренней и духовной Благодати, каналом, передающим Благодать Божью. В Восточной Церкви иконостас делит небо и землю вертикально аркой, символизирующей Небо, сторонами и основанием, означающими Землю. А также горизонтально, отделяя алтарь от нефа. Здесь - граница между святым и профанным, божьим и человеческим..

Значения в других словарях
Икона

(от греч. Eikón — изображение, образ) в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле — изображение Иисуса Христа, богоматери и святых, которому церковь приписывает священный характер. Является предметом культа. В узком значении — произведение станковой живописи, имеющее культовое назначение. В католицизме преобладают скульптурные изображения, в православии — живописные на дереве. В первоначальном христианстве культа И. Не было, он зародился во 2 в. Н. Э. И расцвёл в 4 в., во..

Икона

ИКОНА (от греч. Eikon - изображение - образ), в православии и католицизме изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому приписывается священное значение. Произведение иконописи. Иконами называют также священные живописные изображения в ламаизме.. ..

Икона

(греч. Портрет, образ, изображение), живописное и рельефное изображение Второго Лица Св. Троицы, Бога-Сына, а также Божией Матери и святых.Икона отличается от западной религиозной живописи тем, что икона не портрет и не картина. По учению св. Отцов, икона — «небесное явление» и «подобие» Божественного. В ней нет ничего мирского и телесного, ее отвлеченные образы являют тайну невидимого. На иконе пишутся не лица, а «лики», черты нереальны, глубокий взгляд расширенных глаз придает им выражение стр..

Икона

Картина, являющаяся принадлежностью иконостаса (алтарной перегородки в православных церквах), а также объектом домашнего почитания у христиан в православных странах. По мере развития церковной архитектуры такие изображения на Западе стали помещать над или за алтарем или в отдельных часовнях, а на Востоке - на перегородке, отделявшей алтарь от средней части церкви. Со временем эта перегородка становилась все выше и получила название иконостаса. По традиции, иконы играли очень важную роль в духовн..

Икона

Большая икона. Жарг. Арест., угол. Шутл.-ирон. 1. Правила внутреннего распорядка в ИТУ. Б.,18. 2. Портрет Ленина. Балдаев 1, 42.. ..

Икона

(н.-греч. Eikona, образ). Священное изображение предметов и лиц нашего религиозного поклонения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новогреч. Eikona, древнегреч. Eikon. Живописное изображение И. Христа, Богоматери, святых угодников и прочих небесных сил.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Икона

Образ, лик, боги, Божье милосердие.. ..

Икона

Ж. Образ, изображенье лика Спасителя, Небесных Сил или угодников. Подымать икону, брать и переносить куда. Молись иконе, да будь в покое/ Наперед икону целуй, там отца и мать, а там хлеб-соль. Иконы не купят, а меняют (вместо. Не покупают). Икона упадет-к покойнику. Из одного дерева икона и лопата. В торговле, иконы бывают, по величине. Полкомерные, маломерки, десятерик, девятерик, осьмерик, листоушки (1 - 4 вершка). По работе. Живописные, цветные, чеканные, подстаринные, красные, подризные. Пол..

Икона

Ж.Живописное изображение Иисуса Христа, Богоматери, сцен из Священного писания и т.п., являющееся предметом поклонения у верующих. Образ.. ..

Икона

ИКО́НА -ы. Ж. [греч. Eikōn - изображение, образ, подобие] Живописное изображение Бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения. Образ (2.О.). Перед иконой ставят лампаду. Праздник иконы Казанской Божьей матери. Благословить молодожёнов иконой.. ..

Икона

-ы, ж. У православных и католиков. Предмет поклонения — живописное изображение Бога, святого или святых, образ. II прил. Иконный, -ая, -ое.. ..

Икона

Иконы, ж. (греч. Eikon, букв. Образ, подобие). Живописное изображение бога или святых, являющееся предметом почитания у христиан. Образ.. ..

Икона

Заимствовано из старославянского, который заимствовал с последующим переоформлением греческое eikon – "образ".. ..

Икона

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где икона <. Греч. Eikona «икона» — из eikōn «картина, изображение, подобие», суф. Производного от eikō «быть похожим». Ср. Образ.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Икона

Древнерусское – икона.. ..

Икона

Ико́на др.-русск., цслав. Икона (мин. 1096 г. И др.). Из ср.-греч. Εἰκόνα, греч. Εἰκών. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 235. Гр.-сл. Эт. 66.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Икона

        (от греч. Eikon - изображение, образ), в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле - изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых, сцен из Священного писания, которому церковь приписывает священный характер. В узком значении - произведения специфического вида средневекового искусства, иконописи, имеющее культовый назначение. Культ иконы зародился во II в. И расцвёл в IV в. Древнейшие сохранившиеся иконы относятся к VI в. Иконы, в отличие от отвергавшихся христиан..

Икона

— в православии, католицизме изображение Иисуса Христа, богоматери и святых, живописное, реже рельефное, являющееся объектом поклонения верующих. Существуют также в ламаизме и буддизме как изображения Будды и присущих этим религиям объектов поклонения. Против И. Выступали многие отцы церкви, борьба с ними вылилась в иконоборчество. Почитается не только как образ, но и как личное божество, имеющее особую магическую сипу.. ..

Икона

Принятое Церковью и освященное изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых и разных событий из Священной и церковной истории. Иконы по строго определенным правилам (канонам) пишутся красками (обычно темперой) на деревянной (липовой или сосновой) доске, покрытой левкасом - особым грунтом, приготовляемым из толченого мела и клея.. ..

Икона

В католицизме и православии изображения Иисуса Христа, Богоматери и святых, которым приписывают священное значение.. ..

Икона

(греч. Образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, к.л. Святого, евангельского или церковно-исторического события. Догматически почитание икон было утверждено в VIII в. (хотя церковное искусство, в т.ч. И иконопись, существовали с первых веков христианства) Седьмым Вселенским собором (787 г. Никея, Малая Азия), согласно догмату которого - "честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу изображенного на ней". В Русской православно..

Икона

1) фотогpафия, 2) пpавила внутp.pаспоpядка ИТУ, помещенные на видном месте, в pамке. ..

Иггдрасиль

Скандинавское Космическое Древо, Могучий Ясень, Вечнозеленый. Символизирует источник жизни, вечную жизнь и бессмертие. Под его ветвями боги собираются на совет. Его корни уходят вглубь подземного мира. Ствол вертикально проходит через волны, землю и мир людей, объединяя таким образом три мира. Ветви его образуют небеса и укрывают Валгаллу. От его корней начинается источник Хвергельмир, от которого берут начало все реки. Это земной поток времени. Корни его постоянно подгрызает Нидхегг (Ужасный Гр..

Изгиб

Символизирует облака, грозу и движение воды. Одно из возможных изменений спирали(см-). См. Также лабиринт.. ..

Иконостас

В христианстве отделяет неф (тело) от алтаря (Небес) и служит вратами смерти между телом Церкви и входом на небеса. Распятие, помещавшееся над входом в алтарь в средневековых храмах, символизирует смерть Христа как средство спасения и восхождения на небо. Иконостас изображает также покров Завета.. ..

Император (императрица)

Император является инкарнацией бога солнца и его представителем на земле. В Китае император - это Сын Неба. Он олицетворял небесную духовную силу, а императрица - земную. Это символ высшего совершенства и мудрости. Его эмблемой является пятипалый дракон. Эмблемой императрицы является Феникс. Император Японии, Микадо, по преданию, ведет свое происхождение от богини Солнца Аматэрасу.. ..

Дополнительный поиск Икона Икона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икона" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа