Ирис

327

Олицетворяет силу Света и надежду. Часто изображается в форме fleur de lis (cм, ) и разделяет ее символизм, а также символизм лилии. У китайцев олицетворяет грацию, изящество, нежность и красоту в одиночестве. В христианстве, являясь разновидностью лилии, он является цветком Девы Марии, Царицы Небесной, символом Непорочного Зачатия. В образе лилии-меча отображается Печаль Девы. В Египте ирис - символ силы. В Древней Греции символизирует Ириду, психопомпа и посланницу богов..

Значения в других словарях
Ирис

IИ́рис род растений семейства касатиковых. То же, что Касатик. IIИри́с кондитерское изделие, получаемое увариванием сгущенного молока с сахаром, патокой и жиром (главным образом сливочным маслом или маргарином) с добавлением вкусовых (кофе, орехи, фрукты, соевая мука и др.) и ароматизирующих веществ. Благодаря большому количеству молока, сахара и жира И. Является высокопитательным продуктом. Калорийность 1 кг составляет 17 Мдж (4100 ккал). Высокая концентрация сахара и небольшая влажность обеспе..

Ирис

ИРИС - то же, что касатик.. ..

Ирис

ИРИС (касатик>), род травянистых растений (семейство> касатиковые). Свыше 250 видов, в Северном полушарии. Около 100 из них в Средней Азии, Сибири, на Кавказе. Растут в сухих светлых лиственных лесах, реже в тенистых и заболоченных местах. Корневище> некоторых видов ириса (так называемый фиалковый корень>) содержит ирон - душистое вещество с запахом фиалки, используемое в парфюмерии. Некоторые редкие виды (главным образом эндемики) на грани исчезновения. Свыше 3000 сортов ириса - декоративные ра..

Ирис

(Iris) — см. Касатик.. ..

Ирис

(греч., см. Предыдущее слово). 1) радужная оболочка глаза. 2) луковичное растение с крупными цветами - касатик, петушка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Iris, idos, радуга. А) Радужная оболочка глаза. B) Луковичное растение с голубыми цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)растение с толстым корневищем. Несколько видов. И. Флоренти..

Ирис

Ксифиум, касатик. ..

Ирис

То же, что касатик.. ..

Ирис

М. Об. Назв. Растен. Iris, касатик, петушок, певник. I. Biglamis, пискульник. I. Flavissimа, волчий огурец. I. Furcatа, касар(т?)ка. I. Germaniса, пролеска, косички, сазаны. I. Рseudacorus, касатик, лепешник, чикан, петушки, дикий тюльпан. Ошибочно ир, аир. I. Rutheniса, кошаник, полевые маргаритки. I. Sibriса, бубенчики, чистяк, заячьи огурчики, медвежьи огурцы, пикульник, певник, сорочьи цветы, чеменник. | Глазная радуга, радужница, радужная плена.. ..

Ирис

I1. М.Многолетнее травянистое растение семейства касатиковых с крупными яркими цветками. Касатик.2. М.Радужная оболочка глаза (в медицине).3. М.Толстые крученые нитки.IIм.Сорт конфет (обычно в виде твердых кубиков коричневого цвета), приготовляемых из молока, сахара и патоки.. ..

Ирис

-а, м. 1. Многолетнее травянистое растение с крупными яркими цветками. 2. Ед. Крученые нитки для вышивания, вязания. II прил. Ирисовый, -ая, -ое (к 1 знач.). Семейство ирисовых (сущ.).. ..

Ирис

Ириса, мн. Нет, м. (см. Ирис). Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета.. ..

Ирис

Заимств. В середине XIX в., вероятно, из англ. Яз., где iris <. Франц. Iris, восходящего к греч. Iris «радуга». Растение получило имя по своей многокрасочности.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ирис

ИРИС Перевод фиалковый корень, касатик, петушки, многолетнее травянистое раст. С мясистыми корневищами, содержащими эфирное масло фиалкового запаха, используемое в парфюмерии и в медицине. Промышленное значение имеют три вида. Германский, палевый и флорентийский. Р-ны возможной культуры И. В СССР- Крым, Кавказ, Ср. Азия. Опытные посевы в Крыму и на Кавказе оказались удачными. Для И. Нужны почвы средней связности, умеренная влажность и глубокая вспашка (25-30 см). И. Размножается делением корне..

Ирис

Касатик (Iris), род многолетних травянистых р-ний сем. Ирисовых, декор. И эфирномасличное р-ние. Ирис гибридный. Ок. 250 видов в Сев. Полушарии. В СССР — ок. 60 видов. В культуре И. Мечевидный, или И. Кемпфера (I. Kaempferi), И. Гибридный, или садовый (I. Hibrida), И. Ложный (I. Spuria) и др., с крупными простыми и махровыми душистыми цветками, синей, голубой, фиолетовой, пунцовой, жёлтой [желтой], белой окраски, однотонные и пёстрые [пестрые]. Более 30 тыс. Сортов. Размножают И. Делением куста ..

Ирис

Так называют самую распространенную разновидность молочных конфет. В рецептуру ириса входят молоко, сливочное масло, сахар. Ирис - любимое лакомство детей.. ..

Инцест

В легендах и мифах кровосмешение среди богов - это символ изначального единства, которое воссоздается посредством брака разъединенных частей. В алхимии инцест означает регенерацию, возврат к основе, к prima materia. В Великом Опыте инцест иногда имеет значение кровосмешения, в котором мать соединяется с сыном. Необходимого возврата во чрево перед возрождением.. ..

Инь-ян

Инь изображаеется в виде прерванной линии - - . И олицетворяет женское начало. Ян изображается в виде непрерывной линии - - и символизирует начало мужское. Вместе они символизируют все взаимодополняющие противоположности дуалистической вселенной в силах и качествах человеческой, животной и растительной жизни. Инь должна всегда идти раньше ян, ибо она символизирует изначальную Тьму перед появлением Света творения - ян. Инь - это также изначальные воды, пассивное, женское, инстинктивное и..

Искра

Олицетворяет жизненное начало, душу и огонь.. ..

Испарение

Символизирует трансформацию, переход от вод низших к водам высшим. Его символизм связан с символизмом солнца, дождя, огня и воды как силами и противостоящими, и дополняющими друг Друга.. ..

Ирис

крученые нити в два сложения из мерсеризованной сравнительно толстой пряжи 83-100 текс x2, слабой крутки. Предназначены для вышивания на плотном материале и для ручного вязания. Выпускаются в клубках весом 25 и 50 г.. ..

Дополнительный поиск Ирис Ирис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирис" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа