Искра

401

Олицетворяет жизненное начало, душу и огонь..

Значения в других словарях
Искра

IИ́скра Захарий Юрьевич (умер около 1730), один из предводителей правобережного украинского казачества, казацкий полковник (кодацкий, затем корсунский). В 1702—1704 вместе с казацкими полковниками Палием, Самусем и Абазиным возглавил крестьянско-казацкое восстание в Подолии, Брацлавщине, на Волыни, направленное против польско-шляхетского гнёта. После подавления восстания перешёл на Левобережную Украину. В 1708 арестован И. С. Мазепой (См. Мазепа) в связи с делом В. Л. Кочубея (См. Кочубей). Впос..

Искра

"ИСКРА" - первая российская марксистская нелегальная газета, 11(24).12.1900 - октябрь 1905 (. 112). 1 вышел в Лейпциге, с . 2 - в Мюнхене, Лондоне, Женеве. Средний тираж 8 тыс. Экземпляров. Способствовала подготовке Программы и Устава партии и созыва 2-го съезда Российской социал-демократической рабочей партии (1903), который объявил ее центральным органом РСДРП.. ..

Искра

ИСКРА Захарий Юрьевич (. - ок. 1730), один из руководителей освободительного движения на Правобережной Украине. В 1690-х гг. И 1702-04 вместе с С. Ф. Палием и др. Возглавлял крестьянско-казацкие восстания против польской шляхты. Сторонник объединения Украины в составе России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Искра

Искра Божия. 1. Книжн. Высок. О врождённой одарённости, проблеске таланта. БМС 1998, 234. БТС, 88. 2. Книжн. Высок. Благородный порыв чувств, высокие стремления. ФСРЯ, 186. 3. Сиб. Совесть. ФСС, 88.. ..

Искра

См. Малость, огонь.... ..

Искра

Горячая частица, яркий, сверкающий отблеск (обычно во мн. Числе). О цвете, характере сверкания. Алмазная, багряная, голубая, желтая, зеленая, золотая, изумрудная, красная, кумачовая, летучая, огневая (устар.), огненная, огненно-желтая, огненно-красная, огненно-фиолетовая, разноцветные (мн.), сине-зеленая, синяя, фосфорическая, ярко-зеленая, ярко-красная, яркая.. ..

Искра

Ж. Горящая крошка, малейшая частица раскаленного или горящего вещества, огненная капля, брызг. | Яркая, блестящая крошка, крупинка чего либо, особ. Стекла или дорогого камня. Сукно с искрой, с мельчайшими крапинками другого цвета. *Искра ума, любви и пр. Малейшая степень. Нет в нем ни искры правды. От искры пожар рождается. От малой искры, да большой пожар. От искры сыр бор загорался. От малой искры сыр бор загорается. От искры (от копеечной свечки) Москва загорелась. Малая искра города пожигает..

Искра

Ж.1) а) Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.б) перен. Внезапное, поражающее проявление чего-л.2) а) Мелкая блестящая переливающаяся частицам. Блёстка.б) перен. Зачаток какого-л. Чувства, задатки, способности к чему-л.3) разг. Мелкая крапинка иного - более яркого - цвета на ткани.. ..

Искра

И́СКРА -ы. Ж.. ..

Искра

-ы, ж. 1. Мельчайшая частичка горящего или раскалённого вещества. Искры от костра. Электрическая и. (то же, что искровой разряд). Заронить искру (перен. Пробудить какое-н. Чувство, дать начало чему-н.). 2. Светящаяся, сверкающая частица, отблеск. Искры снега. 3. Мелкая светлая крапинка. Синее сукно с искрой. 4. Перен.., чего. Признак, зачаток, проявление какого-н. Чувства, способности. И. Таланта. И. Надежды. И. Божья (талант, одарённость). * Искры из глаз посыпались (разг.) — о ряби в глазах от..

Искра

(искра неправ.), искры, ж. 1. Мельчайшая частичка горящего или раскаленного вещества. Мой костер в тумане светит, искры гаснут на лету. Полонский. Выбить искру из камня. Электрическая искра. Заронить искру. 2. Мелкая блестящая частица с переливающимся блеском. Алмазные бедный Пискарев, носивший в себе искру таланта. Гоголь. Искры из глаз посыпались (разг.) - в глазах зарябило, явилась иллюзия рассыпавшихся искр (от сильного, оглушающего удара по искры. Искрами-каплями мечет мощная водная даль. Б..

Искра

Общеслав. Суф. Производное (суф. -р-) от той же основы, что ясный и диал. Яска «звезда». См. Ясный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Искра

Древнерусское – искра.. ..

Искра

И́скра и́скриться, укр. Скра, блр. Скра, ст.-слав. Искра σπινθήρ (Еuсh. Sin.), болг. И́скра, сербохорв. И̏скра, словен. Ískrа "искра", ískǝr "огненный, проворный, живой", чеш. Jiskra, слвц. Iskra, польск. Iskra, skra, в.-луж. Škra, н.-луж. Škra, полаб. Jåskra. См. Розвадовский, RS 7, 10. Связано чередованием с я́ска "ясная звезда", блр. Я́скорка "искорка", укр. Яскри́тися "искриться", польск. Jaskry, jaskrawy "яркий, ослепительный". Сюда же я́сный, лит. Áiškus, iškùs "ясный, отчетливый", é..

Искра

«ИСКРА» (1859-1873) - лучший из русских сатирических журналов прошлого столетия. Обострение классовых противоречий, создавшее «общественный подъем» конца 50-х и начала 60-х гг., обусловило расцвет сатирической журналистики. В «Сыне отечества» появляются злободневные карикатуры, в «Современнике» - знаменитый «Свисток». Возникает ряд сатирических иллюстрированных изданий. «Карикатурный листок» К. Данилова, «Листок знакомых», редактируемый Н. Степановым, журналы. «Весельчак», «Арлекин», «Гудок», «..

Искра

Искра - русский дворянский род, происходящий от гетмана Якова Искры-Острянина, прозванного Остряницей, замученного в 1641 г. Поляками в Варшаве. Его сын Иван, "предназначенный" гетман, убит в 1659 г., а внук Иван Иванович, полковник полтавский, казнен вместе с Кочубеем за донос на Мазепу . Род Искры внесен в VI и II части родословных книг Киевской и Полтавской губерний. В. Р.. ..

Искра

кодовое наименование плана операции советских войск по прорыву блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. План (разработан в конце декабря 1942) предусматривал одновременно встречными ударами войск Ленинградского фронта с запада и Волховского фронта с востока в направлении на Синявино и Рабочий посёлок № 5 разгромить группировку немецко-фашистских войск в шлиссельбургско-синявинском выступе (южнее Ладожского озера) и восстановить сухопутное сообщение Ленинграда со страной. Был ос..

Искра

(Iskra Industry Co., Ltd) - торговая фирма, специализирующаяся на медицинской и смежных областях, была создана в 1960 г. Исикава Сиро для торговли прежде всего с Советским Союзом, а также Китаем. В начале 60-х гг. Японию охватил а эпидемия полиомиелита. Несмотря на сложную процедуру регистрации и получения в японском Минздраве лицензии на использование новых лекарственных препаратов, фирме "Искра" удалось организовать поставки в страну из СССР живой вакцины против полиомиелита. Эта акция помогла..

Искра

Искра - русский дворянский род, происходящий от гетмана Якова Искры-Острянина, прозванного Остряницей, замученного в 1641 г. Поляками в Варшаве. Его сын Иван, "предназначенный" гетман, убит в 1659 г., а внук Иван Иванович, полковник полтавский, казнен вместе с Кочубеем за донос на Мазепу . Род Искры внесен в VI и II части родословных книг Киевской и Полтавской губерний. В. Р.. ..

Искра

1.Захарий Юрьевич (ум. Ок. 1730) - один из предводителей правобережного укр. Казачества, кодацкий, затем корсунский полковник. В 1702-04 вместе с Палием, Самусом, Абазиным возглавил крест.-казацкое восстание в Подолии, Брацлавщине, на Волыни, направленное против польско-шляхетского гнета. После подавления восстания перешел из Правобережья на рус. Терр. Украины. Был сторонником воссоединения в составе России Левобережной Украины с Правобережной. В 1708 арестован Мазепой в связи с делом В. Л. Кочу..

Инь-ян

Инь изображаеется в виде прерванной линии - - . И олицетворяет женское начало. Ян изображается в виде непрерывной линии - - и символизирует начало мужское. Вместе они символизируют все взаимодополняющие противоположности дуалистической вселенной в силах и качествах человеческой, животной и растительной жизни. Инь должна всегда идти раньше ян, ибо она символизирует изначальную Тьму перед появлением Света творения - ян. Инь - это также изначальные воды, пассивное, женское, инстинктивное и..

Ирис

Олицетворяет силу Света и надежду. Часто изображается в форме fleur de lis (cм, ) и разделяет ее символизм, а также символизм лилии. У китайцев олицетворяет грацию, изящество, нежность и красоту в одиночестве. В христианстве, являясь разновидностью лилии, он является цветком Девы Марии, Царицы Небесной, символом Непорочного Зачатия. В образе лилии-меча отображается Печаль Девы. В Египте ирис - символ силы. В Древней Греции символизирует Ириду, психопомпа и посланницу богов.. ..

Испарение

Символизирует трансформацию, переход от вод низших к водам высшим. Его символизм связан с символизмом солнца, дождя, огня и воды как силами и противостоящими, и дополняющими друг Друга.. ..

Иссоп

Олицетворяет очищение. Апотропаичен. В христианстве означает покаяние и скромность. Его очищающие свойства означают вновь обретенную невинность, а следовательно - крещение.. ..

Дополнительный поиск Искра Искра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искра" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа