Испарение

262

Символизирует трансформацию, переход от вод низших к водам высшим. Его символизм связан с символизмом солнца, дождя, огня и воды как силами и противостоящими, и дополняющими друг Друга..

Значения в других словарях
Испарение

IИспаре́ние переход вещества из жидкого или твёрдого агрегатного состояния в газообразное — пар. Обычно под И. Понимают переход жидкости в пар, происходящий на свободной поверхности жидкости. И. Твёрдых тел называется возгонкой (См. Возгонка) или сублимацией (См. Сублимация). Вследствие теплового движения молекул И. Возможно при любой температуре, но с возрастанием температуры, т. Е. Интенсивности теплового движения молекул, скорость И. Увеличивается. В замкнутом пространстве (закрытом сосуде) И..

Испарение

ИСПАРЕНИЕ - парообразование, происходящее на свободной поверхности жидкости. Испарение с поверхности твердого тела называется сублимацией.. ..

Испарение

Явление перехода твердых и жидких тел в соответствующее им газообразное состояние — в пары, переход, не сопровождающийся разложением молекул сложных тел на составляющие их атомы (в отличие от диссоциации, см. Ниже). Множество разных наблюдений заставляет нас предполагать, что все тела при всех температурах испаряются. Большинство твердых тел и многие жидкости (напр. Тяжелые масла) испаряются при обыкновенных условиях чрезвычайно слабо и медленно, некоторые же твердые тела (камфара) и многие жидк..

Испарение

-я, ср.. ..

Испарение

Парообразование, эвапорация, выкипание, вапоризация, миазм, улетучивание, транспирация. ..

Испарение

Парообразование, происходящее на свободной поверхности жидкости. Испарение с поверхности твердого тела называется сублимацией.. ..

Испарение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Испарять, испарить, испаряться (1,2), испариться.2) Испаряющееся вещество, пар.. ..

Испарение

ИСПАРЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Испарение

-я, ср. 1. См. Испарить, -ся. 2. Мн. Испаряющееся вещество. Вредные испарения. Болотные испарения.. ..

Испарение

Испарения, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Испарить-испарять и испариться-испаряться (спец.). Испарение жидкостей. 2. Медленно выделяющийся пар, испаряющееся газообразное вещество. С болота поднимались ядовитые испарения. Вредные испарения.. ..

Испарение

— переход вещества из жидкого или твердого состояния в газообразное (пар), происходящий при любой температуре. Зависит от температуры испаряющей поверхности, скорости ветра и влажности воздуха, а в недрах земли от земной температуры и гидростатического давления. Различают. Испарения с поверхности суши (ландшафта) и испаряемость — с водной поверхности.. ..

Испарение

Парообразование, происходящее на свободной поверхности жидкости. Фазовый переход первого рода. И. С поверхности тв. Тела наз. Сублимацией, парообразование в объёме жидкости - кипением. ..

Испарение

Переход вещества из жидкого состояния в пар. В отличие от кипения, испарение происходит с поверхности жидкости при любой температуре, пока пар над жидкостью является ненасыщенным. Испарение возможно и с поверхности твердого тела (льда, кристалликов йода, нафталина и др.). Тогда этот процесс называется возгонкой или сублимацией.. ..

Испарение

(парообразование), переход в-ва из конденсированной (твердой или жидкой) фазы в газообразную (пар). Фазовый переход первого рода. И. Твердого тела наз. сублимацией (возгонкой), а парообразование в объеме жидкости - кипением. Обычно под И. Понимают парообразование на своб. Пов-сти жидкости в результате теплового движения ее молекул при т-ре ниже точки кипения, соответствующей давлению газовой среды, расположенной над указанной пов-стью. При этом молекулы, обладающие достаточно большой кинетич. Э..

Испарение

, переход в-ва из жидкого или твёрдого [твердого] агрегатного состояния в газообразное. Обычно под И. Понимают превращение воды в пар. И. Возможно при любой темп-ре испаряющей поверхности, но с её [ее] повышением ускоряется. И. Воды с поверхности почвы зависит от метеорологич. Условий, влажности почвы, гранулометрич. Состава и степени её [ее] окультуренности, мощности растит. Покрова. На И. Воды р-ниями (транспирацию ) влияют как погодные, так и биол. Факторы (особенности регулирующих систем). И..

Испарение

Испаре́ниепоступление в атмосферу водяного пара. Происходит при отрыве молекул с поверхности воды, капель и кристаллов в воздухе, снега, льда, влажной почвы, смоченной растительности. Отрываются те молекулы, скорость движения которых выше средней при данной тем-ре и достаточна для преодоления сил молекулярного притяжения. Одновременно часть оторвавшихся молекул возвращается обратно, и по существу испарение – это разность между потоками молекул, отрывающихся от жидкости или кристаллов и возвращаю..

Испарение

Переход в-ва из жидкого или твёрдого состояния в газообразное (пар). И. Твёрдого тела наз. Возгонкой. Обычно под И. Понимают парообразование, происходящее на свободной поверхности жидкости при темп-ре ниже точки кипения при данном давлении. Если давление насыщ. Пара становится равным внеш. Давлению или неск. Превышает его, то И. Переходит в кипение. И. Широко используют в технике. В холодильных установках, при сушке, при очистке в-в, в двигателях внутр. Сгорания и т. Д. ..

Испарение

ИСПАРЕНИЕ, процесс превращения жидкости или твердого тела в газообразное состояние или в пар. Противоположным ему является процесс КОНДЕНСАЦИИ. При испарении жидкости и твердые тела охлаждаются, поскольку отдают энергию (см. СКРЫТАЯ ТЕПЛОТА. ..

Ирис

Олицетворяет силу Света и надежду. Часто изображается в форме fleur de lis (cм, ) и разделяет ее символизм, а также символизм лилии. У китайцев олицетворяет грацию, изящество, нежность и красоту в одиночестве. В христианстве, являясь разновидностью лилии, он является цветком Девы Марии, Царицы Небесной, символом Непорочного Зачатия. В образе лилии-меча отображается Печаль Девы. В Египте ирис - символ силы. В Древней Греции символизирует Ириду, психопомпа и посланницу богов.. ..

Искра

Олицетворяет жизненное начало, душу и огонь.. ..

Иссоп

Олицетворяет очищение. Апотропаичен. В христианстве означает покаяние и скромность. Его очищающие свойства означают вновь обретенную невинность, а следовательно - крещение.. ..

Кааба

В исламе центр, точка сообщения Бога с человеком, сущность Бога, сердцевина сущего. Семь обходов, совершаемых паломником вокруг Каабы, олицетворяют семь атрибутов Бога. Будучи кубом(см-), Кааба разделяет его символизм.. ..

Дополнительный поиск Испарение Испарение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Испарение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Испарение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа