Кадуцей

399

Крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность. Прут - власть. Двойная змея - противоположные стороны в дуализме, которые, в конечном счете, должны соединиться. Две змеи, исцеляющая и ядовитая (болезнь и здоровье), имеют герметическое и гомеопатическое значение. Природа может преодолеть природу. Кадуцей является символом взаимодополняющей природы этих двух сил, действующих во вселенной, и соединения двух полов. Они олицетворяют силы связи и разделения, добра и зла, огня и воды, восхождения и нисхождения, а также равновесие, мудрость и плодородие. В алхимии это мужская сера и женская ртуть, сила трансформации, сон и пробуждение, растворение и коагуляция (solve et coagula) Великого Опыта, синтез противоположностей и проникающая функция медитации между высшим и низшим уровнями действительности.

Палочка, или жезл посланника, - это ось мира, вниз и вверх по которой, между Небом и Землей перемещаются все боги-посланники и посредники. Кадуцей носят все посланники как знак мира и защиты, и он является главным их атрибутом. Его носят египетский Анубис. Греко-римский Меркурий (Гермес), в руках которого он означает здоровье и юность. Финикийский Ваал и иногда Изида и Иштар. Это прут золотой, трехсоставный богатства и счастья (Гомер). Предполагалось, что он и есть тот жезл, который поддерживает символы Солнца и Луны. Кадуцей может иметь форму шара, увенчанного рогами, - это финикийский и хиттский солярный символ. Кадуцей найден также и в Индии. Он является астрономическим символом Гермеса (Меркурия)..

Значения в других словарях
Кадуцей

КАДУЦЕЙ (кадукей) - жезл, обвитый двумя змеями, атрибут Гермеса (Меркурия). Эмблема вестников, глашатаев, парламентеров.. ..

Кадуцей

Жезл глашатаев у греков (Κηρυκείον) и римлян. Имел вид крылатой палки, обвитой двумя змеями, и делался обыкновенно из оливкового или лаврового дерева. Первоначально К. Был атрибутом вестника богов, Гермеса-Меркурия, чем и объясняется его окрыленность. К., подобно современному парламентерскому флагу, был необходимым атрибутом глашатаев, посылавшихся в неприятельский лагерь, и ручательством их неприкосновенности. — У нас он встречается как гербовая фигура на дворянских гербах, а также в гербе Харь..

Кадуцей

(лат. Caduceus). Лавровый или оливковый жезл, обвитый двумя змеями, символ мира - был атрибутом глашатаев, посылавшихся в неприятельский лагерь и ручательством их неприкосновенности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)жезл (палка) с обвившимися по бокам его двумя змеями, служащий эмблемой (знаком) мира и красноречия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)жезл, обвитый двумя крылатыми змея..

Кадуцей

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кадуцей

Жезл Меркурия (вестника богов)Ср. В пустой, ни на что не нужный "Главный дом" посадили губернатора - не пропадать же даром казенному месту. Кадуцей с дверей и окон сняли, может быть, потому, что губернатору торговать не полагается.Мельников. На горах. 1, 7.см. Жезл Меркурия.. ..

Кадуцей

(лат. Caduceus) магический жезл, обвитый двумя змеями, атрибут античного бога Гермеса (Меркурия). С 19 в. Изображение К. Служит в ряде стран, напр. В США, символом медицины.. ..

Кадуцей

(лат. Caduceus)магический жезл, обвитый двумя змеями, атрибут античного бога Гермеса (Меркурия). С XIX в. Изображение К. Служит в ряде стран, например, в США, символом медицины.. ..

Кадуцей

(лат. Caduceus) - магический жезл, обвитый двумя змеями, атрибут античного бога Гермеса (Меркурия). С 19 в. Изображение К. Служит в ряде стран, напр. В США, символом медицины.. ..

Кабан

Имеет как солярное, так и лунное значение. Как солярный символ он олицетворяет мужской принцип. Белый кабан является лунным и женским, отражая принцип воды, так как обитает в болотах. Кабан символизирует бесстрашие, похоть и обжорство. У кельтов кабан - , святое животное, обладающее сверхъестественными (пророческими и магическими) способностями. Он помогает на войне, защищает воина. Символ гостеприимства. Его связывают с собаками и с магическими силами, а также с деревом, колесом, вороном и чело..

Кадило

В христианстве символизирует молитву, возносящуюся к Господу (Псалмы, 141:2). Эмблема святых Лоренцо, Мавра, Стефана. (См. Ладан).. ..

Камелия

Означает непоколебимость. В Китае символизирует красоту, здоровье, силу тела и силу духа. У японцев камелия предвещает внезапную смерть.. ..

Камень

Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень - статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща - все эти понятия символически взаимосвязаны и могут представлять космос во всей его полноте. Камни часто соседствуют с деревьями в священных местах. Они либо стоят в одиночестве в ознаменование какого-либо священного места или события, либо связаны с деревом в структуре священного алтаря, где символизир..

Дополнительный поиск Кадуцей Кадуцей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадуцей" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадуцей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа